Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 26.12.2008, 01:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При всем уважении к доктору Василенко не соглашусь с его позицией. Коникотомия, традиционно считающаяся в России процедурой высшего пилотажа, не столь сложна и не столь опасна, как кажется. К слову сказать, я помню времена, когда интубация трахеи на скорой помощи Ленинграда считалась не просто высшим пилотажем, а сверхвысшим...
Фотографии приведенные на первом слайде взяты из американского учебника для парамедиков – не врачей, не медсестер – парамедиков. С чего бы это?

Теперь о случаях – на каждый случай найдется его антитеза – именно поэтому клиническое наблюдение – не самый высокий уровень доказательности. Моя жена 18 лет трепетно любимая в подарок за счастливые полжизни проведенные со мной, 6 раз выдавала мне в подарок молниеносную форму отека Квинке с полной обтурацией дыхательных путей. Иными словами, 6 раз мы стояли на грани трахеостомии. Время развития от начала до трагедии составляло примерно 60-90 секунд. 6 раз нам удалось обойтись медикаментозной терапией – благо с венами и запасом преднизолона под рукой проблем нет, но 6 раз скальпель был наготове. Какими аргументами присутствующие смогут меня убедить, что при развитии подобной ситуации я должен ждать прибытия скорой помощи и молиться, чтобы там оказался грамотный анестезиолог? (про время и последствия гипоксии не говорю). И кто смог бы обвинить немедика, женившегося на такой…. ну… это… ну, скажем прелести, буде он возжелал бы обучиться способу спасения своей жены?

P.S. Немалое количество участников РМС могут подтвердить, что в нашем доме установлено абсолютное табу на коньяк (хотя я его и люблю) – любимая, отекши первый раз на никотиновую кислоту и не имея возможности столкнуться с ней впредь взяла привычку мгновенно отекать в тот момент, когда в приличных размеров комнате, с высокими потолками (а она стоит у открытого настежь окна) на другом конце (метров 7) только открывают бутылку. Причем аллергия только на хороший коньяк – самопал (эх лихие начало 90-х) никакой реакции не вызывает. Так что если у кого сомнение – подлинная ли амброзия в Наполеоне – Вы знаете к кому обратиться за экспертной оценкой.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): Вы медик!поэтому Вы все можете
Vasilenko одобрил(а): Ну скажем про УК это не моя позиция
missSelfish одобрил(а): Спасибо! Мне очень радостно, что врач признал, что право на спасение жизни близкого человека - все-таки не должно быть монополией.
Fro одобрил(а): Неужели такой быстрый эффект от в/в преднизолона?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.12.2008, 01:57
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё зависит от шеи....

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.