Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2023, 17:46
LennaSPb LennaSPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2022
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
LennaSPb *
Низкое давление на фоне приёма таблеток от давления после инфаркта.

Женщина. 68 лет, рост 171 вес 74. В декабре 2021 г. перенесла инфаркт, поставили 2 стента и сразу заболела ковидом. После 2-х больниц почти год чувствовала себя нормально.
В ноябре 2022 г. самочувствие ухудшилось: начались боли в груди при ходьбе: то всё нормально, то не могла шага ступить. Попала в реанимацию, диагноз — нестабильная стенокардия, сделали коронарографию (скан заключения прилагается), ничего стоящего внимания не нашли и выставили меня из больницы вновь с ковидом в другую больницу. Диск, естественно, не дали, хоть и просила.
23.12. 2022г. мне сделали стресс-эхокардиограмму, предупредив, что перед исследованием никакие таблетки не пить ( не пила) . Выполнена была всего 1 ступень нагрузки. Сразу достигнуто ЧСС 129, АД190/90. Тест отрицательный, толерантность к нагрузке низкая, что удивило — силы продолжать были ,а одышки и неприятных ощущений в груди не было.
17.07.2023г. сделала стресс-эхокардиографию с физической нагрузкой на тредмиле, предварительно приняв все таблетки, что пила утром( сказали принять) — тест отрицательный, «неадекватное повышение АД».
24.07-25.07.2023г..- суточное мониторирование ЭКГ и АД (прилагается). В заключение :»Снижение систолического и диастолического АД ночью избыточное», есть эпизод понижения АД до 75/40 , но есть и дневные понижения до 104/44 мм.рт.ст. В результате , мне к 2,5 мг небилета добавили 40 мг телзап вместо диротон 5мг.
И стало хуже, чем было. Так получилось, что я уже не первый месяц вынуждена делать зарядку, чтобы поднять давление (оба), чтобы принять таблетки от давления . С телзапом АД и днём низкое. И что удивительно, иногда после зарядки давление понижается, как вчера : было 94/60 мм.рт.ст. , стало 89/59 мм.рт.ст при неизменном пульсе 70. Врач объясняет низкое давление приёмом на ночь 1 таблетки 5 мг тералиджена в ночь суточного мониторирования. Но таблетку я приняла в 23.30 , а низкое давление регистрируется раньше. К тому ж, тералиджен мне выписали 13.01.2023г.- рецепт на год, но я купила его 1 раз-13.01. 8 месяцев прошло, а пачка (50 таб.) не закончилась, т.е. тералиджен я принимала не более 4 таблеток в месяц. С 25.07. тералиджен не пью, но АД всё равно понижено. При низком давлении появляются неприятные ощущения в груди , толчки в грудь (систолы?), ноги ватные.
Сейчас принимаю: утро — Клопидогрел 75мг, Отрио 10мг, Небилет 2,5мг, Телзап 40 мг
вечер- Розувастатин 20мг, Нольпаза 20мг
Раньше принимала беталок, бисопролол, конкор — отменили, пульс ниже 60 был.
Анализ крови:
Гематокрит - 42,3%
Гемоглобин — 15,0 г/дл
Тромбоциты — 158 тыс/мкл
Лейкоциты — 4,60 тыс/мкл
Протромбиновое время -12 сек
Протромбин( по Квику) -93%
МНО — 104
АЧТВ — 31,5сек
Фибриноген -3,7 г/л
Тромбиновое время — 12,3 сек
Мочевина — 3,9 ммоль
Триглицериды — 0,85 ммоль
Холестерин — 3,29 ммоль/л
Холестерин ЛПВП — 1, 47ммоль/л
Холестерин ЛПНП(по Фридвальду) — 1,44 ммоль/л
Холестерин не — ЛПВП — 1,82ммоль/л
Калий — 4,2 ммоль/л
Натрий — 142 ммоль/л
Хлор - 105 ммоль/л
Пожалуйста, помогите правильно подобрать лекарства и дозы.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скан_20230731 (3).jpg
Просмотров: 59
Размер:	1.82 Мб
ID:	246444

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скан_20230726 (34).jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.48 Мб
ID:	246445

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скан_20230726 (35).jpg
Просмотров: 13
Размер:	525.8 Кб
ID:	246446

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скан_20230726 (22).jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.21 Мб
ID:	246448

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скан_20230726 (23).jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.68 Мб
ID:	246452
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2023, 19:08
LennaSPb LennaSPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2022
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
LennaSPb *
суточное мониторирование ЭКГ и АД, продолжение.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скан_20230802 (2).jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.44 Мб
ID:	246455

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скан_20230802 (4).jpg
Просмотров: 8
Размер:	801.1 Кб
ID:	246456
Извиняюсь, но больше загрузить не получается - лимит исчерпан.
Может Стресс - эхокардиографию словами описать достаточно, тогда суточный монитор полностью поместится, а не как сейчас - начало и конец без середины.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2023, 19:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не выкладывайте пожалуйста все что у вас есть, а лишь то, что попросит консультант форума, модератор
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2023, 20:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верните диротон 5 или 10 мг вместо Телзапа.

Не увидел аспирина. Клопидогрель без аспирина не эффективен. Добавьте оперативно ежедневный аспирин 75 мг по вечерам. С учетом давности инфаркта клопидогрель можно вовсе отменить.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2023, 09:49
LennaSPb LennaSPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2022
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
LennaSPb *
Добрый день! Инфаркт был более 1, 5 лет тому назад. На втором году , как сказал врач, оставляют что-то одно. Сначала мне оставили кардиомагнил 75,но появилась кровоточивость, было сложно остановить, тромбоциты падали ниже 130 и мне вернули клопидогрел. И всё прекратилось, даже тромбоциты поднялись.

Пожалуйста, подскажите, что с перебоями делать, дня не проходит без них. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2023, 11:16
LennaSPb LennaSPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2022
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
LennaSPb *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Добавьте оперативно ежедневный аспирин 75 мг по вечерам.
Уважаемый Александр Иванович, у меня с 30 лет(всю жизнь) были проблемы со свёртываемостью - тромбоциты ниже нормы. Обследовалась и на Авангардной и на Гороховой. назначили дицинон и запретили пить аспирин. Я даже не понимаю, как выдержала столько разжижающих кровь препаратов после инфаркта,ковида и отделалась лишь синяками. хоть и большими. Может можно аспирин чем-то щадящим заменит? Честно, у меня от него маленькая царапина ( 1,5 см) на руке 10 дней кровила, пока к хирургу не пошла. Недавно лазером фибромку( 0,5 см) на плече удаляла - кровь было не остановить, мне врач губку кровеостанавливающую домой дал. Теперь у меня такая губка всегда с собой.

И ещё, при пониженном давлении ощущаю пульс 70 как сердцебиение или тахикардию, чаще всего ночью. Принимаю анаприлин 5-10 мг и всё успокаивается. Так можно ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2023, 13:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LennaSPb Посмотреть сообщение
Добрый день! Инфаркт был более 1, 5 лет тому назад. На втором году , как сказал врач, оставляют что-то одно. Сначала мне оставили кардиомагнил 75,но появилась кровоточивость, было сложно остановить, тромбоциты падали ниже 130 и мне вернули клопидогрел. И всё прекратилось, даже тромбоциты поднялись.
Это лишь подтверждает то, что я написал - клопидогрель без аспирина не эффективен. Это имитация лечения, а не лечение.

Подробно опишите, что за "появилась кровоточивость, было сложно остановить".
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2023, 20:33
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Это лишь подтверждает то, что я написал - клопидогрель без аспирина не эффективен. Это имитация лечения, а не лечение.

Подробно опишите, что за "появилась кровоточивость, было сложно остановить".
Александр Иванович, аспирин-индуцированная тромбоцитопения редка, но зарегистрирована, ее называют Aspirin “allergy”-induced thrombocytopenia. В этом случае альтернативой аспирину является клопидогрел, это есть во всех рекомендациях по ведению ИМ. Вы правы в том, что можно лечить аспирином на тромбоцитах до 50. 130 - не основание для отмены аспирина, но, возможно, врачи подтвердили Aspirin “allergy”-induced thrombocytopenia. Пациент может это не знать.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Потому и запросил подробности. Может в выписках что-то написано?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2023, 20:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так то да, существует, но казуистика из казуистик - два описания в 1974 и 2021 годах, уровень тромбоцитов в случае ниже менее 50 и плюс симптомы и др. лаб. признаки аллергии:

Aspirin “Allergy”-Induced Thrombocytopenia: A Case Report

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2023, 22:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
В этом случае альтернативой аспирину является клопидогрел, это есть во всех рекомендациях по ведению ИМ.
Юнона Владиславовна, это ж от безысходности. Ну не эффективен Клопидогрель без аспирина, от слова совсем.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): тем не менее, при аллергии нужна альтернатива, если это она, мы не знаем
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2023, 19:57
LennaSPb LennaSPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2022
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
LennaSPb *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Подробно опишите, что за "появилась кровоточивость, было сложно остановить".
В моём случае это: полощешь ли рот/горло , сморкаешься ли - во всём появлялись прожилки крови. Кровили дёсны, гланды( у меня хр.тонзиллит), нос, мелкие поверхностные царапины от случайно чего-то задетого. И куча синяков, мелких и достаточно больших. С клопидогрелем стало лучше, но от синяков не избавило.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2023, 11:18
LennaSPb LennaSPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2022
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
LennaSPb *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ну не эффективен Клопидогрель без аспирина, от слова совсем.
Уважаемый Александр Иванович, я поняла, что аспирин мне необходим - попробую вернуться к кардиомагнилу 75( его у меня много осталось).

А что делать с низким давлением ? Нормально ли специально поднимать себе давление приседаниями , подъёмом ног выше головы и прочими упражнениями для того, чтобы принять таблетки от повышенного давления. Низкое давление появилось при приёме диротон 5 мг, потому и обратилась к врачу/обследовалась в июле 2023г.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2023, 14:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
24.07-25.07.2023г..- суточное мониторирование ЭКГ и АД (прилагается). В заключение :»Снижение систолического и диастолического АД ночью избыточное», есть эпизод понижения АД до 75/40 , но есть и дневные понижения до 104/44 мм.рт.ст. В результате , мне к 2,5 мг небилета добавили 40 мг телзап вместо диротон 5мг.
И стало хуже, чем было. Так получилось, что я уже не первый месяц вынуждена делать зарядку, чтобы поднять давление (оба), чтобы принять таблетки от давления . С телзапом АД и днём низкое. И что удивительно, иногда после зарядки давление понижается, как вчера : было 94/60 мм.рт.ст. , стало 89/59 мм.рт.ст при неизменном пульсе 70.
Нужно колдовать с дозами. Я бы попробовал Диротон (лизиноприл) 2,5 мг. Телзап (телмисартан) в Вашем случае, да и в принципе, посильнее снижает давление.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.09.2023, 10:05
LennaSPb LennaSPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2022
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
LennaSPb *
Уважаемый Александр Иванович, лечащий меня врач(кардиолог) заменила клопидогрел на 1/2 (50мг) КардиАСК или 1/2 (37,5мг)кардиомагнила. На целую таблетку аспирина она категорически не согласна ("вам нельзя!"). Пью 1/2 кардиомагнила . Беспокоит - есть ли в таких дозах смысл ? Если "да", то что лучше: 50мг КардиАСКа или 37,5 кардиомагнила?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.09.2023, 20:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
50 мг.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.