Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мочекаменная болезнь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2012, 01:38
WhyShouldIAche WhyShouldIAche вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
WhyShouldIAche *
Вышел камень, а температура осталась

Здравствуйте!

Мне 19 лет. Примерно месяц назад у меня заболел левый нижний бок спины. Тянущие боли, спазмы. Я пытался терпеть боль, но таблетки (ношпа, спазмалгон) не помогали. Через несколько часов ухудшилось мочеиспускание (появились симптомы цистита: тяжесть внизу живота, ноющая боль в конце мочеиспускания, а также незначительный уретрит в виде жжения в уретре), и я вызвал скорую. В приемном покое заподозрили МКБ, отправили на УЗИ, рентген и общие анализы мочи и крови. Все выходные (а попал я в больницу в пятницу вечером) боль не проходила, пики приходились на утро и вечер, мне ставили спазмолитики, боль проходила. В понедельник пришел врач и сказал, что анализы мочи и крови в норме, на рентгене ничего подозрительного, на УЗИ есть умеренное расширение ЧЛС у обоих почек. В этот же день мне назначили рентген с контрастным веществом, чтобы уточнить диагноз. На следующий день врач оценил результаты рентгена и сказал, что это точно камень, что есть "тень, похожая на камень". Камень до 4мм по его словам. Прописал канефрон, цистон, а также назначил еще одни контрольные анализы мочи и крови на следующий день. Я купил эти препараты, начал пить. Анализы сделал, все снова в норме. Также мне назначили физиотерапию (прогревание и токи на почку), а также пить 2л воды в сутки и двигаться много.

Я выполнял все указания. Боли, похожие на цистит и уретрит, то приходили, то уходили, а врач объяснил это отхождением песка. Через 5 дней прошли боли в почке сами, хотя камень не вышел. Также появилась вечерняя температура до 37,5. С 17 вечера до 2 ночи держалась ровно 37,5, в остальное время ниже. Врач сказал, что такое бывает при МКБ. И выписал меня, так как сказал, что камень вышел, а я не заметил (ибо боли же прошли). Ну, я ему и поверил.

Через сутки после выписки случился новый приступ, но теперь уже с коликой. До этого боль была просто ноющая, а здесь спустилась в пах, в кобчик, и все это простреливало колющими болями. Я выпил 4 таблетки спазмалгона и уснул. На утро вышел камень примерно 2x3мм, боли в левой почке прошли полностью.

Но температура не прошла. Она стала ниже (до 37 включительно), но при этом я чувствую ее как жар и пот. Я еще раз сам сдал анализы мочи в лабораторию, там не было никаких отклонений. Ни лейкоцитов, ни слизи, ни солей, ни эритроцитов, ни белка. Однако температура держалась до 37 каждый вечер. Несколько дней спустя заболела также и правая почка, подобными болями, но очень слабо выраженной интенсивностью. Левая почка не болела, но периодически там возникали "разовые" боли, секунд на 10.

Спустя еще неделю боли в спине как-то "сгладились" и казалось, что болела вся спина. Температура также по вечерам до 37, но не выше. Я не мог попасть к урологу и решил, что это "тихий, латентный пиелонефрит", нашел дома ципролет (который часто выписывают, когда не знают, какой возбудитель; в качестве первой антибактериальной меры) и начал его пить. Пил неделю по 500мг утром и вечером. Интенсивность болей снизилась, но незначительно, а температура осталась такая же.

Тогда я пошел к урологу. Сдал анализы крови/мочи, а также УЗИ. Анализы крови и мочи снова в норме, левая почка (с которой я лежал в больнице) в полной норме и даже ЧЛС не расширена, а вот в правой на УЗИ увидели маленький камень до 4мм. Врач сказал, чтобы я не пил никакие антибиотики, а также выписал: фитолизин и канефрон с цистоном. Также посоветовал лежать в горячей ванне, много пить и трясти почку: бегать, прыгать.

На данный момент у меня есть очень слабые ноющие боли (периодические, очень периодические) в правой почке, а также вечерняя температура 37, которую я чувствую в виде жара/пота.

В связи с этим всем у меня вопрос: нормально ли, что у меня держится такая температура? Не говорит ли это о пиелонефрите, который нужно лечить? И чего мне ожидать? Врачи говорят, что мне ничего не ожидать и чтобы я жил дальше и "не парился", а камень выйдет сам (в 9 из 10 случаев, говорят, камень выходит сам). Но меня настораживает такая температура.

Я бы хотел узнать какие-нибудь советы, стоил ли снова идти ко врачу или мне "все выписали верно"?

И да, температура говорит о воспалительном процессе. То есть на фоне МКБ есть пиелонефрит, слабый-слабый. Может ли он обостриться и стать острым или это, как правило, маловероятно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.