Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.02.2010, 01:56
SvCh SvCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: подмосковье
Сообщений: 11
SvCh *
Взаимоотношения родителей, им под 60

Добрый день!
МОим родителям под 60.
И вот уже года три наверное у них идет какая-то перманентная война.
Понимаю что нельзя дать заочный совет в даном случае, темболее что изложение ситуации идет вообще от человека кот. видит ее со стороны.
Я даже и не знаю, чего точно хотела бы получить в ответ...
Но я очень переживаю за отца.
Боюсь что из-за всего этого он может получить инфаркт или инсульт...
ЗА послдений год он сильно постарел.
Знаю что сами они не пойдут к психологам. А что делать просто ума не приложу.

Пару раз папа даже собирался разводиться, но до этого дело так и не доходило.
Уверена, что в связи с его характером - думает не о себе, а о маме в данном случае.
Я не могу знать точных причин их конфликта.
Когда он начался и почему.
Выскажу только получается свои предположения, кот. строила на услышанных фразах и поведении.
Мама давно не работала, т.к. они переехали ок. 7 лет назад в новый город- после того как отец вышен на пенсию (он военный).
До этого жили в военных городках. - но не в "забытых богом" как бывает. Я считаю были нормальные условия для тех лет. Уже первая квартира была 2-х комнатной, потом прадва два года в 1-к, но потом в 3-комнатной.
Была достаточно хорошая мебель, не голодали- вообщем все как у других советских семей.
Мама правда часто на праздниках в компании говорила про "вот вышла за военного и мучаюсь". Но все это было как-то в шутку что ли - во всяком случае это так звучало и никакого напряжения между родителями я не замечала.
После того как они переехали, мама не работала - типа негде, но на самом деле она просто не хотела.
Вообще еще до переезда за неск. лет отец высказывался часто про нее по типу - "начиталась новых журналов и тепреь ей денег мало стало, возомнила себя барыней" (ну тогда как раз действительно журналы всякие появились - типа космо и т.п....,)
Ну и после переезда как я поняла она считала что муж должен содержать и всё.
Сама устроилась на работу только за два года до пенсии - туда где ей было именно интересно и полезно - на общественную работу - т.е. практически бесплатно. И бЕЗ трудовой (стаж у нее и так был ноормальный) - т.е. цель видимо была во-первых чтобы не говорили что она не работает (хотя денег на дорогу уходило больше чем она получала), ну и ей это было нужно для обзаведения "светскими" связями.
Но как только получила пенсию даже оттуда уволилась.
У нее есть хобби- пишет стихи, так вот ханялась этим вплотную за эти годы. теперь постоянно посещает какие-то мероприятия- выставки, чайпития, открытия, вечера в честь чего-нибудь и т.п.
Практически только дня два наверное в неделю дома бывает, причем именно по вечерам вся эта активная "тусовка" всегда начинается и поэтому она приходит поздно, порой в 12- 1 ночи.
Папу все это напрягает, раздражает и т.п.
ЧТо вполне понятно- у него есть ревность, это чувствуется. Т.е. была, сейчас это у них переросло в какую-то не очнеь мне понятную ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2010, 02:15
SvCh SvCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: подмосковье
Сообщений: 11
SvCh *
продолжу.
Мама стала потоянно критиковать папу- и по поводу и без.
НА семейных "чайпитиях" они постоянно словесно конфликтуют -стоит папе что-нибудь сказать про себя- как она тут же "ну да, да, конечно, ты такой ....как же без тебя" и т.п.
Если поначалу это было как-то все в шутку, и не очень обидно, то сейчас это уже даже со стороны легко заметно- прессинг некий такой.
Все он делает не так- и овощи покупает плохие, и продукты домой не носит и т.п. и т.д.
Причем даже начала врать!
Один раз сказала что "как тольько он узнал что ты внука привезеь, сразу и уехал" (хотя я знала точно, что она просто ему даже не передала что мы приедем и завезем на неск. часов внука - они НЕ передают друг другу наши новости, когда мы звоним им - т.е. чтобы что-то сообщить им- надо позвонить отдельно маме и папе. И что в данный день папа просто не знаю что мы приедем и уехал на выставку - была суббота.).
Она наговорила чего-то внучке, что та высказала вслух (7 лет ) - бабушка не любит дедушку, потому что он не красивый.
Она делает вид что он ничем не помогает.
Но я знаю, что именно он покупает все продукты в дом, что он платит за квартиру, что сам себе стирает и гладит.
поначалу встречал ее когда она задерживалась до ночи.
Это сейчас уже не встречает- не те отношения.
Вообщем мне уже кажется что она пытается очернить его в наших глазах.

Материлаьная сторона дела меня тоже очень смущает.
Папа после выхода на пенсию пошел работать в другое место.
+ у них есть квартира кот. они сдают.
Но при этом почему-то мама все деньги от той квартиры бере себе, а папа с зарплаты оплачивает и ту и их квартплату. Покупает всё в дом, продукты, крупные покупки типа пальто для мамы тоже с его денег.
ДАет ей денег (так ка кона говорит что ей мало тех) и еще и периодически она просит денег на издание очередного сборника...
Мама же постоянно стала покупать какие-то обновки, и я-то вижу что это не дешевые вещи - что именно сюда и уходят деньги с той квартиры.
Причем отцу коенчно аднаня ситуацияо не нравится, но у него характер такой, что не может сказать "нет" видимо.
Благородство и доброта ему получается здесь мешают.

Вообщем я вижу, что отец как бы "выброшен" из жизни получается.
РАботает, отдает деньги, а взамен ничего не получает, кроме упреков, что он плохой и не состоявшийся мужчина.
Жена постоянно отсутствует неизвестно где, перестала готовить.
У него же нет какого-то глобального увлечения, чтобы заменить одиночество.

ПОговорить откровенно с ними у меня не получается- не могу как-то пересилить себя - видимо смущает что это мои родители, и вроде как не хочется копаться в их оношениях, так хочется как бы отстранитсья, как будто все хорошо, ничего не случилось.
Мы продолжаем как и раньше все вместе отмечать праздники у них дома, звоним, они приходят в гости (по очереди теперь, редко вместе).
Но как-то все это ужасно.
Я уже думала, что надо бы отцу найти какое-нибудь хобби, но не знаю какое-как-то так получается что я про него не так много знаю- пока были детьми он часто на дежурствах был, дома просто играли вместе. Каких-то задушевных разговоров у нас не было.
и он и я не любители поговорить о том что на душе.
и я не знаю что мне делать, но смотреть как отец доходит до инфаркта я тоже не хочу... (он уже показал мне где сберкнижка спрятана (от мамы видимо), где чего лежит - как будто умирать надумал!)

Может что-то подскажите?
не знаю можно ли их еще как-то помирить....
Но может быть можно вернуть человеку в 60 лет радость жизни и энтузиазм?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2010, 22:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается, что страдающая сторона - папа.
Единственное, что приходит в голову - убедить его обратиться к психотерапевту.
Весьма вероятно, что у папы - депрессия, особенно, если Вы говорите, что необходимо "вернуть радость жизни и энтузиазм".
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2010, 23:17
SvCh SvCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: подмосковье
Сообщений: 11
SvCh *
я пробовала намекнуть про психолога, но в ответ - " я не сумашедший".
Да и хочется не только ему помочь, но и как-то изменить ситуацию с мамой.
Она действительно отдалилась не только от него, но и от нас- детей, от внуков.
Если раньше часто приезжала и при том сама, без просьб.
То тепреь только если попросишь, но и то, только если будет свободна от всяких встреч.
И порой отказывает даже тогда, когда выбор в пользу внука вроде как очевиден - например надо отвезти одного в больницу к врачу и понятно что не хочется тудаже тащить еще и малыша второго (чтобы ничего не подхватить).
Она выбирает не внука теперь , а поездку куда-то на "ну ты понимаешь, он вечер устроил, обидится если я не приду ) - это вечер какого-нибудь очереднго писателя.... РП иэтом я и сама иногда оцениваю, что мероприятие действительно бывает какое-то среьезное, но чаще это однотипные "вечерники".
Т.е. хотелось бы как-то так мягко намекнуть, что она совсем забросила семью.
Но не получается- тут же обида и "блок" некий- может встать уйти обиженно, или просто не разговаривать.
Ситуация уже такая, что если бы она была не мать, то я и сестра бы давно вообще прекратили общаться, т.к. общение какое-то через "не могу" от нее идет.
Но ведь это мама, а не чужой человек, и вроде как надо понимать её...
И я понимаю, что она в свое время недополучила всяких подобных мероприятий, а по характеру очень общительная.
И вот сейчас наверстывает упущенное. Но надо как-то и о других помнить.
И папа нам тоже не безразличен.
мы не можем выбрать кого то из них одного- а именно этого она вроде как и хотела бы на мой взгляд.
Вот такие мои мысли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2010, 23:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой помощи Вы ждете от форума?
Если папа и мама не хотят меняться - заочно, без их участия Вы их не измените.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2010, 14:02
SvCh SvCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: подмосковье
Сообщений: 11
SvCh *
наверное я хотела бы получить совет, как с ними поговорить.
Так как мы с ними по поводу сложившейся ситуации и поведения не разговаривали.
не знаю почему...Стесняюсь ?
трудно как-то разговаривать с родителями на подобные личные темы.

но вот мне кажется что им нужно знать мнение со стороны- что сами они уже слишком каждый в своей обиде и не сделает шаг на встречу.
Но вот как начать разговор, что говорить, чтобы не обидеть??

О чем говорить? я понимаю что любовь нельзя вернуть насильно.
Но ведь можно как-то уважительн оотноситсяь друг к другу.
Не говорить за глаза и в глаза обиднфе вещи, вести себя как-то с учетом интересов партнера.
Ведь если живешь вместе даже просто в общежитии, то надо учитывать интересы соседей.
Иначе если жить так, как только тебе хорошо- то всем будет плохо, включая и тебя самого.
Вот примерно в таком ключе но более личное что-то хотелось бы донести до них, при этом не обидев.
Понимаю,Что все это они и сами знают, но думаю что услышанное еще раз и сос тороны как бы приведет к тому, что они постараюстя что-то изменить.
и опра что-то делать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2010, 23:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно сложно объяснить как разговаривать с обиженными пожилыми родителями.
Попробуйте написать здесь варианты, может быть в процессе описания Вам самой станет ясно, как будет лучше проводить этот разговор.
Папу я бы убеждал обратиться к психотерапевту не откладывая.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.