Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.02.2010, 17:36
please_help please_help вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
please_help *
Постоянно грустно

Здравствуйте!
Может быть, неудачно тему назвала, но ничего другого не могла придумать.
2 года назад умерла мама, после более 2-х лет ОЧЕНЬ тяжелой болезни, очень сильно мучилась... Мама была самым лучшим человеком на свете, я с детства очень боялась ее потерять, но ее смерть поначалу восприняла как избавление для нее самой - уж очень много мучений выпало ей. Чем больше времени проходит, тем я больше по ней скучаю, хотя должно быть наоборот...
Если это важно, то от мамы я не зависела ни материально, ни в плане принятия решений (скорее наоборот). Вместе не жили 10 последних лет.
В настоящий момент я каждый день испытываю ощущения, которые ближе всего можно описать словами "грусть" и "жалость". Постоянно плачу. Это состояние вызывает во мне любая мелочь: какой-то сюжет в новостях, фильм какой-нибудь тупейший, или просто кошку ничейную на улице увижу и реву из-за этого. Уже стесняюсь людей из-за этого.
Прошла тест на депрессию по шкале Бека, он показал 8 баллов, т.е. что депрессии нет. И что же со мной тогда такое?... (Вопросы в тесте несколько удивили: действительно, я ем и сплю хорошо и кончать жизнь самоубийством не хочу, и это всё?)
Очень хотелось бы поговорить о своих переживаниях с кем-то, но не с кем. Есть 2 подруги, но у них обеих в данный момент жизни реальные трудности, на грани выживания, так что ныть о своем как-то неудобно. С мужем разговор на эту тему как-то не получается... Он считает, что я должна быть довольна жизнью, что у меня всё есть. Если жалуюсь, раздражается. Вообще, у него довольно резкий характер. Ребенку 3 года, особо на серьезные темы еще не поговоришь... Больше близких нет.
И еще проблема: не могу в последнее время делать что-либо, что бы выбивалось из привычной колеи. То есть могу работать, ребенком заниматься (каждодневные дела), по дому что-то делать и т.п., что повторяется каждый день. А, например, недавно техосмотр надо было проходить - это было как война... Больше месяца только собиралась. Одна мысль о том, что надо будет поехать - и на весь день испорченное настроение. Договор надо пойти перезаключить на коммунальные услуги - не могу себя заставить пойти. Готова любые деньги отдать, лишь бы не самой это делать... Хотя казалось бы мелочи жизни...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2010, 22:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, тесты иногда "не ловят" депрессию.
Последнее слово - за очным психотерапевтом или психологом.
Пожалуйста, сходите на очную консультацию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2010, 12:58
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, please_help!
Позвольте мне откликнуться на вашу тему, очень отзывается.
Цитата:
Сообщение от please_help Посмотреть сообщение
Мама была самым лучшим человеком на свете, я с детства очень боялась ее потерять, но ее смерть поначалу восприняла как избавление для нее самой - уж очень много мучений выпало ей. Чем больше времени проходит, тем я больше по ней скучаю, хотя должно быть наоборот...
Очень тяжело потерять того, кого так любишь. Сколько бы лет ни прошло, его место в душе не может занять никто. Мы скучаем по разговорам с ним, по прикосновениям, по теплу взгляда обращенного на нас. Мы многое отдали бы за возможность хотя бы одной встречи. Может что-то договорить, услышать в ответ,о чем-то спросить и быть уверенным, что ответ исходит от человкеа на которого можно 100%-но положиться, что он на нашей стороне, этому ответу на наши вопросы можно доверять. Но жизнь такова, что люди уходят...навсегда...
И все-таки вы такая счастливая: у вас была мама, которую вы считали лучшим человеком на свете. Поверьте, это не всегда бывает так, вам очень повезло!
Цитата:
Сообщение от please_help Посмотреть сообщение
В настоящий момент я каждый день испытываю ощущения, которые ближе всего можно описать словами "грусть" и "жалость". Постоянно плачу. Это состояние вызывает во мне любая мелочь: какой-то сюжет в новостях, фильм какой-нибудь тупейший, или просто кошку ничейную на улице увижу и реву из-за этого. Уже стесняюсь людей из-за этого.
Вообще-то слезы сами по себе хороший признак, они - неизменный спутник грусти и печали. А эти процессы очень важны в персональном обхождении с потерей ценного. Это для вас проблема - то, что вы плачете? В чем она состоит, как вы ее видите?
Цитата:
Сообщение от please_help Посмотреть сообщение
Прошла тест на депрессию по шкале Бека, он показал 8 баллов, т.е. что депрессии нет. И что же со мной тогда такое?... (Вопросы в тесте несколько удивили: действительно, я ем и сплю хорошо и кончать жизнь самоубийством не хочу, и это всё?)
А должны были хотеть (кончать жизнь самоубийством)?

Цитата:
Сообщение от please_help Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы поговорить о своих переживаниях с кем-то, но не с кем. Есть 2 подруги, но у них обеих в данный момент жизни реальные трудности, на грани выживания, так что ныть о своем как-то неудобно. С мужем разговор на эту тему как-то не получается... Он считает, что я должна быть довольна жизнью, что у меня всё есть. Если жалуюсь, раздражается. . Ребенку 3 года, особо на серьезные темы еще не поговоришь... Больше близких нет.
Давайте поговорим с вами, если не возражаете? Как ваше имя?
Цитата:
Сообщение от please_help Посмотреть сообщение
И еще проблема: не могу в последнее время делать что-либо, что бы выбивалось из привычной колеи. То есть могу работать, ребенком заниматься (каждодневные дела), по дому что-то делать и т.п., что повторяется каждый день. А, например, недавно техосмотр надо было проходить - это было как война... Больше месяца только собиралась. Одна мысль о том, что надо будет поехать - и на весь день испорченное настроение. Договор надо пойти перезаключить на коммунальные услуги - не могу себя заставить пойти. Готова любые деньги отдать, лишь бы не самой это делать... Хотя казалось бы мелочи жизни...
В этом надо разобраться, понять, в чем источник этих страхов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2010, 17:13
please_help please_help вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
please_help *
Спасибо, Сергей Иванович и Ирина Николаевна, что откликнулись на тему!
Меня зовут Наталья.
Цитата:
Последнее слово - за очным психотерапевтом или психологом.
Пожалуйста, сходите на очную консультацию.
Не подскажете, по каким критериям его найти? В нашей "столице мира" психиатры в основном занимаются либо медкомиссиями, либо действительно психически больными людьми (с умственными отклонениями).

Цитата:
Мы многое отдали бы за возможность хотя бы одной встречи. Может что-то договорить, услышать в ответ,о чем-то спросить...
Очень верно сказано, добавить нечего...
Цитата:
Это для вас проблема - то, что вы плачете? В чем она состоит, как вы ее видите?
Проблема для меня в том, что я зачастую умом понимаю, что эти слезы лишние, что для них либо вообще нет повода (например, из-за какого-нибудь тупого фильма, даже возможно из-за фрагмента одной серии сериала, который в целом я не смотрю), либо что помочь слезами я всё равно не могу. Мне кажется, что окружающие меня люди, не испытывающие подобных эмоций, живут лучше и радостнее.
Цитата:
А должны были хотеть (кончать жизнь самоубийством)?
Нет, просто меня удивил немного сам тест. Какой-то он... однобокий, что ли (сразу прошу прощения если кого обидела - понимаю, что этой успешной методике уже много лет а я тут такая умная пришла...).
Цитата:
В этом надо разобраться, понять, в чем источник этих страхов.
Субъективно я бы не назвала это страхами. Мне кажется, это ощущение больше сродни лени что ли (хотя в остальном я без дела не сижу и довольно успешно преодолеваю лень), какой-то инертности... нежелание разбираться, трогать что-либо с мест...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2010, 17:48
please_help please_help вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
please_help *
На счет последнего - еще вот такое пришло в голову: когда надо что-то сделать, я никак не могу начать, хочется, чтобы кто-то сделал ЗА МЕНЯ, таким образом позаботившись обо мне.
Не знаю, в чем причины этого явления, потому что если честно, то в этом плане мне жаловаться грех: муж и так почти всё делает практически наготово. Когда прошу еще что-то сделать вместо меня, доходит до ссор, говорит что просит от меня всего-то КАПЛЮ самостоятельности, что с этим справилась бы даже самая тупая женщина на свете, и наверно он прав.
С другой стороны, на работе постоянно приходится разруливать ЧУЖИЕ проблемы, и трудностей с инициативой не испытываю. А когда до СВОИХ доходит...
Предвижу вопрос: нет, мама никогда за меня ничего не делала, самостоятельной я была довольно рано. С точностью до наоборот - это я для нее обычно бегала по учреждениям. Я ее старалась не просить особо ни о чем хлопотать, чтобы не напрягать... разве что очень редко.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2010, 01:44
please_help please_help вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
please_help *
delete
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2010, 01:56
please_help please_help вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
please_help *
Извините, что сама "поднимаю" тему...
Перечитала сама и думаю, может у кого сложится впечатление, что я такая вот "блондинко" тут ищу на свою голову помощи. Это не так.
Всю мою жизнь с родителями мы жили, можно сказать, бедно. Точнее, "можно сказать" сказано только от стеснения. Еще точнее, отец пил, а мы с мамой как-то выживали. Про это можно много рассказать (надо ли?).
Отец умер, когда мне было 18 лет. Мама осталась жить одна (я училась).
Всё, что связано в моей жизни с материальным достатком, дал мне муж. При этом сразу говорю, что внешне красивой себя не только не считаю, а с точностью до наоборот!
Что он во мне нашел - до сих пор мне неведомо (прошло 10 лет). Он был из богатой семьи, но с определенными принципами: НЕ ПОМОГАТЬ пока не будет крайней необходимости, дать САМИМ пройти весь путь... Так и вышло... Студенческой нищеты мы хлебнули через край, если не более того...
Сразу говорю, что по этому поводу претензий к ним не имею.
Сейчас мои подругит считают меня чуть ли не верхом успешности (типа выбирать марку машины, которую ВЗАПРАВДУ муж подарит).
Мне трудно в этом с ними соревноваться... Просто они не знают,что истоком всему есть та же бедность и отчаяние... Не знаю что еще добавить...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2010, 11:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Цитата:
Сообщение от please_help Посмотреть сообщение
Извините, что сама "поднимаю" тему...
Вам не за что извиняться, это ВАША тема. В ней вы можете говорить, когда вам нужно. Другое дело, что мне, например, не всегда удается ответить быстро. Надеюсь в этом на ваше понимание.

Честно говоря, мне бы хотелось прояснить для себя некое направление, в котором вы хотите помощи. У меня почему-то не появилось четкой картины, чего вы ждете от этого диалога.
Ваш ник звучит очень призывно - "помогите пожалуйста"! Вы назвали вашу тему "постоянно грустно", рассказали о смерти мамы. Что происходит дальше? На мой отклик по этой теме вы отозвались одной фразой: дальше не пошли. Из этого я могу сделать как мимимум три предположения: либо для вас на самом деле это не самая "заряженная" тема, либо мое сочувствие и отклик для вас звучат как общее место, либо в ней вам чрезмерно больно (и тогда вы не хотите эту тему поддерживать и развивать). Как на самом деле, можете понять и ответить только вы.
В большей степени вы развили тему своей сентиментальности, как черты, которая вам в себе сейчас не нравится. Правда не совсем понятно, связана ли она напрямую с темой мамы или это вам так кажется. Затем вы затронули тему своей инертности, ограниченной рамками дома (где есть кому за вас что-то делать), и мне вначале показалось, что именно ее вы на самом деле видите как центральную для себя в нашей работе. Но нет, она снова куда-то уплыла и вы предстали в ироничном стиле описывающей себя как блондинко, морочащей своим подругам голову внешними атрибутами кажущейся успешности, под которой вы просто скрываете вечный комплекс золушки, вылупившейся под крылом принца в прынцессу. Происходит быстрая смена тем и акцентов. Я чувствую себя как в театре, где действие меняется со скоростью звука.
Если вы ждете моей помощи, тогда обозначьте пожалуйста, по какому направлению она должна пойти. Даже если их действительно много, мы не можем заниматься всем сразу, это нереально.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.