Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 06.01.2010, 11:50
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DarkLord1 Посмотреть сообщение
Был у еще одного врача - он [...] считает, что мое состояние происходит не из-за синдрома отмены, а просто само по себе такое.
Собственно говоря он подтверждает мысль, что проблемы с "синдромом отмены" - это лишь нечто поверхностное, а на самом деле необходимо достаточно тщательно и осторожно разбираться - что же происходит в вашей душе.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.02.2010, 20:19
DarkLord1 DarkLord1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 29
DarkLord1 *
За это время у меня значительно уменьшилась тревога и навязчивые мысли. Однако, почти каждый день, происходят какие-то приступы плохого настроения, когда кажется что все очень плохо. Продолжаются такие приступы где-то от 15 минут до часа. Еще повышенная нервозность. И почти постоянно болит голова.

Ходил к неврологу в поликлинику: он назначил фенотропил и ладастен.
Ходил к психотерапевту. Он посоветовал делать массаж, больше гулять и т.п. Он отменил назначения невролога и прописал нобен (или, если его не будет, энцефабол) и фенибут. Психотерапия, по его мнению, при моем состоянии не эффективна.

Поскольку мнения двух врачей разошлись, я пошел к третьему: неврологу в НИИ неврологии. Он сказал, что от всех этих лекарств пользы не будет, а будет только вред, что все эти проблемы от эндокринных болезней и посоветовал обратиться к эндокринологу.
Эндокринолог из поликлиники сказать ничего толкового не смог. Тогда я обратился в НИИ Эндокринологии. Там назначили анализы на метанефрины, альдостерон, АРП, свободный кортизол и ряд других, а также пункцию узлов щитовидки.

У меня в связи с этим вопрос: кому верить? Экспериментировать на себе я очень не хочу.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.02.2010, 23:13
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впечатление такое, что невролог - не Ваш врач, т.е. проблема не в компетенции невролога, а с психотерапевтом Вам не повезло. Назначения НИИ эндокринологии выглядят вполне разумно (верошпирон отменили перед обследованием??), однако обследование и лечение по эндокринологической линии не исключает работы с психиатром.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.02.2010, 23:31
DarkLord1 DarkLord1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 29
DarkLord1 *
Да, отменили верошпирон и конкор.
Что касается психиатра, то, как я понимаю, сильные психотропные препараты мне принимать сейчас все равно нельзя, поскольку они влияют на гормоны, анализ на которые мне сдавать.
Что касается психотерапевта, мне непонятно, имеет ли смысл принимать назначенные им препараты (нобен и фенибут)? Он утверждал, что от них станет лучше, однако, на этом форуме утверждается, что подобные лекарства не лечат.
Пить ненужные таблетки не хочется, т.к. я заметил, что у меня эффект плацебо от лекарств работает с обратным знаком - мне становится не лучше, а хуже.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.02.2010, 23:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации даны. Обратитесь к вменяемому психотерапевту.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 13.02.2010, 20:10
DarkLord1 DarkLord1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 29
DarkLord1 *
А как понять, "вменяемый" психотерапевт или нет?
И еще, если можно, поясните: врачи (невропатологи, психиатры) часто назначают ноотропные средства (нобен, фенотропил, мексидол, ноотропил, фенибут и др.). Подобные препараты имеет смысл принимать или нет?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.02.2010, 20:06
DarkLord1 DarkLord1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 29
DarkLord1 *
Вообще, мое состояние улучшилось, после того, как я прочитал несколько книг по психологии (особенно понравилась: Birnbaum. Cry anger: A cure for depression. - эта книга действительно мне помогла. Еще - прочитал несколько книг Курпатова, хотя они меня не очень впечатлили).
Тревога и депрессия уменьшились. Иногда, правда, находят какие-то приступы тревоги или нервозности.
Осталось две неприятных вещи: я стал плохо соображать и восприятие какое-то притупленное (как будто я слегка пьяный).
В связи с этим, если можно, ответьте на мои вопросы:
1. Как поправить то, что я плохо соображаю (речь идет о довольно сложных вещах, например, доказывание теорем, когда я читаю лекции)? Врачи, у которых я был, назначают ноотропы. Имеет ли смысл их принимать?
2. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь хорошие книги по психологии/психотерапии.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.02.2010, 22:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вменяемые психотерапевты - на нашем форуме. Зеленые и красные.
Ноотропы - точно не нужно принимать. Что именно принимать - только на очном приеме.

Художественные книги про психотерапию.

Один из лучших авторов - Ирвин Ялом:

"Лжец на кушетке",

"Лечение от любви",

"Когда Ницше плакал",

"Шопенгауэр как лекарство" (в т.ч. про групповую психотерапию!),

"Мамочка и смысл жизни"(чтение начинать с конца книги, с последних новелл).

И еще автор: Джеймс Бьюдженталь, "Наука быть живым".




Научно-популярные книги про психотерапию:

Ирвин Ялом: "Дар психотерапии",

"Вглядываясь в Солнце".

Р.Скинер, Дж.Клиз " Семья и как в ней уцелеть",

"Жизнь и как в ней выжить".

Э.Бёрн. "Люди, которые играют в игры",

"Игры, в которые играют люди".
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.