Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2010, 13:44
Аватар для osen_xosetsa
osen_xosetsa osen_xosetsa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 53
osen_xosetsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Доверие психологу

Цитата из: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
Цитата:
Можно прислушаться к своим чувствам. Ощущаете ли Вы, что этот человек может Вам помочь? Есть ли у Вас симпатия к нему? Взаимна ли она? Уважает ли терапевт Ваше право задавать вопросы или начинает занимать позицию "сверху вниз"? Получаете ли вы удовлетворяющие Вас ответы? Верите ли Вы в то, что терапевт говорит с Вами искренне или он старается поразить Вас профессиональным жаргоном, форсирует дружбу или обещает быстрое "исцеление"? Не бойтесь довериться своим впечатлениям, Ваши чувства будут лучшим советником. Если Вы чувствуете, что терапевт является открытой, заботящейся, ответственной и понимающей личностью, скорее всего так оно и окажется. Если психотерапевт резок, холоден и неуважителен, это подтвердится и в дальнейшем.
Можно ли применить данное высказывание к работе с психологом-педагогом, являются ли субъективные ощущения и отсутствие доверия к специалисту достаточно веским основанием для отказа работать с ним?

Начало здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=109817
В итоге нашла специалиста, проводились коррекционные занятия. В класс пришел новый педагог, что положительно сказалось на поведении ребенка. На данный момент (насколько мне известно) ребенок спокойно учится.
Но.
В школе имеется психолог (который писал первое заключение). Меня настораживает следующее:
1. Мнение ребенка "я ей не доверяю, мне кажется она врет".
2. Мое личное субъективное ощущение давления при общении, отстутствие диалога. Чаще всего разговор строится так: у вас все плохо. И все.
3. При предположении психолога о неправильных семейных ценностях я предложила задать мне наводящие вопросы, чтобы выяснить что же не так, на что получила ответ "у меня вопросов нет".
4. Имеется заключение независимого специалиста, который работал с ребенком. Данное заключение школьного психолога, очевидно, "не порадовало", на мое предложение дать координаты этого (другого) психолога ответ был (дословно) "ой, да не надо мне ничего".
5. Настораживают высказывания психолога о "нарушениях в подкорковом слое мозга" и прочие медицинские термины, намеки на необходимость лекарственной терапии.
6. Передача нашей беседы третьим лицам (род. комитет). Может это было юридически оправдано, но получился дом-2.
Все вышеперечисленное в моей голове сложилось как-то не слишком красиво.

Вопрос: Как же мне понять – является ли мое субъективное негативное впечатление защитной реакцией мамаши у которой "все хорошо, а говорят что плохо" или же может иметь место некорректная работа психолога?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2010, 14:22
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все приведенные Вами высказывания можете смело относить и к работе психолога. И в соответствии с ними сделать выводы по поводу Вашего вопроса.
Вывод о некорректности работы психолога сделать проблематично, так как речь идет о третьем лице (то есть невозможно делать однозначные выводы только с Ваших слов). Единственно, что настораживает, это то, что психолог делал психологическое заключение только на основе наблюдений за поведением сына (не знаю, правильно ли я поняла это из Вашей темы). Если это так, то заключение психолога действительно является некорректным, так как основано на недостаточности диагностических данных.
В принципе психолог может передавать результаты психологического обследования лицам, которые предъявляли запрос на проведение данного обследования (например, администрации или учителю). Однако при этом необходимо получить разрешение родителей на проведение тестирования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.