Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.12.2020, 19:04
neoo neoo вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 22.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
neoo *
КТ, кисты на корнях, странные ощущения

Делала ежегодное обследование у своего постоянного врача А (платное отделение гос.клиники), визуально все было хорошо, врач отпустила без лечения. Потом я сделала КТ в частной клинике, обнаружились кисты и куча проблем. КТ делала впервые, раньше только панорамный и прицельный рентген. Консультировал по КТ врач ортодонт (назову его Б), приведу по памяти его слова. Я еще сама повертела КТ, сделала срезы кист как могла, приложу их а также ссылку на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Опишу некоторые проблемы и очень прошу независимого обсуждения.
1. Кисты на корнях, их кажется две.
1.1. Левая верхняя 4ка, киста на корне депульпированного зуба. Зуб был пролечен врачом А в ~2014-15г, в 2016 обновила пломбу, т.к. мешалась и забивалась пища. Есть панорамный снимок 2016 года. Все это время зуб не беспокоил, болей не было, за исключением той дискомфортной пломбы, хотя может быть это и было пропущенное воспаление. Врач Б сказал, что лечить такую кисту нужно через каналы, пускать на самотек опасно, киста может воспалиться и тогда только удалять зуб. После КТ я ощупала пальцем десну и обнаружила на том самом месте (где проекция кисты по снимку), на самой высокой точке твердой части десны какое-то круглое слегка выступающее уплотнение, справа такого нет. Уплотнение не болезненное, но надавливать неприятно, чувствуется давление в зубе 4. После пальпации десна и зубы 4 и 3 отличаются по ощущениям от остальных, боли нет, но что-то не то, как будто мешает или чешется или распирает (не могу объяснить слабые ощущения, на которые я бы возможно не обратила внимания, если б не КТ). Они появляются и на следующий день, постоянно щупаю языком эти зубы.
1.2. Правая верхняя 6ка. Этот зуб лечен лет 13 назад, депульпировали, поставили металлический штифт, зуб не беспокоил никогда. Со своим врачом А и некоторыми другими обсуждали переделку каналов, сходились на том, что по уму надо бы переделать, штифт оставлять опасно т.к. зуб может сломаться, но и извлекать опасно по той же причине, мол выбор пациента, наблюдаем, зуб не перегружаем, при малейшем дискомфорте переделаем. Надо сказать, что один зуб с металл. штифтом мне А удачно переделала, но насчет этого в последний прием сказала: работает - не трогай. Врач Б сказал, что кисту надо лечить, но со штифтом такие риски – зуб сломается во время его извлечения, либо во время эндодонтического лечения, либо при установке коронки. Но все равно надо попытаться, не сразу удалять зуб.
Вопрос. Какова ситуация с кистами, какой прогноз? Может ли киста пройти сама, можно ли ее убрать неинвазивно, лекарствами, физиотерапией? Меня еще из-за реакции 4 и 3 беспокоит, нет ли на КТ признаков пульпита или периодонтита у соседних зубов?
2. Зубы мудрости. Врач А говорит не беспокоит не трогать, врач Б - удалять все, пока не забеспокоили.
Вопрос. Насколько критично состояние зубов мудрости? Есть ли шанс, что они не вылезут? Верхний левый вылез. Иногда после жевания им ощущаю, будто он слегка поддавливает и теснит зубы рядом. Это не особо мешало, но теперь меня волнует состояние 7ки рядом, не разрушает ли ее 8ка?
Также прошу если можно прокомментируйте состояния пломб, врач А (которая и ставила пломбы) говорила что пока менять нет необходимости, а Б – заменить все фотополимерные пломбы керамикой и поставить коронки.

И еще один момент. Врач А в свое время перелечила мне все ранее плохо сделанные каналы и пломбы (за исключением этой 16 со штифтом) избавила от боли, плюс ее работу хорошо оценивали коллеги, я потому только ей и доверяла свои сложные зубы. Конечно, за сторонним мнением заходила, но сложные манипуляции – только к ней. Слышала мнение, что каналы должен перелечивать тот врач, который их делал. Но теперь я в полной растерянности, что делать, искать ли нового врача и более современную клинику, или идти переделывать каналы и лечить кисты опять к своей А, которая все эти беды проглядела (а визуально и Б ничего плохого не нашел). Кроме того, врач А находится в другом городе, а я в Москве.

Спасибо за возможность получить независимую консультацию, надеюсь мой случай найдет отклик.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 29
Размер:	1.28 Мб
ID:	212016  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4(1).png
Просмотров: 18
Размер:	1.17 Мб
ID:	212017  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.png
Просмотров: 15
Размер:	1.30 Мб
ID:	212018  Нажмите на изображение для увеличения
Название: pano2016.jpg
Просмотров: 41
Размер:	609.4 Кб
ID:	212019  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2020, 07:35
neoo neoo вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 22.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
neoo *
Данные КТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2021, 14:48
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зубы с кистами стоит перелечить. Прорезавшиеся 8ки лучше удалить. Лечить лучше там, где смотрят КТ, а не панорамные снимки.
Не понял зачем все пломбы менять на керамику, но эндодонтически пролеченые зубы необходимо покрыть коронками.
Сколько вам лет?
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2021, 11:16
neoo neoo вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 22.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
neoo *
34.
Прорезалась пока только одна 8ка. Удалять их по мере прорезывания?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2021, 12:37
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нижние вообще вряд ли прорежуться, если шестые, седьмые на месте будут. Верхняя тоже не факт, но если хоть чуть-чуть прорежется - удаляйте. А прорезвшуюся удаляйте сейчас.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2021, 21:32
neoo neoo вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 22.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
neoo *
Спасибо.
А вот общий вопрос. Может быть он даже стоит отдельной темы, на усмотрение модераторов.
Планируется весьма инвазивное и долгое лечение зубов, со всеми рисками. Коронавирусом не болела, антител нет. Планировала делать прививку. Можно ли начинать эндодонтические манипуляции до первой прививки или между 2 дозами, либо сперва пройти весь процесс вакцинации?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.