Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2021, 17:27
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Противопоказания к вакцинации Спутником - отек Квинке в анамнезе?

Подскажите, пожалуйста. Женщина, 40 лет. Аллергией не страдала никогда. Два года назад после длительного ежедневного хронического стресса началась крапивница, которая постепенно переросла в отеки Квинке. Без лечения примерно раз в трое суток отекала губа или под глазом. Это продолжалось несколько месяцев. Иммуноглобулин был в норме. Аллерголог сказала, что реакция псевдоаллергическая. Около года я принимала Зиртек. Проходила стандартное обследование - ничего не нашли, кроме ДЖВП. Нарушений дыхания, температуры и т. п. во время отеков не было — только отек под глазом или раздутая губа.

На данный момент прошел почти год с полной отмены Зиртека. Никаких подобных реакций всё это время больше не наблюдается. Я могу есть что угодно - орехи, мед и т. п. Контактировала с химикатами, моющими средствами, принимала поливитамины, анальгетики и т. п. Нет никаких реакций.

Могу ли я прививаться Спутником? Или могу с какими-то оговорками?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2021, 17:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете ВСЁ, если будет реакция в виде рецидива, то обратитесь за мед. помошью, если не будет - не обратитесь (кстати, Спутник не на орехах и не меду, так что ети оговорки ни-о-чем)

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2021, 18:40
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вы можете ВСЁ, если будет реакция в виде рецидива, то обратитесь за мед. помошью, если не будет - не обратитесь (кстати, Спутник не на орехах и не меду, так что ети оговорки ни-о-чем)
Так в противопоказаниях к вакцине написано "тяжелые аллергические реакции". Я просто не понимаю, подходит этот тип реакций под тяжелые или нет.

Мне нужен совет врачей, допустят ли меня в принципе до вакцинации. У нас в городе ее проводят только в поликлиниках. И просто так сходить в поликлинику и не получить вакцину, при этом заразиться - совсем уж печальный вариант.
Есть также подозрение, что у меня какое-то аутоиммунное заболевание, но это никак не доказано. Непонятно, что в таком случае опаснее - вакцинироваться или переболеть? У меня есть возможность никуда не ходить вообще в ближайший год. Но психика из-за этого страдает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2021, 18:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
то, что Вы описали - называется ангионевротический отек (аngioedema), это не совсем аллергия, но описаны случаи ангиоэдемы после разных вакцинаций - будет ли у вас на спутник - неизвестно, защищает ли спутник от ковида (не будете больше болеть? если заболеете, то в легкой форме?) - неизвестно. Примите решение сами или позвоните и спросите -Вам откажут в вакцинации или нет с таким диагнозом?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2021, 19:17
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
то, что Вы описали - называется ангионевротический отек (аngioedema), это не совсем аллергия, но описаны случаи ангиоэдемы после разных вакцинаций - будет ли у вас на спутник - неизвестно, защищает ли спутник от ковида (не будете больше болеть? если заболеете, то в легкой форме?) - неизвестно. Примите решение сами или позвоните и спросите -Вам откажут в вакцинации или нет с таким диагнозом?
Скажите, пожалуйста, а сама эта реакция вызывается чем именно - я имею реакция на вакцинацию?

Я делала все положенные прививки в детстве. Реакций не было.
Только из странного: постоянно увеличенная Манту. Затаскали по диспансерам, туберкулеза не нашли. И до сих пор флюорография нормальная.

От гриппа прививаться не пробовала. Интересно, что я за 40 лет вообще никогда им не болела. Терапевт на полном серьёзе говорит, что это из-за IV группы крови... Конечно, хочется помечтать и о "врожденном иммунитете" к коронавирусу, но что-то подозреваю, что это всё сказки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2021, 19:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drakosha1 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а сама эта реакция вызывается чем именно - я имею реакция на вакцинацию?
читайте - там все написано: и про адьюванты, и презервативы, и наполнители

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2021, 19:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drakosha1 Посмотреть сообщение
Терапевт на полном серьёзе говорит, что это из-за IV группы крови... Конечно, хочется помечтать и о "врожденном иммунитете" к коронавирусу, но что-то подозреваю, что это всё сказки.
терапевту на полном серьезе расскажите, что люди с четвертой чаще болеют и чаще умирают от ковида, а то так и будет плести пациентам сказочки про "белого-бычка-серенького-бочка"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2021, 20:03
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
читайте - там все написано: и про адьюванты, и презервативы, и наполнители

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ссылка не открывается.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2021, 02:35
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Подниму тему. Есть ли какие-то новые данные по аллергическим реакциям на Спутник? Записалась на ту неделю на вакцинацию. Следила за чатом в телеграме — рассказывают о своём опыте вакцинации. У аллергиков всё было нормально. Но у одной девушки развился отёк горла через несколько часов после вакцинации.

1. Есть ли какие-то данные, где можно почитать? Или как спросить у самих создателей вакцины? По телефону при записи на вакцинацию говорят, что противопоказание только аллергия на другие вакцины.
2. Нужно ли или, наоборот, нельзя принимать зиртек до вакцинации и после?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2021, 13:46
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Если интересно кому-то из пациентов для информации. 2 недели назад сделала первую дозу Спутника, никаких таблеток до и после не принимала. Побочки были — температура, кашель, боль в мышцах и т. п. Но никаких аллергических реакций, даже в месте укола (я не могу его найти вообще).

Теперь думаю, стоит ли принимать зиртек перед V2.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.