Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.01.2021, 14:28
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Благодарю за ответ, Вадим Валерьевич!
Если не получится разобраться в ситуации с теми очными врачами, у которых лечусь сейчас, то, скорее всего, туда и обращусь.

Если позволите, вопрос не столько касающийся именно моей ситуации, сколько для информации. То, что неправильная диета может негативно влиять на пищеварительный тракт и вызвать кучу хронических проблем - это понятно. А возможно ли наоборот, что организм, ЖКТ которого "адаптировался" к неправильной пище при должной диете вновь начнет работать как положено (например, моторика органов пищеварения вновь вернется в норму) или в любом случае, будет не столько функциональная проблема, сколько органическая (особенно при длительной симптоматике)? Где-то на форуме здесь попадалось, когда один специалист написал, что соблюдение диеты никому не навредит, другой ответил "докажите обратное, что поможет в лечении".
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.01.2021, 20:27
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что ж, видимо, настолько неприятную тему я создал, что специалистов, желающих ответить не нашлось, хотя уверен, их опыта было бы достаточно.
Еще раз спасибо Dr.Vad и BIS за ответы на часть вопросов!
Вероятно, тема не имеет перспективы и, может быть, модераторы решат ее закрыть.
Всем здоровья и удачи!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.02.2021, 09:12
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Прошло два месяца, как принимаю Нексиум. Как ни странно, стало заметно лучше - вот не знаю, помог препарат или совпадение (так и не понял, могло ли от ГЭРБ быть такое нарушение пищеварения).
Врач назначал Нексиум на два месяца, но как уже говорил ранее, так получилось, что прерывал прием примерно на неделю в середине января (неверно "расшифровал" назначение врача). Стоит ли еще принимать Нексиум, чтобы "наверстать" упущенную неделю или раз уж два месяца с момента первого приема прошло, то на этом и завершить?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.07.2021, 08:48
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Можно (и нужно ли) принимать Нексиум по требованию при возникновении единичных эпизодов изжоги или он принимается только курсами (что я и делал ранее по назначению врача)?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.07.2021, 12:21
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от msmax Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Можно (и нужно ли) принимать Нексиум по требованию при возникновении единичных эпизодов изжоги или он принимается только курсами (что я и делал ранее по назначению врача)?
Можно. Это называется "В режиме "по требованию"".
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.07.2021, 14:21
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Благодарю за ответ, Ольга Леонидовна!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.07.2021, 07:46
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Может ли C. difficile-ассоциированная диарея возникнуть через 1-2 недели после 2-3-кратного приема левофлоксацина в течение 2-3 дня (при том, что результаты ОАК на тот момент в норме)? Если да, то возможно ли такое, что в отсутствие лечения месяц спустя диарея проходит (почти полностью), но через полгода вновь возвращается? На следующей неделе иду к гастроэнтерологу, нужно ли с ней обсудить этот момент?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.07.2021, 12:10
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маловероятно.
Наличие клостридий можно определить доступным тестом на токсины клостридиум диффициле А и В.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.07.2021, 12:38
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ольга Леонидовна, спасибо Вам огромное за ответ, Ваше мнение очень важно для меня!
Можно получить Ваш совет, в каком направлении мне двигаться?
Прошлый эпизод диареи был в конце прошлого года (со второго дня кашицеобразный, с чередованием оформленного), длительностью месяца полтора, но потом на полгода более-менее нормализовалось (чаще оформленный 1-2 р\д). А сейчас, недели 2 назад, сначала в течение 1-2 дней чувствовались слабые неприятные ощущения в верхних отделах ЖКТ, изжога, а когда уже собрался спать ложиться - резко водянистый стул начался (без температуры, рвоты и тошноты). На следующий день в первой половине дня снова водянистый несколько раз, затем несколько дней консистенцией сметаны, немного с блеском. Иногда с помощью "рисовой" диеты удается немного "закрепить" стул, но он светло-коричневый и 3-4 раза в день в небольших количествах. Но сегодня вновь как жидкая сметана, еще и пенистый какой-то (хотя сегодня утром принимал один раз энтерол).

Несмотря на то, что в четверг иду к гастроэнтерологу, Ваше мнение было бы для меня очень важно - скажите, пожалуйста, что исключить в первую очередь, на что обратить внимание? Две недели диарея без температуры и рвоты может быть какой-нибудь кишечной инфекцией? Можно ли принять Лоперамид (вначале этого эпизода диареи одна таблетка даже к запору привела)? В марте прошлого года УЗИ ОБП, ЭГДС без существенных патологий (ГЭРБ), кал на я\г троекратно отриц., ОАК и б\х (в марте и декабре) так же были в норме.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.07.2021, 07:29
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Сегодня ночью стало хуже. Как только начал засыпать, в животе забулькало, раздувало, крутило. Снова сходил "простреливающим" поносом в туалет (грамм 50-100), стул светло-коричневый с каким-то блеском (но не зловонный). Каких-то сильных болей не было, но впервые всю ночь не спал из-за неприятных ощущений. До этого ночной симптоматики не было ни разу. Удобно было лежать только на спине, но так и не уснул.
Утром живот бурчит, чувствуется, будто кишечник там вздутый (периодически "мигрирует" вздутость). Но при попытке сходить в туалет - пол чайной ложки (позже пытался еще раз сходить - не получилось, но может быть попозже получится). Аппетит плохой, но пару варенных яиц утром-днем съел. Тяжесть примерно в середине между солнечным сплетением и пупом. Наверное, от этого и тошнота есть. Ранбше такого не было...
Пытался сегодня попасть к терапевту - она с ковидниками сегодня, не получилось, попал к дежурному врачу. Она сразу после слов "диарея две недели" сказала попить смекту, полисорб, креон и т.п. Посмотрела язык, сказала живот втянуть и вытянуть и поскольку болей нет, то принимать сказанное ей и послезавтра к гастроэнтерологу. Как и от чего появилась диарея не интересовалась.
Скажите, пожалуйста, что мне делать? К гастроэнтерологу послезавтра, есть ли какая-та бОльшая срочность? Температуры утром не было 36.8. Не нравится, что аппетит пропал и неприятные ощущения добавились... За две недели диареи (хотя с промежутками пару дней был оформленный стул) вес на 2 кг упал, но и диета стала другой (каши с нежирным мясом на пару, супы нежир., рыба нежирн на пару).
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 06.07.2021, 08:53
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Поднялась температура до 37.5
Не могу в туалет сходить по-большому. Вчера съел много риса, как будто запор теперь...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 06.07.2021, 12:51
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прошу прощения за предыдущее бесполезное сообщение (в спешке его отправил). Увезли в БСМП, назначили повторные обследования и "временное" лечение. Думаю, позже добавлю к этому лечению пси-специалиста...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.07.2021, 09:06
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сегодня гастроэнтеролог отправила меня исключать ковид После объяснения моей проблемы, натянула маску и сказала "я Вас боюсь".
Скажите, пожалуйста, неужели может быть двухнедельная диарея из-за ковида без кашля, насморка и температуры? Задав ей этот вопрос, она ответила "ну а что Вы хотели?! у Вас же хронический панкреатит, а новый штамм дает такие симптомы". На вопрос, откуда панкреатит, ответила, что полип в желчном и протоковые изменения поджелудочной, поэтому и есть панкреатит.
В БСМП позавчера исключили острую хирургическую патологию, рекомендовали повторить ФГС и УЗИ ОБП (делал в марте прошлого года), ОАК и б\х, прописали Нексиум 1 р\д, Креон 3 р\д, Дюспаталин 2 р\д. Гастроэнтеролог сегодня сказала это и принимать, для нормализации стула - Энтерол (но мне не особо он помогал в этот раз). Еще голодание посоветовала. Но у меня после позавчерашнего водянистого частого стула и моча темнее стала, хоть и не совсем прям темная (и количество намного меньше, но может быть пью мало). Ночью сегодня плохо спал из-за бурления и небольшой тяжести в животе.

Все-таки может ли от ковида так быть (на антитела IgM кач и IgG колич. сегодня сдал - ждать три дня)? Верна ли тактика с моей стороны: принимать назначенные таблетки, обильное питье? Лоперамид не стОит в данной ситуации? Нужно ли УЗИ ОБП, ФГС, анализы крови все же пройти?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.07.2021, 06:57
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Обнаружили антитела IgM к ковиду (результат IgG пока не готов; ПЦР, к сожалению, не смог сдать). Верно ли я понимаю, что диарея с острым началом, начавшаяся 17 дней назад (вчера стало получше) наиболее вероятно связана с ковидом? Самый "острый" по ЖКТ-симптомам день был 4 дня назад (когда в БСМП увезли), кашля и насморка нет. Вчера прошел УЗИ б\п - без изменений; с "нюхом" у меня тоже все в порядке
Если да, то что предпринять? Верно ли, что обильного питья (и назначенных мне врачом Креон, Дюспаталин, Нексиум) будет достаточно?
Беспокоюсь, не заразил ли я кого-либо: при отсутствии кашля, насморка вероятность низка?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.07.2021, 09:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностика Ковид - только ПЦР.
Креон и Дюспаталин - не нужны.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.