Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.09.2008, 16:30  
AniGeni AniGeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Красноармейск
Сообщений: 10 AniGeni *
про АТ-ТГ и АТ-ТПО

Здравствуйте!
Уважаемые врачи, не могли бы Вы прокомментировать результаты иммунохимического исследования крови? Наш городской эндокринолог в отпуске и выйдет еще не скоро, а я сегодня получила результаты анализов и, боюсь, что пока выйдет врач, я поседею от беспокойства.
Результаты таковы:
ТТГ – 3.27
Т4 – 1.18
АТ-ТГ – 914
АТ-ТПО – 260
Очень беспокоят эти цифры, хотя, думаю, что, наверное, беспокоить должно и все остальное
Немного ранее я делала УЗИ, по результатам которого врач написала диагноз - диффузный узловой эутиреоидный зоб 2 ст в сочетании с ОМТ(?) гипертрофическая форма. (Узел в левой доле 14,6х11,6х13,5мм. На пункцию записалась только на следующую неделю)

И еще информация, может быть она важна: Мне 32 года. Ровно месяц назад закончила кормить ребенка грудью (кормила 2,5 года)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.09.2008, 17:00  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,413 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша железа НОРМАЛЬНО работает, у Вас, кк и у других 16% жительниц России есть носительство антител к щитовидной железе - эти антитела ни в чем не виноваты и говорят только об одном - в дальнейшем следует смотреть раз в год ТТГ и особенно следует его смотреть при новой беременности

С самими антителами бороться не обязательно и отслеживать их уровень не надо

Зачем вам проводили эти исследования, что заставило врача это сделать и оставить вас страдать в одиночестве ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 13.09.2008, 20:15  
AniGeni AniGeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Красноармейск
Сообщений: 10 AniGeni *
Ой, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за добрые вести! Попрыгала на радостях перед монитором. А зачем проводили эти исследования? Терапевту показалось, что щитовидка увеличена, она отправила меня к эндокринологу. Велели сделать УЗИ. Сделала. На результаты УЗИ эндокринолог поохала, пощупала железу, простонала «какая большая» и дала направление на анализ крови.
А можно я еще спрошу? А результаты УЗИ всегда достоверны или они могут зависеть от опыта узиста или от аппаратуры? Данные УЗИ меня смущают – ведь если гормоны в порядке, то почему железа увеличена? Или не увеличена? Пункция узла может дать на это ответ? А узел (ведь, как мне представляется, он довольно большой) можно самой пальпировать? Мы щупали всей семьей, так ничего и не нашли.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы с мужем подумываем о втором малыше, поэтому хотелось бы все выяснить. Извините, если задала много бестолковых вопросов
Ой, и еще. Я хотела пропить курс витаминов. а они содержат 150 мкг йода. Это не много?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.09.2008, 20:23  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,413 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железа может быть увеличена : ведь всю беременность и кормление вы должны были делить ее гормоны между собой и дитятком ( правда, на разных этапах в разных пропорциях ) , и бедная железа изо всех сил увеличивалась в размерах, потому как иодированную соль вы и не думали использовать в питании до беременности ( да хоть бы и использовали дома, все равно булочная пекла хлеб, фабрика по колбасе делала колбасу , а корова давала молоко БЕЗ добавок иодирванной соли ( потому как корову тоже не кормили кормами с иодом ), вам скореее всего не давали иодиды ( раз вы 150 мкг счиатете чем -то нивесть каким большим ) и железа неизбежно увеличилась ( мы же не швейцарцы какие- нибудь, чтобы ВОЗ слушать)
Более того, даже в регионах иодобеспеченных железа при беременности увеличивается - но это я о диффузном увеличении - а я даже не знаю, есть ли оно ( вы данные об объеме железы не привели )
А ворт об узле совсем другая речь - можно прекрасно работать железе и иметь узел из не слишком хороших клеток ( но это бывает редко ) Так что пункция нужна ( но это не повод длоя расстройства )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.09.2008, 16:56  
AniGeni AniGeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Красноармейск
Сообщений: 10 AniGeni *
Галина Афанасьевна, а результаты УЗИ посмотрите, пожалуйста. Я что-то растерялась и не привела их сразу, а для Вас ведь более полная информация была бы.
Перешеек: контуры ровные, паренхима 0,77 средней эхогенности однородная
Дополнительные эхосигналы: (тут я не могу разобрать почерк врача, напишу, как вижу) Регионарные л/у не …? (совсем не разберу, к сожалению)
Левая доля: задние контуры ровные
Размеры: ширина 3,14 сумма36,7 см2
толщина 2,16
длина 6,2 N до 19см2
Объем 21,0 см2
Паренхима средней эхогенности неоднородная
Объемные образования выявлены
Правая доля контуры ровные
Ширина 2,65
толщина 2,33
длина 5,1
Объем 15,7 см2
Паренхима, объемные образования не выявлены.
Дополнительные данные Щитовидная железа увеличена в объеме за счет обеих долей неоднородной (совсем не пойму следующее слово, «пятнистой» что ли?) структуры. В левой доле определяется эхонеоднородной структуры единичное узловое образование 14,6х11,6х13,5 мм


Соль йодированную я использую в питании уже много лет. До беременности пропила курс поливитаминов, включающий йод. А вот во время беременности во время первого триместра у меня гинеколог и кардиолог выявили тахикардию беременных и не рекомендовали йодосодержащие витамины почему-то. Я принимала Витрум пренатал. После родов пропила курс Витрума пренатал с йодом. Теперь понимаю, почему железа могла увеличиться. А могут быть и другие причины?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.09.2008, 17:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,413 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, увеличение объема есть
Таким образом, железа работает нормально, надо уточнить, что предствляет собой узел, и если это узловой коллоидный зоб, он не потребует никаких забот ( кроме наблюдения ) а лечение увеличения окружающей ткани будет имет смысл провести ( но об этом после результатов пункционной биопсии )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.09.2008, 17:22  
AniGeni AniGeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Красноармейск
Сообщений: 10 AniGeni *
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили. Все, оказывается, не так страшно, как я себе вообразила.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.10.2008, 00:00  
AniGeni AniGeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Красноармейск
Сообщений: 10 AniGeni *
Уважаемая Галина Афанасьевна, здравствуйте!
Я сделала пункционную биопсию в МНИОИ им. Герцена. В заключении мне написали "коллоидный зоб с кистообразованием". Я сейчас прочитала Тиронет, про коллоидный зоб мне вроде бы все понятно, а вот с кистой... Киста - не диагноз? Или я все-таки что-то не поняла? Следует ли мне дальше уточнять, что это за киста?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.10.2008, 09:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,413 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам и не говорят о кисте - вам говорят о кистозных измениях в коллоидном зобе, это как раз типичная вещь ( даже в подвала или холодильнике есть пустоты - не все же забито подзавязку продукцией, почему вы требуете от узла тугого наполнения )
Прозравляю - у вас не опухоль и не предопухоль
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.10.2008, 17:46  
AniGeni AniGeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Красноармейск
Сообщений: 10 AniGeni *
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Галина Афанасьевна, Вы говорили ранее, что имеет смысл провести лечение увеличения окружающей ткани. Что бы Вы порекомендовали в моем случае?
С момента прекращения грудного вскармливания прошло уже 2 месяца. Я сейчас пью витамины Алфавит, в них содержится 150 мкг йода. На ощупь я вижу, что ЩЖ у меня уменьшилась по сравнению с тем что было 2 месяца назад, и мама говорит, что внешне моя шея выглядит значительно лучше - исчез небольшой "воротничок", который был ранее
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.10.2008, 11:33  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,413 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что в вашей ситуации ( верхненормальный ТТГ + наличие АТТРО ) разумным будет решение о комбинации тироксина + иодиды на полгода - год + приготовление пищи на иодированной соли с последующим оставлением только последнего ( приготовления ) Существет готовый препарат иодтирокс Обсудите ответ с врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 12.10.2008, 15:50  
AniGeni AniGeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Красноармейск
Сообщений: 10 AniGeni *
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 12.06.2009, 17:20  
AniGeni AniGeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Красноармейск
Сообщений: 10 AniGeni *
Уважаемая Галина Афанасьевна, здравствуйте!

На днях была на приеме у эндокринолога, после которого осталось какое-то чувство непонятное… Больше вопросов появилось, чем ясного. Помогите, пожалуйста, разобраться.
По рекомендации врача я принимала Эутирокс 50 мкг. До приема сдала еще раз ТТГ – 5,64. Через 2 месяца приема Эутирокса ТТГ снизился до 1,52. Врач оставила эту дозу и рекомендовала в апреле-мае сдать ТТГ, Т3 и Т4, а так же сделать УЗИ.
Сдала я анализы
ТТГ – 2,13
Т3 - 1,09
Т4 – 8,31.
Результаты УЗИ
Расположение ЩЖ обычное, форма сохранена, контуры ровные, капсула 0,3 мм
Правая доля
23-20-52,5, Vсм 3 - 11,6. По задней поверхности анэхогенное однородное эхообразование диаметром 6,5 мм
Левая доля
24-23-51 мм, V см3 13,5 . По задней стенке изоэхогенное неоднородное эхообразование 17х15 мм
Перешеек 6,8 мл
V ЩЖ 25,1

Врач посмотрела результаты УЗИ и сказала, что железа увеличилась, и узел тоже. Я домой пришла, смотрела-смотрела на результаты УЗИ… Железа ведь была V 36, 7, а стала 25,1 , значит, уменьшилась? А узел вырос? И как-то непонятно, что такое капсула 0,3 мм? Это узел мой?

Эндокринолог к Эутироксу 50 добавила мне принимать трийодтиронин 25 мкг, а в октябре вновь сдать гормоны и повторить УЗИ, причем обязательно у того же специалиста, у которого делала накануне. Дело в том, что УЗИ я делала в разных медицинских центрах (до каких добраться оказалось на данный момент легче). Я не думала, что это как-то важно. Может, нагляднее?
В общем, вновь возникли вопросы…
Галина Афанасьевна, скажите, пожалуйста, нужен ли мне прием трийодтиронина? И можно ли его потом безболезненно отменить?
Эутирокс в моем случае всю жизнь принимать теперь? Вы ранее писали про полгода-год, но ТТГ у меня перешел без тироксина верхнюю границу нормы.
И еще очень волнует вопрос – можно ли так часто делать УЗИ ЩЖ, ведь уже менее чем за год я сделала их три (первое, при пунктировании, и вот это, свежее). И если узел еще вырастет, его действительно желательно удалить? Очень не хочется, страшно…
А фолликул увеличенный - он пройдет или за ним теперь тоже наблюдать?
И еще один момент хотелось бы написать. В середине апреля я попала в стрессовую ситуацию, ревела весь день, не могла остановиться. После этого почувствовала, что щитовидка давит на шею, хотя этого ощущения у меня ну ооооочень давно не было. Могло ли это повлиять на уровень ТТГ?
Я прошу прощения, что написала так много. Но я очень мнительная, нередко из мухи сразу трех слонов могу сделать. Хочется здоровье в порядок привести, потому что еще малышика очень хочется.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.06.2009, 15:44  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,413 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите , а почуму и Вам , и доктору так важно НЕ выполнить рекомендации и вновь обратится на форум?
Почему нужно изобретать велосипед ?
Начнем с начала - УКЗ , в связи с увеличением объема железы и субклиническим гипотрозом предложен на погода иодтирокс - рекомендация не выполнена, проводится новое УЗИ и начинается новый виток тревог ( хотя очевидно , что на первом УЗИ давались три размера узла , сейчас два - и зачем они смотрлись , кто же знает - УКЗ ни во что не перерождается и не думает этого далать )
Поскольку сейчас есть компенсация СГ и поскольку идеальная модель ведения заолб как такового - окорлоподавленный ТТГ на полгода не выполнялась , но , тем не менее объем зоба стол меньше , можно пойти по линии эутирокс 50 + готовить на иодированной соли
Смысл трийодтиронина непонятен , смысл тироксина при СГ - обсуждаем и в вашем случае есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 16.06.2009, 16:01  
AniGeni AniGeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Красноармейск
Сообщений: 10 AniGeni *
Спасибо большое за ответ, Галина Афанасьевна!
Я все поняла. Триойодтиронин пить не буду, УЗИ тоже больше делать не буду, да и к врачу этому больше не пойду…
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.