Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2015, 06:32
mmaria85 mmaria85 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.01.2015
Город: Благовещенск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
mmaria85 *
Сохраняется лейкоцитоз после лечения. Ребенок 3,5 мес.

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации.
Я сама врач (гинеколог), но как мама сильно волнуюсь, очень необходима грамотная консультация для дальнейших действий. От педиатров (консультировали 3 человека) рекомендации только в контроле анализа.
Малышке 3,5 месяца. (1.02 будет 4 мес). Вес и рост ориентировочные (в поликлинике не были еще) вес - 6400, рост 63-64см. Полное ГВ.
Из анамнеза: 2.12.14 заболели ОРВИ (от старшего ребенка,он ходит в сад с сентября)насморк, кашель, температура 37,7.(сутки была, ставила Виферон -1) через 7 дней осложнение бронхитом (температура 38, усиление кашля и аускультативно) , пропили амоксициллин 7 дней. Выздоровление было не долгим,насморк сохранялся немного, через 2 дня после последней дозы появились зеленые сопли, неделю лечила промыванием носа и протарголом. Но поднялась температура 38 (т.е через неделю от окончания антибиотика). Сдали кровь,мочу на фоне температуры. Моча норма, в крови лейкоцитоз 20,0 (анализ прилагаю). Сделали рентген легких - норма, ЛОР - орви, ринит (очень смутил диагноз)...за сутки температура перестала особо сбиваться..начали прием Супракса, 7 дней (на его фоне была диарея, зеленый стул,весь курс приема, пили линекс) курс окончен 3.01. На третий день симптомы заболевания исчезли. По настоящее время ребенок визуально здоров, нет ни кашля, ни насморка. Изредка температура 37 (расцениваю нормой). Единственное стала беспокойнее в поведении и сне. Но на руках всегда ведет себя хорошо. (связываю со скачком роста и началом "ручного" периода).
Вчера 22.01 сдали контроль анализов крови и мочи. Т.к. надо вакцинировать АКДС. Моча норма. В крови сохраняется лейкоцитоз 18,5 . Снизился гемоглобин (анализ прилагаю ). И как я посчитала (может ошибаюсь ) повышены абсолютные показатели лимфо и моноцитов((( Л\у вроде не увеличены.
Вопросы:
1. Какова может быть причина сохранения лейкоцитоза, при внешнем благополучии. Только ли сохранение инфекции? (Уже накрутила себя всякой ерундой.)
2. Когда сдать контроль?
3. Какова Ваша тактика ведения и возможного лечения (если таковое необходимо)?
4. Какие дообследования необходимы если лейкоцитоз будет сохранятся?
5. Как долго может приходить формула в норму у ребенка после болезни?
6. Когда вакцинировать при таком анализе крови?

Очень волнуюсь за доченьку.(((
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150123_114857.jpg
Просмотров: 27
Размер:	698.1 Кб
ID:	75326  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20150122-WA0002.jpg
Просмотров: 18
Размер:	193.3 Кб
ID:	75327  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2015, 06:35
mmaria85 mmaria85 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.01.2015
Город: Благовещенск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
mmaria85 *
И вообще прокомментируйте анализы, пожалуйста. А то я все вопросы сыплю)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2015, 16:12
mmaria85 mmaria85 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.01.2015
Город: Благовещенск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
mmaria85 *
Я извиняюсь, может я не правильно оформила вопрос, или не корректно что-то написала? Вы простите пожалуйста, если что-то не так.

Я просто волнуюсь, как мама, поэтому много вопросов и текста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2015, 03:51
mmaria85 mmaria85 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.01.2015
Город: Благовещенск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
mmaria85 *
Уважаемый доктор, я так жду Вашего ответа. Ответьте пожалуйста,очень Вас прошу.
Я понимаю, много глупых вопросов задала, сама должна знать ответы на них. Но мне очень важна Ваша консультация.
Вопросы почти все снимаю.
Но прошу помочь понять, может ли сохраняться лейкоцитоз у малышки так долго (ведь прошло три недели от выздоровления клинического)? Или это все-таки повод для действий и беспокойства.

п.с. Правила знаю и не подгоняю Вас с ответом ни в коем случае, просто исправляю свой вопрос, т.к понимаю,что он был не корректен. Прошу извенить (эмоции и паника у тревожной мамашки)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2015, 19:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,592
Поблагодарили 33,344 раз(а) за 31,691 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нормы лейкоцитов у здоровых детей в 3 мес. до 19.5 тысяч, до 6 мес. возраста 17.5, продробнее http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=239672
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2015, 02:45
mmaria85 mmaria85 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.01.2015
Город: Благовещенск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
mmaria85 *
Спасибо большое за ответ и внимание! Я просто ориентировалась на цифру 17, 5, нам вот-вот 4 месяца (а у нас 18, 5). Очень рада, что можно отстать от ребенка.
С информацией предварительно ознакомилась. Смутили еще повышеные абсолютные цифры моноцитов , это допустимое в период выздоровления (три недели после болезни) повышение?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2015, 16:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,592
Поблагодарили 33,344 раз(а) за 31,691 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
именно так
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2015, 03:01
mmaria85 mmaria85 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.01.2015
Город: Благовещенск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
mmaria85 *
Спасибо огромное!!!! Успокоили меня!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.