Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.12.2007, 03:10
Аватар для Rishulya
Rishulya Rishulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Rishulya *
BRCA1/BRCA2. Отягощенная наследственность

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Прошу консультации по следующим вопросам:

Мне 26 лет. Имею отягощенную онкологическую наследственность.
Мама – смерть от рака молочной железы в возрасте 42-ух лет. Заболевание было выявлено за 3 года до смерти.
Бабушка по материнской линии – смерть от рака легкого в возрасте 58-и лет.
Родная сестра мамы - жива. Онкологии не было и нет.

Отец – рак прямой кишки. В возрасте 70-ти лет. Жив.
Родной брат отца – смерть от рака обводной кишки в возрасте 78-и лет.
Бабушка по отцовской линии – рак желудка. Умерла в возрасте 84-ех лет.

В чем сейчас должна заключаться моя разумная онконастороженность?

Я делала УЗИ молочных желез. Всё в порядке.
В Инвитро прошла генетическое исследование генов BRCA1 и BRCA2

BRCA1 (3 мутации) НЕ ОБНАР Проанализированы
185delAG, 4153delA, 5382insC. МУТАЦИИ,
АССОЦИИРОВАННЫЕ С
ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ
РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,
НЕ ОБНАРУЖЕНЫ.
-
BRCA2 (6174 del T) INS/INS МУТАЦИЯ,
АССОЦИИРОВАННАЯ С
ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ
РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ, НЕ ОБНАРУЖЕНА.

Достаточное ли количество мутаций исследовано? Или на самом деле их гораздо больше и они не менее значимы?
Насколько я понимаю, маммографию мне необходимо проходить с 34-ех лет. Так ли это?
Нужно ли мне МРТ исследование в качестве скрининга РМЖ? Если да, то с какого возраста?
Нужно ли мне что-то предпринимать для ранней диагностики РТК? Что именно?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2007, 04:53
Doxtur Doxtur вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Doxtur этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Рак легких, желудка и кишечника после 50 скорее всего не связан с генетическими нарушениями имеющим отношение к раку груди.

1. С BRCA мутацией и наследственностью как вашем случае, профилактическое обследование/скрининг проводиться с 25 лет при помощи МРТ, маммография и ультразвук как правило менее чувствительны.
2. На самом деле существует множество мутаций, но на сегодняшний день клинически подтвержденное значение имеют только BRCA1/2.
3. Многие центры рекомендуют профилактическую двустороннюю мастэктомию и оофорэктомию.
4. Если профилактическая операция не произведена, то необходимо следующее: МРТ как минимум раз в год вместе с осмотром груди у специалиста, ультразвук матки и яичников с гинеклогическим обследованием раз в год и анализом крови на СА125.
5. К сожалению профилактическая операция единственная мера которая существенно предотвращает развитие заболевания.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2007, 16:58
Аватар для Rishulya
Rishulya Rishulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Rishulya *
Doxtur,

Спасибо Вам большое!
Т.е., я правильно понимаю, МРТ груди мне нужно делать уже сейчас раз в год(+ осмотр маммологом), кроме того, также ежегодно - УЗИ органов малого таза, осмотр гинекологом и онкомаркер СА125 и всё? Т.е. УЗИ молочных желез и маммография мне пока не нужны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2007, 13:02
Аватар для Rishulya
Rishulya Rishulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 21
Rishulya *
Какая то неисправность форума? В оглавлении (Темы раздела) – я вижу, что в моей теме есть новый ответ Сегодня 10:35 от Belousoff, а в самой теме последним видно моё сообщение Вчера, 16:58. Т.е. прочитать новый ответ невозможно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2007, 14:43
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно существуют еще варианты BRCA мутаций - их открыто в настоящее время уже немало. В принципе наличие семейной истории рмж у матери несколько повывышает ваш риск заболеть рмж по сравнению с риском в популяции,без какой либо связи с BRCA.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2007, 05:41
Doxtur Doxtur вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Doxtur этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за замечание коллега,
Rishulya,
Уточняю, на самом деле мутация BRCA означает повышенный риск заболеваемости. На течение, тип рака и прогноз присутствие мутации не влияет.
Семейная история конечно самый важный прогностический фактор на который в отличие от остальных факторов, таких как пол и возраст можно повлиять. Тамоксифен с профилактической целью снижает риск инвазивного и неинвазивного рака на 38% у женщин после 35 лет (данных до 35 лет нет, поэтому я бы не советовал). Ралоксифен можно назначать в такой-же целью после менопаузы, меньше побочных эффектов, хотя и не влияет на неинвазивные типы рака.
Если нет BRCA мутации, риск заболевания раком яичников не повышен и скрининг (ультразвук и тест на СА 125) не рекоммендован.
МРТ рекомендован для скрининга у женщин с отягощенным семейным анамнезом раз в год и в таком случае УЗИ и маммография не нужны.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.