Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2009, 11:43
olimp olimp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 7
olimp *
клостилбегит, киста

Добрый день,

Мне 26 лет, беременностей не было, полтора года предохранялась Марвилоном, девять месяцев назад перестала пить ОК и пытаюсь забеременеть.
Два цикла (28.03, 25.04) пила Клостилбегит и Дюфастон во второй фазе. Первый цикл доза Клостилбегита - 50, фолликулы были маленькие, второй цикл - 100, в обоих яичниках были фолликулы нормального размера. но в середине второго цикла обратилась к врачу в болью внизу живота - обнаружили кисту.
На 3-й день цикла, когда мен-ия усилилась, были сильные боли. Сейчас 6-й день менструации. Сегодня была на УЗИ - сказали, что киста выросла:
"Правый яичник- 66*48 мм, с полостным образованием. 60*36 мм, с подвижным дисперсным содержимым. с сетчатыми подвижными эхогенными пристеночными перегородками, при ЦДК - немая зона. Левый яичник - 36*20мм. Яичники обычной эхоструктуры.
Дополнительных образований в малом тазу не выявлено. Свободной жидкости в малом тазу нет.
Заключение: картина гематометры. ретенционного образования правого яичника - кисты с кровоизлиянием.".

Узи делала не мой лечащий врач (мой - в отпуске). Сказала, что киста должна пройти через две недели. Сказала ограничить физ. активность и половую жизнь, попить крапиву.

Скажите, пожалуйста, такая киста побочный эффект клостилбегита? что значит "с кровоизлиянием"? такая киста сама пройдет за один цикл?
и на счет крапивы - я так поняла что мне ее рекомендовали, т.к. на 6-й день еще достаточно сильные менстр. выделения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2009, 14:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, киста - побочный эффект от клостилбегита, она должна сама регрессировать со временем.
крапиву не пить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2009, 15:14
olimp olimp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 7
olimp *
спасибо за ответ!
была на УЗИ - киста на самом деле уходит.
Врач прописала Дюфастон во второй фазе, а потом три месяца "отдыхать" от попыток забеременеть и пить Регулан.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2009, 15:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть положительная динамика по УЗИ, то смысла пить КОК не вижу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2009, 20:13
olimp olimp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 7
olimp *
Хочу еще раз обратиться за советом, так как не могу разобраться что происходит.
Начала пить ОК, сейчас 15 день второго цикла с Марвелоном:

1 цикл - Марвелон с первого дня цикла, но месячные так и не пошли нормально, весь цикл кровило. На 10 день с болями обратилась к врачу.
УЗИ: правый яичник 65/50/55, функциональная киста (пишу мало, т.к. перевод, делала в отпуске).
Боли в итоге прошли сами.

2 цикл - месячные пошли нормально, на 3-й день вместе с кровью вышло что-то наподобие лопнувшего пузыре. На восьмой день как положено начала пить ОК. Крови не было.
УЗИ на 12-день цикла: правый яичник: 38-36 мм, с жидкостным неоднородным образованием 32-36 мм в д, неправильной формы, с тонкой ровной капсулой; левый яичник: 32-25 мм, с фолл. 5-7 мм в д.
заключение: кистозноизмененный правый яичник (положительная динамика)

Сегодня кровь опять началась. Ощущения внизу живота как при месячных, кровь идет сгустками.

У меня вопрос: почему так часто идет кровь (малыми "дозами" весь первый цикл) и сейчас достаточно сильно? Это нормально?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2009, 21:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, это не нормально. Обратитесь к врачу-гинекологу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2009, 21:51
olimp olimp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 7
olimp *
спасибо за ответ!
обратилась к врачу: гинеколог направил к неврологу.
В итоге (врачи вместе решили), что необходимо отменять ОК (как закончится пачка), назначили: геокохель, дисменорм, глицин, магний В6, персен на ночь.
Я так поняла, что с кисту больше специально не лечим, ждем как подействует лечение, назначенное неврологом.
Чувствую себя лучше: крови почти нет, немного бывает после секса.
По крайней мере уже не такая усталость и сонливость.

Вывод: я все-таки не могу понять адекватно лечение или нет. хочется больше ничем не лечиться, разобраться и с кистой и пытаться забеременеть без всяких препаратов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2009, 22:27
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невролог не нужен. Назначенное им "лечение" тоже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.