Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2007, 17:37
ELENA_R ELENA_R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 4
ELENA_R *
Хирургическая менопауза

У меня ситуации такая:
Мне 41 год(Рост 167, вес 49кг). Беременностей не было ни разу. Месячные начались в 12 лет, регулярно с 15 лет. Потом точно день в день до 29 лет, когда случилась долгая задержка и выяснилось, что яичники кистозно измененные.
В 1995 г. была сделана операцию по удалению поликистозных яичников на 4/5. До 2000 г. сохранялись нерегулярные месячные и при стимуляции вызревали яйцеклетки(3 попытки), но беременность не наступила. В 2000г. была предпринята попытка безуспешная ЭКО донорской яйцеклеткой(своих фолликулов не было).. После этого у меня очень сильно повысился ФСГ и ЛГ. Начались приливы и т.д. все что сопутствует климаксу. Были сделаны все анализы и без явных паталогий назначен прием фемостона 2/10. С тех пор его и принимаю. Сначала ФСГ был повыеш не сильно до 17. Потом около 30. Но в остальном чувствовала себя хорошо. Все было регулярно, без приливов, сухости и т.д.
В этом году летом пережила сильный стресс и резко похудела с 51 до 47кг: сначала ничего, а сейчас начались такие проблемы, хотя уже и поправилась немного:
1.приливы(2-3 раза в сутки, но не самые сильные какие у меня бывали без ЗГТ)
2.сухость влагалища
3.выросли волосы на лице(над губами по нижней челюсти светлый пух(у мамы только над губой)), а по щекам единичные волоски длиной миллиметра 3-4) Лекарств никаких не принимала, кроме в предыдущие 2 зимы лекарства на основе интерферона от ОРВИ(прочита, что интеферон может вызывать повышенный рост волос)
4.Резкое увеличение колличества морщин, с какой-то устрашающей скоростью вылезших почти по всему лицу)
При этом месячные пока сохранются нормальные, не скудные.
УЗИ давно не делала(2 года), но все последние УЗИ давали картину нормальных по величине, но кистозно-измененных яичников.
Результаты анализов:

1.ДЭА - SO4 3.0 мкмоль/л, норма 0.9 - 6.5
2.Прогестерон 0.7 нмоль/л Норма: Фолликулярная фаза: 0,32 -
2,23 Овуляторная фаза: 0,48 - 9,41 Лютеиновая фаза:
6,99 - 56,63 Постменопауза: < 0,64
3.Тестостерон 1.6 нмоль/л. Норма: 0.45 - 3.75
4.ФСГ 95.2 мЕд/мл Норма: Фолликулярная фаза: 2,45 - 9,47 Овуляторная фаза:2,67 - 15,67 Лютеиновая фаза: 1,01 - 6,4 Постменопауза: 19,3-100,6
5. ТТГ 1.86 мЕд/л Норма: 0.4 - 4.0
6. ЛГ 51.72 мЕд/мл Норма: Фолликулярная фаза: 2.39 -6.60 Овуляторная фаза: 9.06 - 74.24 Лютеиновая фаза: 0.90 - 9.33 Постменопауза: 10.39 - 64.57
7.Пролактин 398.1 мЕд/л 40 - 530

Фемостон покупаю в одном и том же месте примерно уже год. Но решила купить в другой аптечной сети, результат тот же, ничего не изменилось.
Из болезней была 3 года назад эрозия шейки матки, но вот какая не помню(но точно не с онкологие связанная), периодически обостряется молочница.
Что это означает, почему вдруг то колличество эстрогенов, которое есть в фемостоне перестало покрывать его недостаток в организме? К врачу могу попасть еще не скоро, недели через 3-4. И может еще какие нибудь анализы доздать, что бы к врачу прийти подготовленной?
А сейчас хочу понять, что со мной происходит, а то что-то страшновато мне от тех изменений, которые происходят со мной. Я понимаю, что это не очный прием, но хотя бы предположения выскажите, пожалуйста. И чем это можно исправить?
Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2007, 18:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, фемостон по определению НЕ может пееркрывать весь недостаток эстрогенов в организме - просто потому, что это заметительная терапия для гипергонадотропного гипогонадизма (пери- постменопаузы любого происхождения) и для этой терапии используют МИНИМАЛЬНЫЕ дозы эстрогенов, соотвествующие их количеству в РАННЮЮ фоллликулиновую фазу ( те отнюдь не той дозе, которая есть в середине цикла в норме)
Косметические проблемы старения далеко не всегда решаются только за счет приема эстрогноев - эликсир вечной молодости не придуман.
ТО, то вы назывете менструацией - это менструально- подобная реакция, закономерно вызывемая двуфазными ЗГТ - но не дававшая клятвы быть вечной.

Вообще в целом Ваши анализы вызывают закономерный вопрос- а зачем Вы это все исслдеуете?
Зачем вы смотерите ЛГ и ФСГ? Пролактин?
Яеще понимаю идею исследовать тестострон иди ДЭАС ( если бы было проблемы, именуемые вирильным синдромом), я понимаю идею один раз посомтреть ТТГ - раз уж похудели//
Но сейчас надо отойти от идей эстрогенов как кединственной основы для всего сущего и ответить вместе с врачом на простой вопрос- почему вы похудели? Нет ли проблем со зхдоровьем, отличающихся вен сферы гинекологии и эндокринолгии?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2007, 10:15
ELENA_R ELENA_R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 4
ELENA_R *
Спасибо за быстрый ответ!
Похудела я от стресса и в это время просто не могла почти ничего есть.
Сейчас снова поправилась.
Меня волнуют следующие возникшие проблемы:
1. повышенная пушистость на лице, которой рашьне(еще летом) не было. Именно пушистость, как у страрых женщин на щеках, скулах, подбородке. Темных единичных волос нет.
2.Начавшиеся проблемы, которых раньше на приеме Фемостона не было: приливы, сухость влагалища. Т.е. рашьне эстрогенов фемостона хвалатло, чтобы хотя бы поминимуму поддеживать организм в порядке, а сейчас вдруг их хватать перестало. Почему?
3. Попутный вопрос: может надо увеличть дозу эстрогенов, чтобы их хватало или пить дополнительно, например, фитогормоны?
4. Может это каким-то образом связано с надпочечниками, ведь в них тоже вырабатываюся женские гормоны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2007, 16:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.вне зависимости от Вашего объяснения причин снижения массы тела, хотелось бы убедиться в отсутствии общих заболеваний, для некоторых из которых характерно снижение массы тела и увеличение гипертрихоза
2. лечение тем или иным способом пацинета, имеющего проблемы, проводится в зависимости от характера проблем.
3. Надпочечник, конечно, вырабатывает целый ряд гормонов ( менее всего женских), но поиск его заболенваий проводится при налчии клиничскеих оснований
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2007, 13:25
ELENA_R ELENA_R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 4
ELENA_R *
1.Если не трудно, подскажите в каком направлении искать болезни, из-за которых могут полезть лишние волосы, т.к. никаких жалоб у меня нет.
2.Все-таки проблема морщин у меня не косметическая, т.к. скорость из возникновения и то, что они покрыли почти все лицо, говорит о том, что это проблема медицинская. Речь идет уже не о эликсире вечной молодости, а том, на кого я буду похожа завтра, ведь есть же случаи преждевременного старения?
Опять таки в каком направлении искать причину? Мне субъективно кажется, что все это связано с тем, что гормоны Фемостона на меня почему-то перестали действовать и идет процесс резкого старения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2007, 14:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 По второму пункту информации у меня нет - во всяком случае6 прицельно занимаясь эндокринологией старения, я никогад не встречала графиков скорости образования морщин как дифференцтиально- диагностического критерия.
1/Банальные обследования, полагающиеся в возрастной группе 45+
общие анализы крви + биохимия, общ анализ мочи, маммография , ан кала на скрытую кровь+ колоноскопия, грудная клетка,обсуждаема гастроскопия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2007, 13:20
ELENA_R ELENA_R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 4
ELENA_R *
Вот основной мой вопрос, который так и остался без ответа:
--- Проблемы, которых раньше на приеме Фемостона не было: приливы, сухость влагалища. Т.е. рашьне эстрогенов Фемостона хватало, чтобы хотя бы поминимуму поддеживать организм в порядке, а сейчас вдруг их хватать перестало. Почему????
Ну хотя бы предположения, выскажите, пожалуйста!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.