Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.04.2011, 10:41
Alen1978 Alen1978 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alen1978 *
Exclamation Кисты в яичниках, прокомметрируйте, пожалуйста.

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию:

женщина 33, 54/170, первая менструация в 13 лет, были болезненные, цикл в среднем 28-30 дней.
В 2005 обнаружили кисту ЖТ размером около 65 мм, прошла сама после Диане 35.
Первая беременность и роды в 2008 без осложений, менструация возобновилась через полгода, выделения были 3-4 дня без болей.

Закончила кормление грудью в декабре 2010, после этого начались небольшие сбои в менструальном цикле, они сократились (25-27 дней). Первый цикл овуляция (если она действительно была) наступила на 11 ДЦ, затем 12 ДЦ и 13 ДЦ.
Четвертый цикл после отмены ГВ нормализовался, 28 дней, тесты на овуляцию и по ощущениям показали ее на 13-14 ДЦ, в этот же цикл перед месячными налилась грудь (такого давно уже не было), уменьшились очень сильные высыпания на лбу, которые появлялись на протяжении годы в середине и под конец цикла.
Последние 4 цикла начинались с мажущих коричневых выделений, которые только через сутки переходили в полноценную менструацию. Длительность такая: 1 день - мажет коричневым, 2-3 день обильные выделения, 4-5- меньше, 6-7 немного мажет коричневым, след.
В общем ничего не беспокоит, но мы планируем второго и т.к. беременность не наступала, я обратилась к гинекологу на 10 ДЦ.
Данные УЗИ на 10 ДЦ:
Матка:36х55х42, границы четкие, контур ровный, линейный эндометрий
ПЯ - 36х21, киста 20х22
ЛЯ - 58х38, киста 50х35
Левая и правая маточная труба без особенностей.
Ановуляторный цикл. Это видно также из графиков БТ, раньше были две четкие фазы, сейчас БТ на уровне 36,8 уже 16 ДЦ.
Диагноз - киста левого яичника, правый яичник - кистозная дегенерация (если я правильно прочла).
К сожалению, врач не сказала, что за киста.
Рекомендовано сдать онкомаркер СА 125, результат 57,3.
Меня беспокоит повышенный онкомаркер, врач ничего ясного не сказала, посоветовала биопсию. Почему раньше не направляли на сдачу этого онкомаркера. ведь киста была больше.
Также во время осмотра была сделана кольпоскопия - слизистая шейки матки без патологических изменений, был сдан мазок - все в норме и цитология - легкая дисплазия.
Рекомендован дюфастон для лечения кист или ОК.
У меня вопрос, насколько все серьезно и может мой организм просто так реагирует на окончание ГВ и сам перестраиваться?
Вчера попробовала надавить на грудь и появилась капля небольшая молока. В этот ановуляторный цикл кожа на лбу впервые за почти полтора года чистая.
Гормоны не сдавала, планирую сдать в следующем цикле на 5 день. Можно сдать прогестерон в этом или это не имеет значения, т.к. цикл ановуляторный?

Пока пью профилактический чай (боровая матка и зеленый чай)

Заранее спасибо за комментарии и помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2011, 23:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чай не пить.
Прогестрон не сдавать - потому как ничего не даст.

УЗИ повторить через 2-3 мес на 5-7 дни цикла.
Повышенный онкомаркер - практически в норме, он крайне неспецифичен и не используется для диагностики таких состояний, как у вас - кист яичников.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2011, 15:51
Alen1978 Alen1978 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alen1978 *
Спасибо огромное за Ваш ответ и за ответ по онкомаркеру, стало легче, благодаря Вам.
Если не отниму слишком много времени, хотела бы уточнить еще такие вопросы:
1) не спросила у врача схему приема Дюфастона, я тогда не знала, что они разные. Как его принимать?
2)можно ли дальше заниматься планированием в моей ситуации? а также из-за легкой дисплазии, и может быть такое, что на кольпоскопии ее не увидели, т.к. врач сказала, что шейка отличная. Просто в отзывах об этой клинике есть информация о подделке анализов именно на цитологию.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.