Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.12.2010, 16:44
pop111 pop111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 10
pop111 этот участник положительно характеризуется на форуме
Киста яичника

Здравствуйте. Мне 41 год. У меня появились боли внизу живота слева. Сделала УЗИ во второй фазе цикла, была обнаружена киста яичника.
Протокол ультразвукового исследования.
Тело матки: границы четкие, контуры ровные.
Форма шаровидная.
Размеры обычные.
Длина 57мм, Переднее-задний 46 мм, Ширина 54 мм
Структура миометрия изменена за счет диффузных изменений. Миометрий слоистого строения передняя ст-ка 22 мм, задняя ст-ка 17мм
М-эхо 6 мм

Шейка матки определяется, изменена за счет ov.Naboti

Правый яичник определяется, размеры обычные, длина 24 мм, Толщина 16 мм, с фолликулами 4; 3 мм
Слева визуализируется жидкостное образование неоднородной структуры с жидкостными участками, размером 58х35х44 мм
При УДИ выраженной васкуляризации.
Свободная жидкость не определяется.
Заключение: УЗ признаки аденомиоза тела матки, киста левого яичника.

Мне рекомендовано повторное УЗИ после менструации.
Скажите пожалуйста, какие обследования мне пройти, может ли эта киста рассосаться или потребуется операция? Можно ли по УЗИ определить, что это за киста? Очень не хотелось бы упустить время.
Спасибо заранее. С ув. Ирина

С наступающим Вас Новым годом!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2011, 18:23
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеем право наблюдать кисты яичников 3 месяца. Если через 3 мес по УЗИ киста сохранится, нужно оперативное лечение.
По УЗИ ориентировочно можно сказать, какой характер кист, однако ж, для сведения, классификация новообразований яичников - одна из самых сложных по сравнению с классификациями новообразований других органов. Однозначно сказать, ЧТО это, можно только интраоперационно, когда сделают срочную гистологию.
То, что Вы описали, вряд ли рассосется, не похоже на фолликулярную кисту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.01.2011, 21:43
pop111 pop111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 10
pop111 этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо. Ирина Игоревна, если это не фолликулярная киста, тогда мне лучше сразу планировать операцию, не стоит наблюдать 3 месяца? По описанию ультразвукового заключения можно предположить, что это онкология? В конце месяца планировала поездку в страну с жарким климатом, как Вы считаете, не опасно ли мне ехать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2011, 13:26
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождите с операцией. Образование, по описанию, напоминает хорошо васкуляризованную лютеиновую кисту (должна рассосаться на приеме КОК) которая встречается и у здоровых женщин. Вначале надо определить СА-125 потом принимать хотя бы месяц КОКи и сделать повторно УЗИ. Тонкий эндометрий и наличие эндометриоза матки вполне укладываются в картину подобных функциональных нарушений в вашем возрасте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2011, 12:55
pop111 pop111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 10
pop111 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте доктор! Сегодня сделала УЗИ в другом месте, на 5 день цикла. Киста исчезла, но есть аденомиоз 1-2 степени. Меня беспокоят боли в области матки, чуть левее. Боли ноющие, "дерущие". Менструация почти прекратилась, отчего могут быть такие боли? Нужно ли мне сдавать СА-125, если нет кисты? Можно уже сегодня начинать прием КОК? Извините пожалуйста за глупый вопрос, а мог ли врач УЗИ не увидеть эту кисту? Извините, еще раз, спрашиваю как дилетант в этом деле.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.