Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2010, 11:01
tatyana333 tatyana333 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Нежин
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tatyana333 *
Exclamation Новая киста после удаления

Мне 28 лет., рост 166 см, вес 50 кг. Месячные с 13 лет, цикл регулярный 26-28 дней. Беременность одна, роды в 2003 году.
Ноябрь 2009 УЗИ: Матка отклонена вправо, 52*35*53 мм., контур ровный. При ТВИ: эндометрий-10 мм, однородной структуры. Шейка матки-30*28 мм, однородной структуры. Слева от матки образование 50*35 мм, с 2 гиперэхогенными включениями по периферии d-15 мм, d-19 мм, капсула образования утолщена до 5 мм., по периферии прилежит включение d-24 мм.
Справа от матки многокамерное образование d-78*56 мм.
Заключение: многокамерные кисты обеих яичников.
Пила Дуфастон
Втечении 3-х месяцев результаты УЗИ не изменялись.
27.01.10 сделана операция: лапароскопический двухсторонний овариолизис, двухсторонняя кистэктомия, дренирование малого таза.
Заключение: двухсторонние эндометриоидные кисты яичников, спаечный процесс органов малого таза.
Заключение гистологии: в тканях явление отека, хронический воспалительный процес, фиброз, склероз, очаги кровоизлияния, очаги отложения гемофе...
Назначено: Бусерелин-депо 3.75 №3
Лечащий врач сказал, що назначение бусерелина не обосновано.
После лапароскопии каждый месяц УЗИ - все в норме.
23.06.2010 УЗИ: матка: длина-53, толщина 46, ширина 48 мм. Контур ровный, границы четкие, форма правильная, структура однородная, эхогенность обычная.
Правый яичник - 56 на 40 мм, увеличен, контур ровный, структура не однородная, содержит анэхогенные структуры 50 мм, 17 мм.
Левый яичник 3мм.
Заключение: киста правого яичника.
Назначение: Фемостон -с 1-го по 28 дн., Дуфастон с 16 по 25 дн.

Подскажите, пожалуйста, почему сново появилась киста. Насколько обосновано назначение фемостона и дуфастона (я прочитала инсрукции и очень испугалась побочных ефетов и противопоказаний).
Может нужно здать какие-то анализы (уменя такое впечатление, что мой врач лечит на угад). Другой врач говорил, что нужно родить (в скором времени я планирую).
Помогите мне разобраться, я очень боюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2010, 22:33
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще как обосновано назначение Бусерелина. Только не 3 месяца, а 6 было бы желательно.
Доктор пусть читает гайдлайны о лечении эндометриоидных кист.

Сейчас по описанию, похоже, что киста фолликулярная, Дюфастон может помощь, но бестолку совмещать Фемостон с Дюфастоном. Лучше оставить только Дюфастон.

В каком городе Вы живете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2010, 12:19
tatyana333 tatyana333 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Нежин
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tatyana333 *
Спасибо за ответ.
Я из Украины, г. Чернигов.
Доктор, который назначал Бусерелин, говорил, что он не дает гарантии, что кисты не появятся сново и переносится он очень плохо, так что решать мне. И я теперь не знаю, что делать, ведь стоимость препарата очень высокая и если он не дает гарантии, то зачем его назначают.
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия приема Бусерелина, и какую гарантию он дает?

Еще начались проблемы с циклом: после операции первые месячные через 28 дней, следущие - через 100 дней, далее - на 18 день, не обильные 1 день, потом 5 дней мазало. Через 11 дней сново выделения (сильнее чем предидущие). Я теперь не знаю являются ли все эти выделения месячными и как считать цикл (ведь нужно пить Дуфастон)!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2010, 22:45
tatyana333 tatyana333 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Нежин
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tatyana333 *
Ответьте , пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2010, 22:16
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ни одного препарата, который бы дал гарантии. Переносится плохо... Что значит - "плохо"? Это индивидуальная реакция.
Есть стандарты терапии. Назначив что-нибудь "помягче", Ваш доктор повышает частоту рецидивов у Вас. А Вам все равно...
Гарантия, еще раз повторяю, дается в магазине на обувь. Или еще где. В медицине ее нет и не будет.

Что Вас интересует? Беременность в ближайший год? Или?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.