Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.10.2008, 21:08
Koda Koda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 6
Koda *
Чувство вины

Здравствуйте.
Когда-то я уже писала на этом форуме о проблемах, связанных с синдромом Аспергера, правда по незнанию использовала чужой топик. Поэтому сначала думала создать свою тему об этом же, но дело в том, что в последнее время со мной происходят очень неприятные вещи - настолько неприятные, что все проблемы, казавшиеся ранее важными, уже таковыми не выглядят. Поэтому речь пойдет о другом.
Вот уже несколько месяцев меня преследует чувство вины за все свои поступки. За все - в буквальном смысле слова. Понимаю, со стороны выглядит глупо, но мне кажется, что даже такие мелкие мои действия как пойти на кухню сделать кофе, открыть-закрыть окно, воспользоваться ванной или стиральной машиной вызывают у окружающих раздражение. Из-за этого я испытываю страшное неудобство и словно бы мысленно прошу у окружающих людей прощения (хорошо хоть не вслух). При этом умом я понимаю, что все это полная чушь, но на уровне эмоций не могу себя перебороть. В результате сижу в комнате перед компьютером практически неподвижно и почти все время молчу. Мне хочется стать невидимкой, чтобы не мешать никому своим присутствием и не вызывать осуждения.
В принципе, чувство вины в той или иной степени преследует меня почти всю жизнь, но никогда до этого оно не принимало такую абсурдную форму.
Смешно, но не покидает мысль, что даже написанием этого поста я могу кого-то обидеть, кому-то помешать.
Очень прошу если не помощи, то хотя бы совета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2008, 22:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите вот сюда: http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2, пройдите тесты на депрессию и тревогу, результаты сообщите нам.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2008, 23:24
Koda Koda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 6
Koda *
По шкале Бека - 39

По госпитальной шкале для самооценки тяжести депрессии и тревоги - "Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2008, 11:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Депрессия. Что думаете насчет визита к психотерапевту?
Нужны, скорее всего, таблетки. И психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2008, 01:00
Koda Koda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 6
Koda *
К сожалению, сейчас у меня нет возможности обратиться к психотерапевту, это связано с тем, что в данный момент я временно нахожусь за границей, к тому же, увы, немного ограничена в средствах. Для того, чтобы обратьться к специалисту придется вернуться домой, а я не очень этого хочу, т. к. сейчас занимаюсь на курсах и не могу их бросить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2008, 10:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда хотя бы дойдите до психиатра, скорее всего, нужны антидепрессанты, пусть назначит.
Подумайте, м.б. есть возможность найти бесплатного психолога?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2008, 05:40
Gerberka Gerberka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: US
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gerberka этот участник положительно характеризуется на форуме
А может это связано с низкой самооценкой?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2008, 02:02
Koda Koda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 6
Koda *
Возможно. Но самооценка у меня заниженная всю жизнь. А вот такое состояние впервые. Из-за этого я стала в последнее время очень много пить, буквально каждый день, потому что только тогда чувствую себя хорошо, жизнь кажется прекрасной, все вокруг - друзья... и т. д. А потом, когда протрезвею, все становится еще хуже. Хочется накрыться одеялом с головой и не просыпаться никогда. Самое паршивое то, что с каждым разом мне нужно все больше спиртного. Если раньше я могла захмелеть от одной бутылки пива, то сейчас для этого требуется где-то пол-бутылки водки в день. Я не знаю, что с этим делать, каждый день даю себе обещание бросить эти глупости и начать жить нормально, но это не помогает. Я просто не вижу смысла в моем существовании.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2008, 10:12
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что у вас сейчас в определённой степени стоит выбор - либо продолжать двигаться по пути решения "внешних проблем", на котором вы по какой-то причине постепенно разрушаете саму себя - либо сделать усилие и попробовать решить "проблемы внутренние".
Для начала хотя бы подумайте - что же для вас важнее и чем и в какой степени вы с вашей точки зрения готовы жертвовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.