Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2023, 10:34
Lienn Lienn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2019
Город: Саратов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Lienn *
Постоянные ОРВИ и антибиотики у ребенка до года

Здравствуйте!

У меня два ребенка, одной 4,5 года и она ходит в сад. Второму скоро 9 месяцев. Я хотела бы получить консультацию по лечению частых ОРВи с осложнениями у младшего ребенка.

Первый раз он заболел в два месяца. Тогда нам, конечно, ничего не выписали, кроме как чистить ему нос и следить за температурой. Я знаю, это нормально. Сопли скоро закончились, и на три месяца у нас воцарилось спокойствие.

Второй раз сын заболел в июле. Точнее будет сказать, он не начал кашлять или что-то, но когда я брала его на руки, то явственно ощущала, как при дыхании вибрирует грудная клетка. Эти вибрации есть у него до сих пор, они никуда не делись. В поликлинике его слушали три разных врача, ничего не услышали, но "для профилактики" нам назначили попить антибиотик, если не пройдет за три дня. Без анализа крови. Амоксиклав 2р/день по 0,125. До антибиотика нужно было лечиться вифероном и сиропом от кашля (скорее всего геделикс/гербион, у меня не осталось того листочка). Через некоторое время, 17го, я съездила с сыном в платную клинику, там нам взяли анализ крови и нашли повышенные лейкоциты, 18 при норме до 11 с чем-то. Сделали рентген, на нем все оказалось хорошо, но по крови мы все-таки получили антибиотик, тот же амоксиклав по 0,125, но 3р/день. Кроме него все тот же геделикс, тантум верде, промывание носа. Пролечились, все стало нормально.
Это все было на фоне резавшихся зубов. Нижние центральные.

Третий раз сын заболел в сентябре, 23го числа. Снова "на фоне зубов", на этот раз верхних. До конца они так и не прорезались в отличии от нижних. Снова хрипы, насморк. Температура до 38,6, сбивала, т.к. после 38,3 ребенок начинает лежать тряпочкой и рыдать. На этот раз мы поехали сразу в платную. Лейкоциты 13,2, соэ 39 (!). Снова сделали рентген, в описании "может быть проявлением бронхита" - но врач успокоила, что ничего страшного. Снова Амоксициллин, снова геделикс, от соплей виброцил, вылечили.

Ровно неделю назад, 19го числа - снова простуда! И снова на фоне зубов. Температура опять до 38,6, в этот раз в первую ночь ее сбивали три раза. Утром, четвертый раз, упала сама. Вызвали врача из поликлиники, ничего страшного не нашли - брызгать мирамистином, пить геделикс, ставить виферон, от соплей називин, но хорошо, можно виброцил. Не помогает, начал кашлять, сопли льются рекой. Вчера мы ходили в поликлинику снова, ребенку по-прежнему ничего не наслушали, сказали делать ингаляции пульмикортом, зодак, виброцил, геделикс, виферон. Если через три дня ничего не изменится - пить антибиотик, на этот раз Панцеф или Супракс и возможно делать рентген. Кровь на этот раз назначили, она будет в понедельник, и до нее я конечно никакой антибиотик постараюсь ребенку не давать.

Уважаемые, я очень тревожная мама, я дергаюсь на любой хрип и высокую температуру, но я не из тех, кто дает весь список от врача вместе с арбидолами. И тем более меня напрягает столь частое лечение антибиотиками. Поэтому я буду очень благодарна, если Вы сможете мне дать ответы на мои вопросы, в которых я сомневаюсь, чтобы у меня была хоть какая-то ясность по ситуации.

1. Я читала и понимаю, что ребенок может болеть ОРВИ и 12 раз в год. Но нормальна ли ситуация, что за четвертый месяц мы можем быть вынуждены в третий раз пить антибиотики? Я лечу малыша согласно всем предписаниям кроме сиропов от кашля и виферонов, но все равно это выливается в антибиотики

2. Практически все, включая платных, врачи назначали ребенку от 5 месяцев геделикс/гербион. Но на большинстве сайтов пишут, что все такие сиропы назначать нужно с трех лет, когда ребенок умеет откашливать мокроту. Тоже самое говорила и одна из врачей. Я до сих пор не давала эти сиропы, стоит придерживаться этого и дальше?

3. Оправданы ли выписанные ингаляции с пульмикортом при кашле с чистыми легкими или это все-таки перебор и лучше делать их с физраствором?

4. Могут ли быть постоянные хрипы где-то в груди и, возможно, отчасти сопли признаком не ОРВИ, а аллергии? Могут ли они тоже способствовать этим осложнениям, ведущим к выписке антибиотиков? После какого возраста можно идти к аллергологу с этим вопросом? Уточню, что у сына был в июле-августе атопический дерматит, который лечили комфодермом, а с сентября не проходит постоянное раздражение в районе памперса. Ходить без памперса не помогает, немного спасает деринат.

Все анализы, которые есть у меня на руках, осмотры врачей и рентген я могу прикрепить по необходимости.

Заранее спасибо, если сможете мне помочь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2023, 11:54
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Бывает,если ребенок не один в семье.В отношении лечение АБ -скорее не повезло с врачами(из Вашего описания следуеть но каждый случай может быть индивидуален).
Например: у детей до года количество лейкоцитов в крови может быть в норме до 17.5 тысяч.Так же 18 может быть и при вирусном заболевании :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
White Cell Count

3 months-1 year :6000-17500

2.смотрите раздел Часто задаваемые вопросы,
3.при отсутсвии подозрении или семейной истории астмы,стридора и т.п-сомневаюсь
4.могут буть особенности временнные анатомические(ларингомаляция),могут проявление скрытого рефлюксаь могут длительно как остаточные явления ОРВИ.Проявкение aстмы/астмaтического бронхита(реакция детей раннего возраста на ОРВИ)- обычно признаки бронхообструкции при проверке фонендоскопом(трубочкой) врачем
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2023, 10:32
Lienn Lienn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2019
Город: Саратов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Lienn *
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
Сейчас у нас, к сожалению, ситуация не улучшается. В прошлый раз нам ставили по рентгену картину бронхита и кровь была как говорят не очень, я сейчас приложу анализы (скриншоты от 23 и 29 сентября, возраст 8 месяцев)
В этот раз нам пришла вот такая кровь (первый, рукописный анализ). Я ее и ждала для ответа, чтобы посмотреть. Кое-как сфотографировала. Там низковатый гемоглобин, проблема с сегментами и соэ - по сути все как было в прошлый раз, даже получше. Дыхание, как говорит врач, жесткое, обструкционный бронхит. Сейчас мы пойдем делать рентген еще и исключать пневмонию.
Ребенок подкашливает, температура у него стабильно до 37 градусов, я регулярно меряю.
Но теперь мне стало совсем тревожно, потому что мы получаем в сущности второй бронхит за месяц.

Вообще получается, что каждый из трех раз у нас все начинается с зубов. Каждый из двух последних раз я лечу ребенка по назначению врача, исключая интерфероны и сиропы, и это все равно перетекает оба раза в бронхит. Это точно нормальная картина для ребенка 9 месяцев?

Сейчас нам выписали панцеф, ингаляции с пульмикортом и беродуалом, изофру в нос (сопли есть), амброксол, железо (феррум лек или капли мальтофер). Предложили стационар "с такой кровью", я пока не готова - во-первых, я боюсь, что он там еще что-то подхватит, во-вторых, там те же ингаляции и антибиотик. Просто в больнице и с постоянным наблюдением. Лежала в августе со старшей, одному ребенку в палате лечили пневмонию, второму бронхит.
Уже начинаю думать, вдруг я зря не давала это, вдруг зря не давала то, вдруг зря отказалась?
Сам малыш за исключением кашля чувствует себя хорошо, он играет, скачет, очень активный и веселый.

Может быть, когда мы долечимся в этот раз, стоит сдать какие-то анализы или посевы, может ли быть, что в организме что-то провоцирует вот такую реакцию?

P.S. у нас нет в семье астмы, за стридор сказать не могу, ребенок смотрелся у лора, подозрение на стридор было, посоветовали просто наблюдать. Но я сама в детстве болела до пневмоний, муж болел серьезно ангиной, а у дяди был проблемный бронхит, перетекший в пневмонию, как раз в младенчестве тоже, и до сих пор любое орви дает осложнение. Это тоже причина того, что я дергаюсь так сильно за малыша.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-11-01_11-11-47.png
Просмотров: 8
Размер:	375.7 Кб
ID:	248823  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-11-01_11-18-27.png
Просмотров: 6
Размер:	127.6 Кб
ID:	248824  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-11-01_11-19-51.png
Просмотров: 4
Размер:	123.4 Кб
ID:	248825  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2023, 11:41
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у детей первых лет жизни (и таких немало) есть определенная особенность-любое орви сопровождается или переходит в бронхообструкцию, которые могут называться по разному:обструктивный бронхит, астматический бронхит, астма детей младшего возраста и.т.д.У большинства таких детей, если нет выраженого атопического дерматита или семейной истории атопии, астмы -состояние с возрастом улучшается, бронхообструкция возникает реже и со временем к возрасту 3-5 лет проходит i OРВИ протекают уже без бронхообструкции
Лечение таких состояний -как лечхение астмы:ингаляционные бронхорасширяющие и нереdко+ ингаляторные стероидные препараты с частотой и длительностью-индивидуально для каждого случая.
Данных четких за бактериальное заболевание и необходимость антибиотика Вы не представили.Гемоглобин может снижаться временно на фоне острого заболевания, но после выздоровления лучше железо попринимать неск.месяцев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2023, 13:07
Lienn Lienn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2019
Город: Саратов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Lienn *
Спасибо большое, я Вас поняла!
(Честно, вы мне сейчас прям камень с души сняли!)
Рентген у ребенка показал только бронхит с уклоном в левую сторону, к счастью. Тогда мы будем лечиться, и я буду иметь в виду указанную особенность. Я про нее не знала, и врачи наши мне не говорили
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.