Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.09.2022, 20:18  
natys natys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 47 natys *
Второй рецидив тиреотоксикоза

45 лет, рост 155, вес 45
19 лет назад заболела тиреотоксикозом.
В тот момент из проявлений было, что могла много есть и не набирать вес.
При плановом осмотре эндокринолог отправил сдавать кровь на гормоны и тогда обнаружили низкий ТТГ 0, 01.
Лечили мерказолилом, когда показатели стали выше нормы - л-тироксином. Вышла в ремиссию и был назначен йодомарин -100.
Через полтора года случился рецидив, как предполагает врач из-за приема йодомарина. Была повторно пролечена мерказолилом и л-тикоксином. Была дана рекомендация - контроль ТГГ каждый полгода, при снижении уровня ттг - лечение радиоактивным йодом.
Жила в ремиссии 15 лет и вот весной показатели ТТГ стал 0, 54.
При повторной пересдаче через два месяца упал до 0,02. При передаче через три недели чуть вырос 0,1

св Т4 - 12, 2 , св Т3 -5,2 нормы 2, 62 - 5, 7) АР к Р ТТГ - 1, 34 ( Норма < 1.75)
С этими данными была отправлена на сцинтиграфию.
По результатам сцинтиграфии подтверждение рецидива, индекс накопления 2, 3% ( норма 0, 7 - 1,6) ( все выписки прилагаю)
Но я вообще ничего не чувствую!
У меня не трясутся руки, нет раздражительности, не выпадают волосы, нет песка в глазах, я не худею.. Совсем не худею, скорее наоборот.
Вопросы:
1. Почему нельзя третий раз пролечиться мерказолилом?
2. Почему нельзя жить в таком состоянии и вообще ничего не делать, меня ничего не беспокоит.
Сейчас мне предлагают лечение радиойодом и потом пожизненную ЗГТ.
Это единственно возможный вариант сейчас?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220903_200514.jpg
Просмотров: 63
Размер:	1.28 Мб
ID:	235995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220903_200532.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.15 Мб
ID:	235996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220903_200635.jpg
Просмотров: 12
Размер:	458.4 Кб
ID:	235997  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220903_200647.jpg
Просмотров: 13
Размер:	910.5 Кб
ID:	235998  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.09.2022, 21:12  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Потому что не было смысла лечиться уже после первого рецидива - излечения нет, заболевание никуда не делось и не денется.
2. Потому что ДТЗ - инвалидизирующее заболевание, и когда самочувствие ухудшится за счет нарушения ритма сердца, или за счет сердечной недостаточности, или за счет тиреотоксического гепатита, или за счет переломов вследствие остеопороза, или за счет деменции, то эти состояния уже никуда не денутся, даже если тиреотоксикоз будет ликвидирован.
Причем ухудшение самочувствия может наступить без предвестников, внезапно и как правило надолго, если не на пожизненно.
Ночь в кардиореанимации с пароксизмом мерцательной аритмии обычно очень способствует правильному пониманию ситуации, но лучше не доводить до этого.
Пожизненное лечение тирозолом тоже возможно, как опция - но уж тогда без перерывов; и дай-то бог без побочных явлений сего "милого" препарата. Кроме того, вы моложе не стали, и не застрахованы от появления новых заболеваний, при который прием тирозола будет невозможен - а радикальное лечение сложновато.
Хотя вот как раз сейчас с тиреостатиком, как и с радикальным лечением, можно слегка подождать - АТ-рТТГ не повышены, тиреотоксикоз субклинический, иногда он до манифестации и не дотягивает. Посмотрите динамику - ТТГ, св. Т3 и св. Т4 через 2-3 месяца. Манифестирует, или будет стойко сохраняться субклинический - тогда радикальное лечение в виде операции или радиойодтерапии станет лучшим выбором.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 03.09.2022, 21:34  
natys natys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 47 natys *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
1. Потому что не было смысла лечиться уже после первого рецидива - излечения нет, заболевание никуда не делось и не денется.
2. Потому что ДТЗ - инвалидизирующее заболевание, и когда самочувствие ухудшится за счет нарушения ритма сердца, или за счет сердечной недостаточности, или за счет тиреотоксического гепатита, или за счет переломов вследствие остеопороза, или за счет деменции, то эти состояния уже никуда не денутся, даже если тиреотоксикоз будет ликвидирован.
Причем ухудшение самочувствия может наступить без предвестников, внезапно и как правило надолго, если не на пожизненно.
Ночь в кардиореанимации с пароксизмом мерцательной аритмии обычно очень способствует правильному пониманию ситуации, но лучше не доводить до этого.
Пожизненное лечение тирозолом тоже возможно, как опция - но уж тогда без перерывов; и дай-то бог без побочных явлений сего "милого" препарата. Кроме того, вы моложе не стали, и не застрахованы от появления новых заболеваний, при который прием тирозола будет невозможен - а радикальное лечение сложновато.
Хотя вот как раз сейчас с тиреостатиком, как и с радикальным лечением, можно слегка подождать - АТ-рТТГ не повышены, тиреотоксикоз субклинический, иногда он до манифестации и не дотягивает. Посмотрите динамику - ТТГ, св. Т3 и св. Т4 через 2-3 месяца. Манифестирует, или будет стойко сохраняться субклинический - тогда радикальное лечение в виде операции или радиойодтерапии станет лучшим выбором.
Большое спасибо за ответ! Очень доходчиво написали!
Если я правильно поняла, то нет смысла прямо вот сейчас бежать, записываться на радиоактивный йод, можно чуть повременить, 2-3 месяца запаса есть.
А лечение тирозолом плохо побочками от препарата?
Про побочки я ничего не знаю, не задумывалась, надо будет прочитать все подробно.
И раз уж Вы так внимательно отнеслись к моей проблеме, проконсультировали, есть еще два небольших вопроса.
Мне сейчас в таком состоянии нельзя заниматься спортом? Бегать? Дополнительная нагрузка на сердце?
И все эти годы я не загорала, чтобы не допустить рецидив, но это никак не помогло. Я не говорю, что мне надо печься на солнце, но все годы я ходила полностью закрытая почти в парандже, чем всегда немного пугала людей. Наверное уже нет смысла так кутаться от солнца, раз все равно не помогло?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.09.2022, 02:58  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких ограничений по инсоляции нет. Щитовидная железа (и другие внутренние органы тоже) защищены кожей, подкожно-жировой клетчаткой от некоего выдуманного воздействия - обычно я так объясняю. Хотя отрицательное воздействие УФ лучей заключается в повышении частоты рака кожи - меланомы - и внутренние органы ну никак не поражаются. Так что снимайте лишние одежды спокойно.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.09.2022, 11:43  
natys natys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 47 natys *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Никаких ограничений по инсоляции нет. Щитовидная железа (и другие внутренние органы тоже) защищены кожей, подкожно-жировой клетчаткой от некоего выдуманного воздействия - обычно я так объясняю. Хотя отрицательное воздействие УФ лучей заключается в повышении частоты рака кожи - меланомы - и внутренние органы ну никак не поражаются. Так что снимайте лишние одежды спокойно.
Спасибо вам большое! Очень тяжело все лето ходить закрытой. Кончено я не собираюсь жариться, но хоть до футболки раздеться - уже легче.
А как насчет физической нагрузки, бега? Нельзя?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.09.2022, 14:37  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам 45 лет. Никакой фитнес и переносимые физические нагрузки не противопоказаны. Бегайте на здоровье, но без фанатизма. Раздевайтесь до сарафана и купальника
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.09.2022, 16:16  
natys natys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 47 natys *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Вам 45 лет. Никакой фитнес и переносимые физические нагрузки не противопоказаны. Бегайте на здоровье, но без фанатизма. Раздевайтесь до сарафана и купальника
Спасибо, спасибо большое вам за ответы!)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.