Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2014, 07:16
PavelSkakun PavelSkakun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.04.2014
Город: ЯНАО, Ноябрьск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
PavelSkakun *
Повышены тромбоциты (неожиданно)

Здравствуйте!
Мне 33 года, рост 170, вес 58.
Не пью, не курю, вегетарианец с продолжительным стажем.
Достаточно много времени провожу один. Подвержен стрессам.

В декабре сдал анализы крови (эритроциты-4,8;гемоглобин-146,ТРОМБОЦИТЫ-421,лейкоциты-6,8,соэ-4;
глюкоза-4;холестерин общий-3,24)
До этого анализы сдавал только в 2008году. Тогда на фоне стрессов тробоциты были-280.

По рекомендации терапевта убрал всё лишнее из комнаты, стал часто проветривать, убрал из рациона арахис и гречневую крупу. Старался употреблять как можно больше овощей на пару и фруктов. Снизил физическую активность (до этого ходил по 15км на лыжах и т.п.)

Через 1 месяц анализ повторил (анализ из пальца).
(эритроциты-5,2;гемоглобин-161,ТРОМБОЦИТЫ-414,лейкоциты-6,соэ-4)

Терапевт посоветовал пить побольше минеральной воды. Когда усомнились в качестве минеральной воды, простой воды (фильтрованной).

Ещё через 1 месяц повторил анализ (анализ из пальца)
(эритроциты-5;гемоглобин-155;ТРОМБОЦИТЫ-380;лейкоциты-4,4;соэ-3)

Сделал Эзофагогастродуоденоскопию - диагноз катаральный гастродеоденит.дгр. (складки несколько утолщены из-за отёчности, привратник раздражён). Анализ на хеликобактер отрицательный.
Узи почек, щитовидный железы, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка всё в норме.

После этого съездил на 2 недели в Сочи и 1 неделю в Петербург. После приезда через 1 месяц сдал анализы:
(эритроциты-5;гемоглобин-156;ТРОМБОЦИТЫ-411;лейкоциты-4,9;СОЭ-12)

Врач посоветовал обратиться к гематологу. В городе у нас и поблизости таких врачей нет. Обеспокоен тем, что веду здоровый образ жизни + вегетарианец, тромбоциты в виду такого образа жизни должны насколько я читал быть близки к нижней границе. А тут такой неожиданный скачок. Не хочу пропустить какие-либо начавшиеся злокачественные новообразования.
Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2014, 15:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тромбоцитоз может быть вследствие латентного железодефицита - сделайте железо, ожсс и ферритин, цифры выложите здесь
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2014, 08:19
PavelSkakun PavelSkakun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.04.2014
Город: ЯНАО, Ноябрьск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
PavelSkakun *
Thumbs up

Спасибо, Доктор за рекомендацию! Анализы сдам после выходных (если у нас такие делают). Большое спасибо за Ваш огромный труд, оказывать помощь незнакомым людям. Прикреплю ещё полные анализы из которых я сделал выписку, приведенную выше (тут есть дополнительные параметры, которые я не указывал) и дополнительные анализы. Может в них окажется что-то нужное. В результатах последнего сданного анализа крови (последнее фото), еще некоторые показатели вышли за границы.
Доктор! Может мне сразу вместе с анализом на железо, ожсс и ферритин попробовать сделать еще какие-либо дополнительные анализы (сразу попрошу терапевта, к нему не очень просто попадать на приём)? Или они ничего не дадут (например C-реактивный белок, анализ кала на скрытую кровь, на паразитов или ещё какие-нибудь)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глюкоза_декабрь2013.jpg
Просмотров: 29
Размер:	65.3 Кб
ID:	63195  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Моча_декабрь2013.jpg
Просмотров: 26
Размер:	90.4 Кб
ID:	63196  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кровь_декабрь2013.jpg
Просмотров: 44
Размер:	92.5 Кб
ID:	63197  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кровь_февраль2014.jpg
Просмотров: 45
Размер:	110.2 Кб
ID:	63198  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кровь_апрель2014.jpg
Просмотров: 44
Размер:	128.8 Кб
ID:	63199  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2014, 17:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте Вы сначала сделаете, что рекомендовано. Непонятно зачем так часто сдавать анализы???
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2014, 13:31
PavelSkakun PavelSkakun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.04.2014
Город: ЯНАО, Ноябрьск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
PavelSkakun *
Доктор, добрый день! Врачи мне выдают направления на анализы я только их сдаю. Может где-то страхуются, наблюдают в динамике. У нас нет гематолога, наши врачи тоже в этих вопросах только учатся. Кровь с лейкоформулой я сдаю из пальца (может это важно).

Я сдал анализы. Лечащий врач заболела, сходил на приём к другому терапевту. В анализах повышенный билирубин, врач посмотрела у меня в УЗИ у желчного пузыря перегиб в шейке, аккустической дорожки нет. Помимо этого у меня кал неформируется, уже много месяцев (я считал что это от того что я не употребляю животных белков). Врач сказала, что у меня проблемы с застоем желчи. Кроме этого мне дали анализы на дисбактериоз и яйца-глист. Может ли это сказываться на тромбоцитах? Врач назначила повторный общий анализ на кровь с лейкоформулой. Тромбоциты немного снизились, СОЭ спал, может быть из-за того, что я дней 5 пил траву для лечения гастродеоденита (мяту, донник).

Доктор о чем говорит повышенное железо?
Сейчас я питаюсь (дней 10) по диете при гастродеодените: печеные яблоки с мёдом, сухари, овсяная каша, овощи на пару (свекла, морковь). Физическая активность сейчас невысокая.
До января, в течении 6-12 месяцев я ел очень большое количество гречки, много арахиса и фасоли. Могло ли это сказаться?

Доктор, я уже готов отказаться от вегетарианства. Только при таких анализах уже не знаю как питаться. Уже думаю есть всего понемногу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 008.jpg
Просмотров: 49
Размер:	577.6 Кб
ID:	63404  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 007.jpg
Просмотров: 41
Размер:	507.2 Кб
ID:	63405  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2014, 17:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повышенное железо скорее всего из-за повышенного билирубина - есть тема в разделе среди важных. Ферритин Вы не сделали: железодефицит не представляется возможным диагностировать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2014, 18:11
PavelSkakun PavelSkakun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.04.2014
Город: ЯНАО, Ноябрьск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
PavelSkakun *
Спасибо большое Вам доктор! Поеду в отпуск сделаю ферритин. У нас в больнице его не делают. Врачи и лаборанты сказали, что всё видно по железу. Городок небольшой на севере. Пока постараюсь полечится у терапевта. Буду нормально питаться. Ещё раз спасибо за проффесионализм!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2015, 20:30
PavelSkakun PavelSkakun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.04.2014
Город: ЯНАО, Ноябрьск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
PavelSkakun *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!

Сдал анализ крови после того как сдавал в мае 2014 года.
Чтобы, Вам, особо время не тратить у меня в декабре были увеличены тромбоциты 420, повышен биллирубин, узи - перекручен желчный пузырь, остальное в норме. Анализы с января по май тромбоциты 380-420.
За это время переехал с севера на юг, понемногу делаю ремонт, ходил в тренажерный зал не сильно часто. Особо на диете не сидел. Не курил.
С зубами проблемы, один сгнил, пойду вырывать. Режется зуб мудрости.
Анализ на узи сейчас показал образования в желчном (возможно полипы 2 и 2,5мм) и также повышен биллирубин, скорее всего направят к гастроэнтерологу.

К Вам с анализом крови из вены (перечислю вначале то что выделено жирным):
Лейкоциты 4,3 (хотя раньше были 4,1, норма была от 4, тут стоит от 4,5)
Тромбоциты 565*10*9/л (150-400)
Тромбокрит - 0,54% (0,17-0,35)
Базофилы, 1,6% (0-1%)
Биллирубин общий 27,3 (1,7-20)
Билирубин прямой 8,1 (0-5)
СОЭ (прочерк) примечание - Сгусток

Эритроциты 5,22 (4-5,5)
Гемоглобин 154 (130-170)
Гематокрит 46,1% (35-50)
Средний объем тромбоцита 9,6фл (9-13)
Ширина распределения тромбоцов 10,9фл (9-17)
Средний объём эритроцита 88,3фл (80-100)
Сред. содержание гемоглобина 29,5пг (27-34)
Сред. конц. HGB в эр. 33,4г/дл (26-37)
Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW-CV) 11,9% (11,5-14,5)
Нейтрофилы 50,7% (45-70)
Лимфоциты 34,2% (20-40)
Моноциты 9,8% (3-13,7)
Эозинофилы 3,7% (0-8,1)
Незрелые гранулоциты 0,5% (0-0,5)
Незрелые гранулоциты 0,02*10*9л (0-0,07)
Нейтрофилы 2,16*10*9л (1,8-7,7)
Лимфоциты 1,46*10*9л (1,2-4)
Моноциты 0,42*10*9л (0,1-0,8)
Эозинофилы 0,16*10*9л (0-0,45)
Базофилы 0,07*10*9л (0-0,2)
АЛТ 20 (1-41)
АСТ 19 (1-31)
Гамма-глутамилтрансфераза 23 (8-61)
Щелочная фосфатаза 65 (40-129)

Железо 24,7мкмоль/л (5,8-34,5)
Ферритин 131 (30-400)

Вадим Валерьевич,
1. первоочередное хотели сдать и проверить латентный железодефецит. Его возможно исключить?
2. могут ли вызвать повышение тромбоцитов факторы которые изменились (4-5 месяцев были в диапазоне 380-420, а через следующие 8-9 месяцев повысились до 565
3. Не упоминал, но читал и вспомнил, что у меня был в детстве псевдотуберкулез.
4. За это время читал ваши советы другим участникам форума, в том числе очень давние. "Страху большого нет: среди пациентов у которых число тромбоцитов переваливало за 1 млн, у большинства были реактивные состояния (более 85%)". При вышеописанных фактах, также, более вероятно, что тут реактивное состояние?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2015, 20:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефицита железа скорее нет, чтобы исключить реактивный тромбоцитоз из-за воспаления, нужно посмотреть С-реактивный белок. Иногда тромбоцитоз бывает при сниженной функции селезенки (гипоспленизм).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2017, 12:36
PavelSkakun PavelSkakun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.04.2014
Город: ЯНАО, Ноябрьск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
PavelSkakun *
Здравствуйте!

Прошло несколько лет.

Мне 37 лет
Рост 170
Вес 60
Не курю

Поставили диагноз: D47.3 Эссенциальная тромбоцитемия.
По анализам крови:
Мутация JAK2 V617F, обнаружена, относительное содержание мутантной ДНК 11%
Транскрипт химерного онкогена BCR-ABL p210 не обнаружен
Лейкоциты 6,14
Эритроциты 5,1
Гемоглобин 157
Тромбоциты 769
СОЭ 5
Другие написаны по 1 букве, приведу как написано: Б-1, Э-2, П-5, С-69, Л-16, М-7

Результаты УЗИ: Селезенка норма 120 на 43 (но раньше была поменьше). Печень нормальные размеры.

Динамика тромбоцитов по годам примерно: 2014г 400-450, 2015г 440-550, 2016г 550-660, 2017г 620-770

Врач посоветовал 2 вида лечения, в стационаре: химиотерапия и ингибиторы (могу ошибаться, но название на и). Ввиду моего возраста, позвали на консилиум.

Помогите, пожалуйста, учитывая опыт и современные тенденции, как сейчас рекомендуют поступать: не проводить лечение, наблюдать до определенных величин, лечить таблетками химиотерапии, лечить ингибиторами?
Если необходимо лечение, то напишите, пожалуйста, какие препараты лучше принимать, какие лучше не следует применять (может лучше какие-то покупать).
Незнаю, правда, или нет, но слышал, что при применении определенных препаратов могут развиться более серъезные заболевания.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.