Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2010, 19:42
peterfellow peterfellow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
peterfellow *
Странное поведение после ЧМТ

Здравствуйте. У меня несколько необычная проблема, я хотел бы спросить о ней психиатра.
Вводная: Мне 19 лет, и большую часть сознательной жизни я пребывал в некотором, как бы сказать, астенически-депрессивном состоянии. Ни целей, ни сил браться за дела, постоянная апатия. Но недавно – 14 сентября – произошло странное. Я немного выпил (обычно не пью) и пошел прогуляться. Внезапно меня тронули за плечо, я обернулся и увидел кулак. Через несколько минут (предположительно) я очнулся, обнаружил, что мне несколько раз ударили в голову, в том числе затылком об асфальт, и отпинали. Трезвея, добрался домой, меня стошнило, я вызвал скорую… сотрясение, ушиб мозга, нарушенная координация, всё типично. Два дня провел в больнице (АСС, ПСС, ноотропная, сосудистая и т.д. терапия), спал часов по двадцать в сутки.

К делу: А потом что-то будто щелкнуло. Я выписался (в эпикризе сказано "очаговой полушарной и менингеальной симптоматики нет"), пошел домой, и уже на следующий день развернул какую-то ненормальную активность. Мозг работает лучше – во всяком случае продуктивнее – чем когда-либо. Почти круглые сутки я учусь, рисую, перестраиваю и ремонтирую квартиру, делаю покупки, заканчиваю отложенные в долгий ящик много лет назад дела. Вчера начал в 9 утра и закончил в 5 утра сегодня, врезав замок в дверь и систематизировав абсолютно все вещи в кабинете, раньше походившем на берлогу, причем что странно – не ощутил усталости, заметил только, что устал, когда понял, насколько медленнее и слабее двигаюсь (взглянул на часы). Сны очень яркие и связные, запоминаю 3-4 отдельных сюжета, а не только последний. Сегодня немного слаб, видимо, не рассчитал сил, но энтузиазм тот же. Я смотрю на материалы и вижу, как их можно преобразовать для использования. Начал делать жалюзи из всякого хлама. Стал намного эмоциональнее, речь ускорилась, ко мне потянулись люди.
При этом: до сих пор немного нарушена координация, ошибаюсь в словах, есть другие мелкие нарушения. Конечно, в разы меньше, чем в первые два дня. Но тем не менее.

Вопрос. Что, возможно, является причиной моего состояния? Надолго ли это? Можно ли продлить, можно ли контролировать (потому что вот этот момент с усталостью меня немного напугал, и мания к систематизации тоже напрягает)? Врачи в районной поликлинике разводят руками и говорят, мол, такие случаи есть в литературе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2010, 09:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это похоже на гипоманиакальное состояние. Его нужно "затормозить", иначе оно перейдет в депрессию.
Сходите к врачу психиатру или психотерапевту.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2010, 11:24
peterfellow peterfellow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
peterfellow *
Спасибо. Но, видите ли, я и в прежнее состояние не очень хочу возвращаться. Вы представляете, что такое - быть вечно депрессивным, ноющим лентяем, которого одна мысль о сколь-нибудь конструктивной деятельности вгоняет в ещё большее уныние? Такой доведенной до абсолюта бескровной молодежью, которая обычно является предметом неодобрения стариков? И никто не брался это лечить. "Вегетососудистая дистония и плохое воспитание, голубчик, ничего патологического" - звучит не слишком обнадеживающе, Вы не находите? Кроме того, насколько мне известно, психиатрия позволяет любому состоянию приписать ту или иную акцентауцию, так что этот "синдром" может быть не хуже прежнего.
С другой стороны, я проснулся в два часа ночи, наладил всю проводку в квартире, читал попеременно самоучитель немецкого, "Элегантную вселенную" Грина и "Контрапункт" Хаксли. Всё с огромным интересом, раньше стоившим часов самовнушения. Снова не выспался. Вы, конечно, правы, что стоит это затормозить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2010, 20:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите к врачу.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): И чем быстрее, тем лучше!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.