Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2010, 12:31
trifon trifon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
trifon *
Асоциальное сетевое сообщество

Здравствуйте. Не знал, где создать тему - здесь или в "интернет-консультировании", но там мне писать не разрешено. Думаю, мой вопрос не очень корректен, но для нас проблема слишком серьезная, чтобы говорить иначе.
Существует одно стихийно сложившееся, довольно крупное сетевое сообщество, специфически предназначенное для людей, испытывающих проблемы в социальной сфере, слабовольных, депрессивных, апатичных, крайне робких. Сообщество очень однородное, типичная тема выглядит так: "мне 27, я девственник, друзей нет, целей нет, сплю по 16 часов в день, научился программировать, чтобы не приходилось выходить на улицу. Родители всё ждут, когда пойду к успеху. Думаю о самоубийстве со старшей школы". Часто встречаются такие симптомы, как паническая атака, у многих наблюдаются черты социофобии, вплоть до многомесячного затворничества (разумеется, помимо реальных проблем есть и привычка ставить себе диагнозы, но их недоказанность все, к счастью, понимают). Я наблюдаю за сообществом уже около трех лет. Мои проблемы лежат в той же плоскости, но менее выражены, кроме того, я учусь на психолога и более прагматично подхожу к ситуации. Большинство из членов, как уже упоминалось, не имеют ни девушки, ни друзей, ни полноценного круга общения, даже в сети. Не все могут получить психотерапевтическую помощь, а большинство и не стремится, так что они предоставлены самим себе. Некоторые, конечно, ходили к государственному психиатру, получили рецепт на флуоксетин и общие рекомендации вроде свежего воздуха и регулярного секса - ну вы понимаете, как это влияет на общее отношение. Часто, пытаясь измениться, они начинают темы про саморазвитие, но неизбежно терпят крах, потому что всё "саморазвитие" держится на каком-то суточном пике энтузиазма, и скатывается в разговоры, а потом неловкое молчание. Я предложил им создать клуб взаимопомощи, для тех, кто устал от "саморазвития" и хочет просто научиться действовать, решать свои проблемы, жить, но кому не хватает силы воли; например, было предложение обменяться номерами, чтобы внешнее волевое давление "помогало" следовать собственным планам, по тому же принципу, как тренер облегчает тренировку; при этом должна возникать некая индукция, которая поможет в дальнейшем жить самостоятельно. Некое подобие коучинга, или как там это называется. Но мы все дилетанты. В ходе мероприятия предполагается конференция о конкретных действиях, где ваша квалифицированная помощь была бы очень уместна.
Если на конференцию ни у кого нет времени, я сам буду рад выслушать ваши предложения.
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2010, 15:11
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, trifon.
То, что я скажу - не предложение, конечно. Так, скорее соображение.

Я готов обсудить возможность при достаточном количестве желающих начать вести приватную психотерапевтическую группу он-лайн для людей испытывающих трудности, описываемые в Вашем первом посте.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2010, 19:03
trifon trifon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
trifon *
stepbystep, приятно это слышать. Какое количество желающих Вы считаете "достаточным"? В какой форме минимально возможно и предпочтительно проведение сеанса - текстовый чат, голосовая или видеоконференция? Не говоря уже о "приватной психотерапевтической группе", готовы ли Вы, после ознакомления с ситуацией, предоставить некоторые консультативные, рассчитанные на нашу собственную активность услуги - иными словами, навести на след нужной информации - бесплатно, и как обстоит финансовый вопрос в целом? Возможно, я бестактен, простите новичку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2010, 21:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trifon Посмотреть сообщение
...готовы ли Вы, после ознакомления с ситуацией, предоставить некоторые консультативные, рассчитанные на нашу собственную активность услуги - иными словами, навести на след нужной информации - бесплатно...
Чтобы понять, что ничего бесплатного не существует, достаточно озадачиться двумя вопросами:
- Кто платит?
- Чем оплачивается?
На этом форуме услуги можно получить безденежно. Публичность консультации здесь и является своего рода видом оплаты.
Поэтому, если захотите, Вы можете ознакомить меня с ситуацей, а я, если компеиентность позволит, наведу Вас на след.


Цитата:
Сообщение от trifon Посмотреть сообщение
Какое количество желающих Вы считаете "достаточным"? В какой форме минимально возможно и предпочтительно проведение сеанса - текстовый чат, голосовая или видеоконференция?..
...и как обстоит финансовый вопрос в целом?..
10-12 прошедших отбор (собеседование) участников - такое количество я считаю достаточным для начала работы группы. Самое общее представлени о том, как может работать он-лайн группа можно получить здесь. Стоимость участия в он-лайн группе мало чем отличается от стоимости участия в очной психотерапевтической группе. Порядок ценвполне можно узнать полазив по сети. Но в любом случае финансовая сторона вопроса обсуждается с каждым участником индивидуально на отборочном собеседовании.
С кандидатами в группу я предпочтаю обсуждать мотивы и условия в аське.

Цитата:
Сообщение от trifon Посмотреть сообщение
stepbystep, приятно это слышать...
Моё имя - в подписи.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.