Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2018, 11:12
wwk wwk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
wwk *
Перелом большой берцовой кости

47 лет, мужчина, рост 182, вес 78, инструктор по горным лыжам, хобби - бег, горные и беговые лыжи, велосипед, ролики, рукопашный бой, курю редко, алкоголь редко, здоровье нормальное, в 2003 пневмония и на её фоне МКБ, в 1994 ЗЧМТ, травм и переломов не было.
22 апреля автодорожная травма: множественная травма, ЗЧМТ, перелом н/3 правой большеберцовой кости без смещения, оскольчатый перелом 2 плюсневой кости справа с удовлетворительным состоянием отломком, перелом ладьевидной и клиновидной костей правой стопы с удовлетворительным состоянием отломков, ушибленная рана правой стопы.
22 апреля был наложен гипс до нижней трети бедра, затем через неделю заменён на пластиковую лонгету, аналогичной длины, 26 июня логнгета укорочена до колена. Предложена ЛФК пальцев ноги и колена. Колено я разработал за пять дней до полной подвижности. Хожу уже 78 дней на костылях без опоры на ногу. Все время принимаю кардиомагнил, детралекс, остеогенон и кальцемин адванс. В течение месяца принимал мумиё. Анализы крови и мочи в норме.
Фото рентгеновских снимков прилагаю:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Уважаемые доктора! Если по переломам костей плюсны мне все ясно и понятно, и снимки выкладывать я не стал, то по перелому большой берцовой есть несколько вопросов, вопросы возникли в связи с тем, что доктора разных лечебных учреждений разошлись во мнениях по поводу сроков иммобилизации, дальнейшей реабилитации и возврата к активной жизни.
Одни утверждают, что гипс не нужно снимать, как минимум, до начала августа и до того-же времени не давать осевую нагрузку на ногу.
Другие (представители физкультурно-спортивного учреждения и травматологи травмпункта) предлагают в конце июля гипс снять, а за неделю до снятия начинать давать дозированную нагрузку на ногу, продолжая ходить на костылях.
Хотелось бы услышать ещё какие-то мнения. Все таки по Вашему мнению, когда мне уже можно будет снимать гипс, начинать дозированно нагружать ногу, да и, в конце концов, уже давать полную нагрузку в т.ч. бегать, ездить на велосипеде и кататься на горных лыжах?
Заранее спасибо!)
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.