Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.01.2012, 10:59
Anton063 Anton063 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Самарская область
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Anton063 *
Отмена алпразолама

Хотелось бы проконсультироваться с Вами по поводу своего состояния.
Предистория такова. В декабре 2009 первый раз со мной случился приступ панической атаки. Тогда резко похудел на 15 кг и все остальные побочки связанные с этим состоянием так же присутствовали. Тогда после прохождения кучи специалистов и анализов пришли к выводу что это паническая атака (нашли психотерапевта, но у нас с этими специалистами туговато) и он назначил лечение циплалексом 10мг в день и при тяжелых состояниях 1/4 таблетки феназепама под язык. Пропил таким образом не помню точно, где то месяцев 8-10 и постепенно перестал их принимать. Состояние тогда нормализовалось, я набрал вес и все симптомы ушли.
Но вот в сентябре этого года пережил несколько стрессовых ситуаций и видимо меня это подкосило. В октябре начались проблемы с желудком, пищеварением, начался снижаться вес и к концу ноября начали проявляться симптомы панических атак. Я обратился к тому психотерапевту который мне назначал лечение в прошлый раз. Он сказал что можно начать пить ципралекс неделю по 0,5мг и потом 10мг в сутки, чтоб не дожидаться большего ухудшения и совместно с ним принимать алпразолам 1/2 утром, 1/2 днем и 1 таблетку (1 табл-1мг) на ночь. Начал принимать (14 декабря 2011г) состояние начало маленько улучшаться. Через неделю (21 декабря 2011г) позвонил врачу чтобы уточнить дозировку, он сказал если все нормально, продолжать пить ципралекс по 10 мг в сутки а алпразолам снизить в половину. И со снижением дозировки алпразолама началось ухудшение состояния (потливость, тошнота, головная боль, зуд кожи, снижение аппетита, головокружение). Особенно с 30 декабря почувствовал сильное (на мой взгляд) ухудшение состояния. На данный момент принимаю ципралекс 10мг в сутки и последние 3 дня алпразолам 1/4 таблетки на ночь (т.к хочу уйти от приема алпразолама). Я если честно не понимаю зачем был назначен этот препарат в этот раз, почему не воспользовались предыдущей схемой, тем более состояние было не такое тяжелое как два года назад, но спорить не стал.
Подскажите пожалуйста как лучше отменить алпразолам с меньшей степенью побочки? Ваше мнение по поводу назначенного лечения? Может что то поменять? Можете ли посоветовать хорошего специалиста в Самаре?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2012, 11:06
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Самаре действительно трудно найти врача-психотерапевта. Для психотерапевтической помощи в Вашем городе лучше поискать клинического психолога.
Что касается лекарств, то в целом схема разумная. Постепенно снижайте дозировку алпразолама вплоть до полной отмены. Диапазон эффективных дозировок Ципралекса 10-20 мг, обсудите со своим врачом возможность повышения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.