Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.06.2022, 13:59
Anna2022 Anna2022 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2022
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
Anna2022 *
Фибромиалгия

Добрый день!
К вам в раздел перешла из неврологии, в связи с проведенными обследованиями исключены аутоиммунные поражения мышц, наследственная миодистрофия. Хотя присутствует определенный уровень поражения по данным ЭМГ, однако КФК в норме.

И по этому, хочу поделиться результатами моей истории.
После посещения психоневрологов, мне было прописано габапентин 2 к.х 3 р.д., венлафаксин 75 мг.2 р.д., Кветиапин 1т. перед сном. Итоги... Наибольший эффект от габапентина (перестала спать по 10-12 часов в день, амебоподобное состояние стало меньше могу что то делать, появилась физическая активность). Кветиапин помогает засыпать. Венлафаксин принимаю 2 недели, пока ничего не почувствовала.

Институт неврологии высказал предположение, что это миопатия, вероятно, сочетанного генез (эндокринно- дисметаболическая); фибромиалгия.

На данный момент у меня 2 пути поиска, это психоневрология и эндокринология. Хотя, глюкоза, гемоглобин, паратгормон в норме.

По итогам никак не удалось справится с болями и усталостью в конечностях. Я просыпаюсь с болью в ногах и руках. После того как потихоньку похожу, сделаю зарядку, боль уменьшается, но одновременно на место боли приходит усталость. И наоборот, начинаю отдыхать, усталость проходит, появляется боль.

Было ли, что то подобное у вас в практике?
Может быть упустили какие анализы по эндокринной части?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2022, 17:43
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши неврологи, как и все не-эндокринологи, когда они не знают, что делать, сваливают вину на таинственные “гормоны”. Диагноз “ эндокринно-дисметаболической миопатии” звучит академически-высокопарно, но бессмысленно.

Гормональные нарушения, как причина фибромиалгии, были популярной темой множества работ 20+ лет назад. С тех пор поняли, что сваливать на гормоны бессмысленно, все отклонения ничтожны и являются не причиной, a cледствием хронической боли.

Сейчас это до сих пор используется шарлатанами и, к сожалению, работниками вашего Института Неврологии, которые учились и учатся по заскорузлым от старости и отброшенным везде статьям и книгам. Ceйчас , с помощью о-очень сложных аппаратов начинают понимать, что дело может быть в утрированном восприятии сигналов, когда легкое прикосновение читается нервной системой как боль. Факт тот, что габапентин вам помогает, а он как раз и работает на ‘выстрелы” нервных волокон. Часто это связано с депрессией, что тоже не ясно, причина ли она боли или следствие ее.

В настоящее время самое эффективное лечение фибромиалгии это Лирика ( прегабалин), похоже на габапентин, но лучше в отношении болей и снижает заодно нервозность, депрессию,улучшает сон. Заодно может и квиетапин не будет нужен.

Одно ясно: гормоны ни при чем. Не тратьте на них и на нас время.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2022, 23:33
Anna2022 Anna2022 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2022
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
Anna2022 *
Здравствуйте.
Благодарю за столь развернутый ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.