Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2020, 03:22
Evgeniya8521 Evgeniya8521 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2020
Город: Находка
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Evgeniya8521 *
Нужна ли артроскопия?!

Здравствуйте!

1) 35 лет
2) женский
3) 169 см
4) Профессия -бухгалтер
5) Курю очень редко ( 1-2 сигареты в 3 дня)
6) Хронических заболеваний нет

08.03.2020 была автоавария. Перелом нижнего полюса надколенника без смещения. Гипс месяц. Затем лфк, физио и массаж.
Примерно к концу апреля появилась боль в области надколенника при активном разгибании ноги. Ногу поднять и на весу держать не могу - больно под наколенником и вокруг.
Делали блокаду связок вокруг коленной чашечки и один укол гилауроновой кислоты в сустав. Боли не ушли.
Диагнозов мне ставили уже очень много:

1) Пателлофеморальный конфликт.
2) Хондромаляция надколенника, посттравматическая энтезопатия, атрофия квадрицепса (это вероятно так и есть-нога худая).

И вот последний травматолог делал :
УЗИ: кол-во жидкости нормальное, признаки патологической супрапателярной складки. Еще сказал что плавают осколки хряща в суставе.
Диагноз: Повреждение суставного хряща б/н сочленени. Признаки изменения структуры надколенника, характерные для асептического некроза.

Рекомендация: артроскопия коленного сустава, ревизия, обработка суставного хряща с применением плазменного аблятора. Барокамера. Лиотон гель га ночь. Массаж легкий.

Ссылка на мрт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. МРТ делала в мае.
Ссылка на рентген [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Рентген в июле.

Подскажите поможет ли в моем случае артроскопия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2020, 05:30
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,079
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evgeniya8521 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите поможет ли в моем случае артроскопия?
На МРТ тендопатия собственной связки надколенника и отек костного мозга надколенника. Я не вижу никаких изменений, которые я бы хотел решить с помощью артроскопии. Я бы лечил консервативно. Лечение будет длительным, несколько месяцев. Надо набраться терпения.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2020, 06:28
Evgeniya8521 Evgeniya8521 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2020
Город: Находка
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Evgeniya8521 *
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Лечусь уже шестой месяц... Были и НПВС, и хондропротекторы, сейчас пью японские хондропротекторы с кальцием. Делаю лфк, велотренажер утром и вечером. Боль не то что не прошла, она даже не уменьшилась ни на сколько. Утром, когда подтягиваюсь, мышцы тянуться и боль сильная области надколенника. Сажусь и встаю с помощью рук, по лестницам приставным шагом хожу.
На мрт мне написали ходромаляция 2 степени (как впрочем и все врачи мне ставят) и дегенеративные изменения заднего рога мениска и пкс.

Какое лечение бы вы мне рекомендовали? Или хотя бы направление задайте в котором идти)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2020, 13:17
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,079
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по тому как выглядит сухожилие, не исключаю, что лечение займет ещё полгода. Я бы на данном этапе посоветовал снизить нагрузку на ногу. Велотренажер тоже бы не посоветовал. В течение ближайших 2 месяцев терпеливая лечебная гимнастика (не через боль). Надо постепенно улучшать эластичность собственной связки надколенника. При болях и после нагрузок охлаждать сустав 10-15 минут 2-3 раза в день. Обезболивающие препараты только по необходимости. Категорично не рекомендую приседания и вставание на колено. Из методов локального воздействия я бы рассматривал PRP-терапию. Лучше, если её проводить под визуальным контролем УЗИ.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2020, 05:00
Evgeniya8521 Evgeniya8521 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2020
Город: Находка
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Evgeniya8521 *
Нагрузку на ногу я практически и не даю. Не приседаю (не могу позволить себе такую роскошь)), на колени не встаю. Боль появляется только в момент активного разгибания колена (пассивно не больно). И боль не под коленом, а как раз под коленной чашечкой. Пересмотрела много информации в интернете по поводу гимнастики, но так не чего путного и не нашла. Есть то, что я делать не могу. Может быть у вас есть хотя бы пара примеров упражнений?
Буду признательна! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2020, 06:27
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,079
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данном этапе разгрузка важнее гимнастики
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2020, 02:45
Evgeniya8521 Evgeniya8521 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2020
Город: Находка
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Evgeniya8521 *
Спасибо за ответы!)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.