Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.04.2008, 19:24
ksana05 ksana05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
ksana05 *
ГСГ - стоит ли делать??

Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 160, вес 45 кг. Подскажите мне, пожайлуста. Целесообразно ли в моем случае делать ГСГ.
Немного истории моей болезни: 1,5 года назад была операция -лапоратомия (апоплексия яичника). После нее заболел живот, болит до сих пор, т.е. уже более 1,5 года. Вся уже заобследовалась. Ставят в диагнозе: спайки под ?, эндометриоз под ?, поликистоз под ?, аутоиммунный тириодит и субклинический гипотириоз (ТТГ скачет, пью Л-тироксин больше года). Еще у меня повышен тестостерон - 20,5 (норма 0,3-14,2) и соотношение ФСГ(2,4) и ЛГ(12,9) не в норме. Вообщем, целый букет. Беременность планируем, но пока не очень-то и старались (боялась из-за постоянных болей в животе). Сейчас уже решила, будь что будет, хотим начать беременеть. Пошла к врачу (к врачу новому пошла, т.к. к тем, к кому ходила до этого сами говорили, что не знают, что со мной делать - боли в животе не проходят), она говорит, что обяз-но надо делать ГСГ - чтоб проверить трубы. Хотя я вот не очень хочу на ГСГ - ведь мы еще и не пробовали зачать, а может у нас получиться, но с др. стороны, если спайки есть в трубах - может ВБ быть (врач так сказала). Я в принципе уже решилась и на ГСГ. Хочу услышать ваше мнение, стоит ли его делать при том, что беременеть я еще не пробвала.
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2008, 19:53
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксана!
Цитата:
что беременеть я еще не пробвала.
В первую очередь нужно попробовать... Сделать ГСГ вы успеете.
Боли в животе когда возникают,? есть связь с циклом?
Выложите заключение УЗИ.
Цитата:
соотношение ФСГ(2,4) и ЛГ(12,9) не в норме.
На какой день сдавали?
Какие еще обследования проводили?
Половой жизнью жить больно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2008, 00:16
ksana05 ksana05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
ksana05 *
Здравствуйте, доктор! Спасибо, что ответили
почти все о чем, вы спрашиваете я писала в этой темке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48525. К сожалению, там мне не ответили до конца.
Последнее УЗИ делала 10 дней назад. Это был 26 д.ц.:
матка 55х36х47 мм, без особ.
эндометрий - 6 мм в фазе пролифирации
лев.яичник - 28х19, ф-лы в d4,5 мм
прав.яичник - 43х38, содержит мелкокистозную полость у края в толстой капсуле в d 30 мм
Заключение: НМЦ (а что это, кстати???), кистозноизмененный пр.яичник. Спаечный процесс.

Анализы сдавала на 5 д.ц. (в той темке есть полный перечень).

Из оследований - множество УЗИ, анализы на гормоны (это есть в той темке). Делала КТ брюшной полости - без паталогий, внутривен. урографию - нефроптоз 1 степени правой почки. У гастроэнтеролога обследовалась (дисбактериоз обнаруживают), делала ФКС (если надо, выпишу результаты).
Боли могут появиться в люой день цикла, но мне кажется, что в середине я чувствую овуляцию и в первые дни мес. режущая боль (раньше до операции такой не было). Месячные последнее время ооочень скудные и идут по два дня (раньше были средние и по 6 дней)
Сейчас половой жизнью стараюсь не жить в то время, когда болит живот (а т.к. он болит очень часто, то половых актов мало...и они вроде безболезненные, просто когда чувствую дискомфорт, то говорю мужу об этом)
Просто я сейчас пошла к новому врачу, до этого меня на ГСГ не отправляли. А тут врач говорит, что возможно, что трубы в спайках и не дай бог внематочная. Чтоб предостеречься от нее, надо ГСГ и планировать бер-ть в тот цикл, когда нормальная труба работает.
А какие могут быть нехорошие последствия от ГСГ?

Сейчас у меня 36 д.ц., месячных нет, живот болит, постоянно подташнивает (правда, подташнивало меня и в предыдущие месяцы) и грудь начала болеть (уже 1,5 года не болела), сделала 2 теста на бер-ть - отриц.. Последний раз у гин. была 10 дней назад, она сказала, что будет задержка, назначила пить дюфастон 10 дней, сказала, что после отмены дня через 3 начнуться месячные. Вчера вечером выпила посл.таблетку, а ночью после полового акта (извиняюсь за подробности) чуть начало мазать, думала начались мес., но вот день прошел - а они так и не начались. Это нормально? Может после дюфастона такое может быть?

Спасибо вам за отзыв!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.