Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.12.2007, 20:31
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кровянистые выделения после менструации

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Пациентка: 31 год, рост 165, вес 83 (после вторых родов прибавка в весе составила 15 кг).
Гинекологический анамнез: две беременности, двое самостоятельных родов (февраль 2004 и февраль 2006), оба ребенка находились на ГВ до 1 года и 8 мес.
Месячные с 14 лет, очень болезненные и обильные поначалу. Было 2 длительных перерыва (менопауза) приблизительно около 9-10 месяцев в возрасте 14 лет и 17 лет. Первый раз цикл восстановился самостоятельно. Второй раз – после 5 уколов "Прогестерона", кажется (точно не помню).
Месячные обильные, болезненные, с набуханием груди, не менее 5-6 дней, цикл около 30-31 дня.
Половая жизнь с 22 лет. Тогда же и начались различные проблемы, хотя партнер был один (мой муж). Обширная эрозия, которая была вылечена лазером. Инфекции: гарднерелла, уреаплазма. Лечила инфекции, появились кондиломы, тоже прижженные лазером.
В том же году (в 22 года) поставили д-з эндометриоз тела матки сначала по УЗИ, потом по клинике: мажущие кровянистые выделения до обильных выделений и после.
Лечения не было.
Забеременела оба раза сразу, как только перестали предохраняться пр-ом.
После рождения первого ребенка думала, что эндометриоз меня больше не побеспокоит.
После рождения второго ребенка месячные восстановились примерно спустя год (ребенок был на ГВ до 1 и 8 мес). Поначалу все было хорошо, однако 2 месяца назад у меня снова появились мажущие кровянистые выделения, причем длительность месячных увеличилась: 5-6 дней обильного кровотечения, потом еще неделя мазни.
На осмотре у гинеколога (октябрь 2007). Шейка матки: в зеркалах зев зияет 4+, эрозии нет.
Тело матки: увеличено до 5-6 недель бер. Обильные слизистые выделения.
Узи: со слов врача, ничего криминального, увеличена матка.
Мазок: смешанная флора, d (?) 2-4.
Онкоцитология без особенностей.
Д-з: цервицит, аденомиоз, эндометриоз.

Жалобы в настоящий момент:
1) После осмотра гинеколога в октябре и сегодня появились розовые кровянистые выделения, чего не было никогда.
2) В этом месяце месячные начались 16 числа, продолжались до 21-го. Однако через день, после нескольких часов ходьбы по городу в поисках подарков у меня обнаружились коричневатые выделения и лохии (ошметки) в моче. Это продолжается до сих пор. Есть незначительная тяжесть внизу живота.
Вопросы: 1. Можно ли ставить д-зы аденомиоз, эндометриоз только по клинике, на основании осмотра и УЗИ?
2. Нужны ли дополнительные обследования (врач считает, что нет)?
3. Меня беспокоит приоткрытый зев шейки и кровянистые выделения после осмотра и месячных, не является ли это причиной серьезного заболевания.
4. Врач назначил мне: офлоксациллин 400 мг*2 р в теч. 7 дней+ флюкостат 150 мг 1 капс. 1 раз. С 5 дня менструации принимать Жанин или Ярину в течении года. – Насколько адекватно подобное назначение моему состоянию?
Старалась писать подробно, ведь, как вы шутите, "через Интернет не видно".
С уважением, Жанна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2007, 00:40
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Достоверным диагностическим методом для определения эндометриоза является лапароскопия. Но в вашем случае пока не вижу неоюходимости в этом. Желательно выложить полностью описание УЗИ - почему , на основании каких признаков заподозрили эндометриоз
2) Надо бы сделать бак посев на флору и чувствительнось - непонято назначение офлоксацина и флюкостата, если мазок не показал патологической флоры
3) Зияет наружный зев или внутренний тоже откоыт? Что сказал врач? Если только наружный - то это возможно поледствие неушитых разрывов шейки матки в родах, ничего страшного в этом нет.
4) Исключили ли вам беременость? Тест на ХГЧ делали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2007, 15:16
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. По поводу эндометриоза. Этот д-з мне ставят с 98 года (мне было 22 г.). На основании клиники: длительные мажущие кровянистые выделения до менструации и после.
Тем не менее это не помешало мне забеременеть сразу, что называется с первого раза.
УЗИ от октября 2007 года, что удалось переписать из карты:
матка: длина 55 мм, пер.-зад. ? 43 мм, ширина 50 мм;
структура неоднородна, полость недеформирована;
М эхо 3.
Правый яичник в спайках.
Заключение: аденомиоз, ...... (что-то неразборчиво).

(К сожалению, карту в ЖК на руки не дают, поэтому протокол переписан неполностью).
Со слов врача УЗИ, немного увеличена матка.
Сейчас врач ставит эндометриоз на основании осмотра (матка увеличена до 5-6 недель), моих жалоб (кровянистые мажущие выделения).
2. Мазок действительно не показал патологической флоры, однако после вчерашнего осмотра при помощи зеркал и руки (на пальце остались сукровичные выделения кораллового цвета, хотя в зеркалах этого видно не было) врач заметила: Инфекция может быть в самой матке, а мазок мы берем с шейки, поэтому он может быть неинформативным.
3. Наружный зев зияет, про внутренний ничего не говорилось.
4. Тест на ХГЧ не делался. С момента осмотра в октябре, когда зафиксировали увеличенную матку, прошло почти 3 месяца. Думаю, за это время я бы почувствовала себя беременной. Никаких изменений не произошло.

-Посев на флору и чувствительность я сделаю. Выбор метода не имеет значения?
-Появление розоватых кровянистых выделений после осмотра в середине цикла не является тревожным признаком? Может быть инфекция или что-нибудь похуже?
Спасибо за быстрые и информативные ответы!
С уважением, Жанна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2007, 16:07
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ, если честно, не очень информативно описало картину.

Если подозревают "инфекцию в самой матке", то надо сделать посев менструальной крови.

Сами по себе розовые веделния в середине цикла могут быть обусловлены овуляцией, так что я бы не стала бы акцентировть на этом внимание.

Надо определить, что там с внутренним зевом. И на ХГЧ я все же сдала бы тест, мало ли.

Комментарии к сообщению:
Zju одобрил(а): Спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2007, 16:37
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
С Вашего позволения, у меня есть несколько вопросов. Помогите, пожалуйста, разрешить возникшие недоумения!
1. Увеличение матки до 5-6 недель при исключении беременности – о чем это может свидетельствовать?
2. На осмотре врач констатирует:
- обильные прозрачные слизистые выделения;
- воспаление шейки (в карте написано цервицит после осмотра).
На мое беспокойство по поводу розоватых выделений после осмотра врач отвечает, что при взятии мазков шейка кровила.
При этом обычный мазок и мазок на онкоцитологию не показывают патологии.
Вопрос: значит ли это, что эти методы являются неинформативными или малоинформативными для диагностики воспалительных или более серьезных заболеваний?
3. Может ли при наличии нормальных мазков скрываться какая-нибудь инфекция?
4. Стоит ли, по Вашему мнению, сделать КТ для диагностики эндометриоза/аденомиоза?
P.S. У моей мамы в возрасте ок. 50 лет были удалены детородные органы в связи с фибромиомой матки.
Просто не хочется пускать все на самотек. И еще хочется иметь детей, но это, конечно, как Бог даст.

Очень тронута Вашей отзывчивостью!
Спасибо, с уважением, Жанна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2007, 20:22
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 - Варинты - фибромиома, аденомиоз
2 - Если мазок на цитологию и мазок выделений не дает картины воспаления и другой патологии, то цервицита нет, и другой патологии шейки тоже нет. Кровить при взятии мазки может и здоровая шейка, это не показатель.
3 - Что Вы имеете в виду? О наличии инфекции надо судить по совокупности данных - если инфекции нет в нижних отделах, она, конечно, может быть в органах малого таза (придатки, матка), но должны быть другие признаки воспаления. Вы пока не описываете ничего подобного.
4 - С какой целью? Если цель - беременность, то надо сначала попытатья забеременнеть и если не наступит в течении 12 месяцев, то обследовать другие факторы. При исключении других факторов можно думать о прицельном исследовании на аденомиоза, эндометриоза и его лечении.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.