Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 06.07.2007, 10:05
optimistka optimistka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 8
optimistka *
Пока не могу подробнее

Уважаемая Юлия Евгеньевна!

Во вторник мне снимут швы, тогда же и расскажут все подробнее и выдадут все заключения с картинками... Увиденное настолько поразило врачей (несостыковкой с УЗИ), что они даже видео на мобилку снимали...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.07.2007, 11:50
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, будем ждать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.07.2007, 22:54
optimistka optimistka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 8
optimistka *
НОВЫЙ ДИАГНОЗ - по данным лапароскопии

Снимки мне пока негде сканировать... может быть этой информации достаточно? (если недостаточно, то я отсканирую... но там все так и есть, с одним уточнением: матка немного повернута вправо, поэтому по данным УЗИ саму матку принимали за субсерозный узел справа)

Сделана диагностическая лапароскопия.
Хромосальпингоскопия – трубы проходимы (однако предполагается, что они сдавлены миомой). Тут мнения двух оперировавших врачей разошлись, один считает, что «чудеса возможны» и, поскольку, матка в принципе смещается на связках, трубы периодически проходимы).
Маточные трубы и яичники без особенностей.
Матка увеличена до 10 недель беременности за счет интрамурального узла размером 8-9 см., занимающего весь объем матки, по боковым ребрам которого расположены маточные трубы и связочный аппарат матки. Интрамуральный узел размером 6х5 см по задней стенке матки низко у шейки (хотя мне врачи объяснили, что он вокруг самой шейки… не пойму, почему расхождение с записью?)
Узла на ножке (предполагаемого по данным УЗИ), не обнаружено. Консервативную миомэктомию выполнить не представляется возможным.

Большое спасибо за внимание и участие...
Жду конструктивных советов
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.07.2007, 15:07
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, optimistka

Проводилась ли Вам гистероскопия при операции?
По данным УЗИ (в первом сообщении) нет указаний о состоянии полости матки - есть или нет деформация за счет миомы. По результатам лапароскопии этого не определить.
Учитывая размеры узла и расположение устьев маточных труб, конечно весьма приблизительно, можно сделать вывод о смещении полости матки вплоть до проникновения узла миомы до слизистого слоя. Но возможно и нет. Гистероскопия дала бы более точные сведения.
В случае деформации полости миомой предпочтительнее выполнить миомэктомию. Такая операция возможна в любом случае, но не все оперирующие гинекологи ее выполняют.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.07.2007, 15:20
optimistka optimistka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 8
optimistka *
Уважаемый Роман Аскеров!
1. В моем случае не идет речь о проникновении миомы до слизистой.
2. В начале темы я писала, что меня интересуют ТАКИЕ виды лечения, которые позволят или не будут препятствовать беременности и рождению ребенка. Я не совсем поняла ваш совет о миомэктомии - вы считаете, что в моем случае это все же возможно и полезно, просто врачи не смогли это выполнить?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.07.2007, 20:58
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая optimistka

Я пытался уточнить соотношение миомы и полости матки, а именно наличие или отсутствие деформации последней.
Учитывая размеры узла и при одновременной деформации полости матки показания для миомэктомии есть. В случае отсутствия деформации и, учитывая размеры узла, риск осложнений при операции превышает ее пользу.

Неточность моих рекомендаций обусловлена:
1- невозможностью очного осмотра,
2- недостаточными данными - о чем я и написал в предыдущем посте.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.07.2007, 21:20
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая оптимистка!
Не думайте, что мы не отвечаем, потому что не читаем - напротив, мы активно обсуждаем ваш случай и (прийдя к согласию с Юлией Евгеньвеной), озвучиваем такой выход в вашей ситуации:
1) Попробовать забеременнеть и выносить беременность без всяких вмешательств. Риск невынашивание есть, но у вас есть и несколько лет в запасе, в случае неудачи можно попробовать вариант второй, а можно и сразу с него начать, ознакомившись с подробностями.
2) Обсудить со специалистами операцию ЭМА- эмболизация маточных артерий, которая приводит к существенному сокращению узлов без оперативного их удаления. Вы може прочесть подробности на этом сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На это форуме есть доктор Борис Бобров, он работает как раз в том центре, о котором идет речь на указанном сайте, и он выполнил большое количество подобных операций и может дать подробную консультацию по этому поводу. Там же (на сайте) можно записаться и на консультацию. Мы надеемся, что он откликнется в скором будущем.
И в том и в другом случае есть свои риски, но все же эти риски гораздо меньше, чем пытаться удалить миому и потом забеременнеть. Иногда миома сокращается во время беременности безо всяких вмешательств, но все же вариант ЭМА остается, как один из наиболее реальных.

ЗЫ: если уважаемые модераторы сочтут сообщение неприемлимым из-за рекламы, то я отредактирую сообщение, но мне кажется в данном случае конкретика не помешает:-)

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): Согласна по обоим пунктам!! Ссылку я думаю можно оставить...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.07.2007, 17:27
optimistka optimistka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 8
optimistka *
Добрый день!
Большое спасибо за ответ!

Еще до того, как писать мое первое сообщение, я прочитала все сообщения форума в ветке "миома", в частности и об эмболизации. Читала, я кстати, и соответствующий сайт - ссылка на него уже была в форуме. Поэтому я помню и позитивные высказывания доктора Бориса, и негативные - оппонентов... Особенно меня впечатлили слова женщины-врача из Америки - о том, что по мировым стандартам ЭМА НЕ НАЗНАЧАЮТ женщинам, предполагающим беременность... Так что с ЭМА пока спешить не буду... А там, глядишь, и метод этот станет еще более изученный и прогнозируемый... Ведь и пластические операции с различными гелями когда-то были "безупречны", а проблемы стали вылазить спустя годы...

Гораздо больше меня интересует другое - как в моей ситуации ПОВЫСИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАЧАТИЯ, поскольку время может играть не в мою пользу (м.б. применять тесты на овуляцию? тогда какие более надежные? и что еще можно сделать именно в моем случае?).
Хотелось бы также получить совет о вынашивании беременности - мне требуется сразу искать хороший стационар, где и лежать все 9 месяцев на сохранении? Или все не так критично? Что важно для сохранения беременности в моем случае?

Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.07.2007, 17:54
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika
такой выход в вашей ситуации:
1) Попробовать забеременнеть и выносить беременность без всяких вмешательств.
Выше всяких похвал. К сожалению, не могу другими способами одобрить сообщение.

С уважением, П.Мартыненко.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.07.2007, 21:22
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от optimistka
Гораздо больше меня интересует другое - как в моей ситуации ПОВЫСИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАЧАТИЯ, поскольку время может играть не в мою пользу (м.б. применять тесты на овуляцию? тогда какие более надежные? и что еще можно сделать именно в моем случае?).
Вести здоровый образ жизни (как это ни банально), полноценное, богатое витаминами и белками питание, гулять и так далее...
Прием профилактических доз фолиевой кислоты.
Можно воспользоваться и тестами овуляции - чтобы знать, когда больше вероятность зачатия.

Цитата:
Сообщение от optimistka
Хотелось бы также получить совет о вынашивании беременности - мне требуется сразу искать хороший стационар, где и лежать все 9 месяцев на сохранении? Или все не так критично? Что важно для сохранения беременности в моем случае?
Спасибо за внимание!
А вот эти советы получать рано, пока нет беременности, и мы не знаем, как она будет протекать...может быть вообще ничего не будет беспокоить...
Хорошего доктора и стационар нужно поискать, когда узнаете что беременны, чтобы была подстраховка.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.