Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2011, 23:41
Weda Weda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2011
Город: Ставрополье
Сообщений: 3
Weda *
СПКЯ - пути лечения

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 22 года. Рост - 164 см, вес - 61 кг. Наследственная отягощённость по сахарному диабету 2 типа, склонность к лишнему весу по папиной линии у женщин. Месячные начались с 12 лет, цикл всегда был нерегулярным: от 27 до 40 дней. Месячные умеренные, безболезненные, длительностью 5 дней. Половая жизнь с 16 лет. С 2008 по май 2010 г. принимала Регулон в целях контрацепции и регуляции менструального цикла. После отмены Регулона месячные не установились, длина цикла достигает 50-60 дней (возможно и больше, месячные несколько раз за год вызывала, последний "свой" цикл - 51 день с 13.04.2011 по 2.06.2011).

По УЗИ в течении года в разные фазы цикла (около 5 УЗИ с мая 2010 по июнь 2011), по фолликулометрии:
МФЯ, яичники увеличены, эндометрий 5-6 мм, доминантный фолликул или жёлтое тело ни разу не определялось, гипоплазия матки.

По МРТ мозга - всё в норме.

Гормональное обследование (июль 2010 г.) на 3-5 д.ц.:
ФСГ - 6,39 (3,85 - 8,78)
ЛГ - 18,69 (2,12 - 10,89)
Тестестерон - 92,5 (10 - 90)
Св. тестостерон - 4,421 (0,1 - 4,1)
Пролактин - 588, 74 (69,96 - 555,44)
Эстрадиол - 71,7 (107 - 139)
Дегидроэпиандростерон - 264,48 (51 - 321)
Кортизол - 464 (140 - 750)
17-ОН прогестерон - 1,474 (0,1 - 0,8)

После этого пила дюфастон с 16 по 25 день цикла в течении 3-х циклов.

Гормональное обследование (ноябрь 2010 г.) на 3-5 д.ц.:
ФСГ - 7,77 (3,85 - 8,78)
ЛГ - 15,38 (2,12 - 10,89)
Тестестерон - 84,6 (10 - 90)
Св. тестостерон - 1,74 (0,01 - 7,01)
Пролактин - 432,5 (69,96 - 555,44)
Эстрадиол - 66,4 (20 - 160)
Дегидроэпиандростерон - 203,97 (51 - 321)
Кортизол - 251, 35 (140 - 750)
17-ОН прогестерон - 1,431 (0,1 - 0,8)

Проба с синактеном (ноябрь 2010 г.)
Кортизол: до пробы - 218,13 (140 - 750), через 30 мин - 549,03, через час - 661,99.
17-ОН прогестерон: до пробы - 1,417 (0,1 - 0,8), через 30 мин - 2,057, через час - 1,496.
Заключение эндокринолога по пробе: данных за ВДКН нет.

Глюкоза и инсулин с нагрузкой (май 2011):
Глюкоза: Натощак - 3,71 (3,3-5,6) Через час - 5,75 (менее 9) Через 2 часа - 4,59 (3,3-7,8)
Инсулин: Натощак - 7,10 (2-23) Через 2 часа - 29,3 (норма не указана).
В качестве нагрузки выступала булочка и сладкий чай - правильно ли это?

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Какого генеза у меня СПКЯ?
2. Есть ли у меня инсулинрезистентность? Помогут ли мне перпараты метформина?
3.Какие пути лечения у меня есть? Какие ещё анализы мне необходимо сдать?
4. Можно ли проводить стимуляцию овуляции при таком гормональном профиле (при планировании беременности)?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2011, 15:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. На вопрос о генезе СПКЯ вряд ли ответит хоть кто-нибудь в мире.
2. Вы не сдали классический глюкозотолерантный тест, но имеющихся данных достаточно, чтобы отрицать нарушение углеводного обмена - соответственно лечение метформином не показано. Инсулинорезистентность в отрыве от нарушений углеводного обмена (как самостоятельное показание к метформину) сейчас не рассматривается.
3. Вы и так уже сдали куда больше анализов, чем реально было нужно. Но не написали ничего о тех проблемах, которые Вам надо решить. Метод лечения зависит от того, что Вам нужно. Если Вам нужен регулярный цикл + решение косметических и метаболических проблем + профилактика рака эндометрия = прием КОК.
4. Если Вам нужна беременность - ищите хорошего врача-репродуктолога в специализированном центре. Потому что решению вопроса о методе стимуляции овуляции должно предшествовать обследование мужчтны и выяснение проходимости труб. Весь же сданный Вами "супнабор" из гормонов на метод выбора получения овуляции влияет не сильно.
Посмотрите тему, следующую за Вашей. Вопрос лечения СПКЯ разбирается очень подробно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2011, 17:17
Weda Weda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2011
Город: Ставрополье
Сообщений: 3
Weda *
Большое спасибо вам за ответ!

Сейчас основной моей целью является достижение беременности. Я наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога и эндокринолога в Центре панирования семьи и репродукции, все анализы были сданы по направлению данных врачей.
Дело в том, что по итогу всех обследований мне была назначена стимуляция овуляции (в плане). Было назначено обследование мужа, которое мы проведём. Но обследование проходимости труб назначено не было.

Нужно ли добиваться у врача направления на это обследование? Или пройти самой? Или мне поискать другого врача?

Вопрос о самой стимуляции стал мне ясен, спасибо! У меня возник следующий вопрос: какую тактику выбрать до стимуляции, если я планирую провести её через 4-6 месяцев. Нужно ли это время пить КОК? Или возможно обойтись без каких-либо препаратов в этот период?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2011, 18:32
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Wega, еще раз - Вы почти ничего не написали о себе, кроме бесконечного ряда циферок. Возможность обойтись без КОК до "времени зачатия" в первую очередь определяется Вашими потребностями. А ну как Вы замучались бегать по косметологам лечить угревую сыпь или делать эпиляцию? А вдруг Вы ночами не спите, размышляя о некоей "ущербности" женщины без менструаций, и плачете в подушку?
Что касается определения проходимости труб, то все ведущие репродуктологи форума сходятся в том, что ее надо-таки определять, если беременность не наступила сама собой в течение года.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2011, 22:13
Weda Weda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2011
Город: Ставрополье
Сообщений: 3
Weda *
Мои жалобы - это нерегулярный менструальный цикл и отсутствие беременности (почти в течении года). Редко, но бывают приступы мигрени (жуткая головная боль, сопровождающаяся тошнотой и рвотой). Кожа жирная в Т-зоне лица, но не доставляет неудобств. К жалобам могла бы наверное добавить ещё склонность к лишнему весу, постоянную необходимость его контроля с помощью корректировки своего питания. Угревой сыпи нет, избыточного оволосения тоже. Психологически я спокойно отношусь к своему заболеванию и настроена на позитивный исход.

Я правильно поняла, что следуя из этого можно пока обойтись без КОК?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2011, 13:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, да. Хотя следует еще учесть, что и при СПКЯ действует "эффект рикошета" и вероятность наступления беременности в первые два месяца после КОК наибольшая (Без стимуляции).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.