Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.11.2001, 20:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну .прекрасно...
Синдром перждевременной недостаочности яичников ( преждевременный климакс ,ранний гипергонадотропный гипогонадизм ) достаточно неоднороден ,но в практическом плане важно следующее - при его возникновении до 30 лет -вот что важно ,судя по срокам , у подружки Яблока - исследовать кариотип ( не совсем понятно,.что вносит в эту рекомендацию нерасшифрованная эпопея с длительно леченным бесплодием ) .Из-за того ,что фертильность все-таки была восстановлена ,я вначале не хотела включать эту идею ,но думаю ( уж больно молода женщина ).может быть ,ее и стоит принять во внимание . Хорошо бы расшифровать историю с лечением бесплодия.
Имунный оофорит . в тех вариантах .в которых мне приходилось его встречать ,характеризуется достаточно большими яичниками ,и при возникшем иммунном оофорите как первом заболевании нам не удалось найти других эндокринопатий .
В.В.Фадеев даже возил в Финляндию сыворотки в поисках антител к 21 гидроксилазе Но все равно смысла смотреть антитела к ТРО нет .
Другое дело ,что при наличных эндокринных иммунопатиях ( ДТЗ ,аддисон) мы видели гипергонадотропный гипогонадизм ,в том числе со спонтанными ремиссиями ) ,но по отношению к подруге Яблоко можно ограничиться рекомендацией - посмотрите и поищите клинические проявления .Если их нет - не ищите больше ничего.Продолжение следует .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.11.2001, 20:51
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Г.А.М. от Ирины

По поводу бесплодия-2 (продолжение историии болезни).
У подруги была недостаточность 2 фазы. Других эндокринных патологий нет.
Из анамнеза жизни - мать страдала (ет) заболеванием щитовидной железы (не могу уточнить конкретно что за заболевание, т.к. подруга не может (она не медик) точно сказать). В данный момент (опять не могу точно уточнить в связи с чем) мать получает лечение (не могу уточнить) по поводу остеопороза. Менопауза у матери пришла во время (не рано).
Объясните пожайлуста для чего в данной ситуации исследование на кариотип ?

За ответ благодарна.
Ирина.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.11.2001, 21:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирочка ,я уже писала .что мы будем говорить о крайне редких вещах .Для исключения почти казуистической возможности мозаицизма ( повышает риск злокачественной опухоли яичника ) у женщин с синдромом гипергонадотропного гипогонадизма до 30 лет лучше сделать кариотипирование . Почти убеждена ,что в случае Вашей подруги это сверхперестраховка .
И .наконец .рефрактерные ( резистентные ) яичники .
С этой патологией ( с-м Сэвиджа ) я столкнулась почти анекдотическим образом до того .,как познакомилась с описанием этого синдрома .
В начале 70-х годов ,работая над своей кандидатской ( гиперпролактинемический гипогонадизм ), я сама выполняла определение РИА наборами гонадотропинов и пролактина как для своих больных ,так и в диагностическом плане для всех нуждающихся .
В одной из сывотроток амбулаторных больных был резко повышен уровень гонадотропинов ,настолько резко ,что я не сообщила результат ,и образец той же сыворотки взяла в следующий набор . Тот же ответ .
Лечащим врачом был А.А.Пищулин,. в ту пору также аспирант ( восстановление фертильности больных поликистозом яичников с помощью клостильбегита ), а пациентка - женщина с аменореей, по-моему ,двухлетней давности ,желавшая забеременеть .
Во избежание ошибки мы вновь взяли кровь , и следующий анализ подтвердил гипергонадотропный гипогонадизм .
Дальше наша беседа с этой больной напоминала квартет из Е.Онегина ,с той разницей.,что нас быо трое ,но пели мы каждый о своем .
Мы с Пищулиным - о гипергонадотропном гипогонадизме и о том ,что кломифен здесь не поможет ,а пациентка -что она работает продавцом детских колготок ( жуткий дефицит ,а у нас с Пищулиным маленькие дети ) и она нас отблагодарит .
В конце концов Пищулин плюнул и дал ей кломифен .Забеременела она после первого цикла из пяти таблеток ,и .естественно ,исчезла ,не подарив детских колготок .
Я долго нервничала ( не из-за колготок ,а потому ,что предполагала некую непонятную ошибку в своих анализах ). И лишь много лет спустя ,прочитав о синдроме Сэвиджа ,я начала думать ,что судьба подарила мне редчайшую возможность описать казуистический случай восстановления фертильности при этом синдроме на фоне кломифена .Кстати .читая резкие высказывания о ненужности кломифена сегоднфя ,я лишний раз соглашаюсь с заступившимся за препарат Яковом ,хотя сегодня я уже считаю ,что лечить им эндокринолог общий не должен ,лучше это получится у гинеколога -эндокринолога .Это я говорю как человек , все 70-е и 80е назначавшая сама препарат .
Надо сказать ,что поиск этого синдрома проводится ТОЛЬКО при абсолютной необходимости восстановления фертильности в специализированых учреждения,.удачи в лечении редки , а разочарования велики....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.11.2001, 21:49
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Довольно любопытно ???

Ув. Галина Афанасьевна ,огромное спасибо за большое письмо.
Очередной раз узнала от Вас новое - с-м Сэвиджа. Обязательно найду в Интернете статью,...на эту тему и почитаю(довольно любопытно).
Насчет кломифена - резкие высказывания,....что то я не слышала, об этом есть в форуме какие то сообщения, где можно прочитать.
За ответ заранее благодарна.
Ирина.

Насчет подруги. Беременности она больше не хочет. Хотя врачи ей объяснили, что с данной патологией в ее возрасте еще возможна беременность. Берется яйцеклетка женщины донора+сперматозоиды мужа.....и далее. Итог - она снова мама. Опять ПОВТОРЯЮСЬ- я не вмешиваюсь в процесс лечения подруги,так для себя(любопытно), но скорее вопрос ни к Вам. Если женщина N решится на такую процедуру, так как яйцеклетка донора(ж) чужеродное тело, то на период беременности назначается N иммунодепрессант. Какой препарат обычно назначается в данной ситуации и как "ведут" в процессе беременности таких женщин ?
(ГИНЕКОЛОГИ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ВОПРОС) ??? см. выше.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.11.2001, 14:28
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Добрый день, Галина Афанасьевна !

Поискала про с-м Сэвиджа на: AltaVista - Google - Fast - Yahoo - Rambler - Апорт... Ну,что то так и не нашла,....может быть и плохо искала. Есть ли у этого синдрома синоним или другое название. А если бы Вы, смогли мне подсказать ссылку в Интернете я была бы признательна Вам.Можно ссылки на разных языках, есть переводчик - переведу.

Всего хорошего.
С уважением,Ирина.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.11.2001, 18:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирочка ,с-м Сэвиджа - эпоним для обозначения с-ма резистентных или рефрактерных яичников .Именно такая транскрипция в Рук -ве по медицине MSD в руском переводе . Мне сейчас невозможно ( по времени ) быстро найти латинскую версию написания этой фамилии .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.11.2001, 10:29
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Lightbulb

Ув. Галина Афанасиевна! Спасибо за прекрасное толкование этой туманной проблемы. И всё же мне бы хотелось задать пару вопросов из выше , вамиприведённых реплик.

1. Почему Вы решили , что это синдром Сэвидж? В случае который Вам вдвоём с А.А.Пищулиным подарила судьба?

2. Почему Вы считаете что не нужен анализ на антитела.

3. В случае подзрения на имунный оофорит, неужели Валентин Викторович искал в Финляндии только антитела к 21- гидроксилазе?

4. Ирина на мой взгляд задала очень техничный вопрос-мнение, что она считает что может у подруги СРЯ и ниже привела симптомы. Но всё-таки Ваше мнение, что это СИЯ! Почему?

5. Кариотипирование Вы считаете перестраховкой! А может наоборот диагностический момент? Да и у подруги уже есть ребёнок и она наверно захочет быть бабушкой?

Я извиняюсь за столько вопросов, но я думаю Ваши ответы должны пролить свет на этот, на первый взгляд, академический вопрос.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.11.2001, 18:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо за прекрасно поставленные вопросы .
!. Нет , я отнюдь не убеждена в том ,что не имея достаточной информации ,ретроспективно , я уверенно могу поставить у моей анекдотической больной с-м Сэвиджа. Но я и не пишу публикацию в научный журнал . Я использую типичный педагогический иллюстративный прием-яркого охотничьего расскза для закрепления материала .
2. Ира имеет право обсуждать с подругой необходимость кариотипирования -я только говорю о подобной возможности и о пограничности возраста .
3.Ира может предложить своей подруге весь объем диагностического поиска ( лапароскопия ,антитела к ткани яичников ) при заведомо низкой информативности ожидаемых результатов без практического выхода .
Сейчас женщина детей не просит ,Иру исходно беспокил сам факт проблем у подруги .потом выяснилось .что есть вероятные перспективы постменопаузального остеопорооза .
4.Разумеется .В Финляндию возили сыворотки больных с ранее доказанным имунным оофоритом( антитела , гистология ) без признаков других иммунных поражений в рамках поиска возможной скрытой эндокринной иммунопатии ( это была группа сравнения ) .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.11.2001, 18:53
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Lightbulb

Ув. Галина Афанасиевна! Большое спасибо за ответы. Мне понравилась эта дискуссия тем что Ирина в принципе очень правильно задала вопрос. Что мол она считает ( и привела почему, что у больной СРЯ), хотя на самом деле вроде и не так. Но ответить однозначно как бы сложно. Вот поэтому и принято в настоящий момент два понятия-диагноза. "Недостаточность" яичников или функции последних и " Истощение"- то есть практически полное прекращение функций. Недостаточность имеет Четыре степени ( о них я скажу позже, сейчас просто нет времени и как говорится пользуясь моментом). И градация этих степеней прямопропорциональна уровню гонадотропинов, регулярности циклов и клин. проявлениям яичниковой недостаточности. Синдром Сэвидж действителен только лишь при гистологическом доказательстве незреых овариальных фоликулов. Поэтому я и поинтересовался. А то что женщина забеременела, так это возможно и при полной ( 4 степени) яичниковой недостаточности или 4-степень уже называют истощением, вероятно это и был этот случай.

Вообще хороший это вопрос. Так как во многих случаях молодые женщины приходят с расстройством цикла и отправляются на годы на контрацептивах как говорится с порога. А потом когда решают забеременеть , то оказывается не всё так просто, оказывается это были не просто "рутинные" расстройства,а признаки недостаточности яичников. И "золотой" периот зачатья канул в лету в связи прогрессированием заболевания. И женщины задают совершенно резонный вопрос : " А почему Вы сразу мне об этом не сказали доктор?"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.11.2001, 19:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоп !!!! Все хорошо ,но ЗГТ - не контрацептивы !!!
Мой безмятежный ответ -разрешение на ЗГТ с тем и связан ,что в любом вариантне недостаточности ОНИ НЕ МОГУТ ЗАБЛОКИРОВАТЬ обратную связь ( ФСГ ингибируют ингибины..а эстрадиол в дозе .равной таковй на 7 день цикла .не вызовет торможения ЛГ !!! Иначе разве я посмела бы дать такой ответ .Господь с Вами .
НО проблема в другом -ЗГТ не котнтрацептивы .и в тех казуистических случаях у меня нет гарантии от беременности - но Ира об этом не спрашивала.....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.11.2001, 20:01
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Lightbulb

Ув. Галина Афанасиевна! Я честно говоря не понял Вашей реплики. Ну да ладно. Другое дело вот лучше скажите какой Вы предпочитаете алгоритм с подобного рода расстройствами.

Скажем молодая женщина 25 лет с расстройством цикла. Какие Вы предпочитаете шаги первыми и в последующем. Интересно?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.11.2001, 20:14
beloborodov beloborodov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 55
beloborodov *
Яблоку и Галине Афанасьевне

Яблоку

При донации ооцитов никакой иммуносупресси не проводится никогда и никем (только по терапевтическим показаниям).

Может вы перепутали с заместительной гормонотерапией в высоких дозах (Е2+натуральные прогестины), проводимой до 14-20 недели беременности, так как своих желтых тел у женщины нет.
С фундаментальной точки зрения, беременность (имплантация, плацентация и др.) есть взаимодействие двух чужерожных организмов. И их генетическая и антительная гетерогенность только приветствуется, так как лежит в основе распознавания. И многие патологические процессы беременности (невынашивание, гестозы) объясняются как раз недостаточной гетерогенностью материнского организма и плода. И даже есть методы лечения, повышающие реакцию матери на плод (цитотерапия).

Галине Афанасьевне
Уважаемая Гуру.
В то же время, мне непонятно, как при с-ме Сэвиджа (если я его правильно понимаю) - при пригипергонадотропной аменорее, вызванной резистентностью яичников может оказаться эффективным кломифен. Это невозможно (на мой взгляд), так как
1) Цис-кломифену практически нечего блокировать, так как собственные эстрогены и так в глубоком падении, что и вызывает небывалый подъем ФСГ.
2) Очень сомнительно, что то незначительное увеличение концентрации ФСГ, которое (гипотетически) произойдет под действием кломифена, сможет сдвинуть с места фолликулогенез.

А вообще, я вас заочно люблю (любовью ученика к учителю). Вы молодец. Я на своем начинающем пути постоянно искал и ищу настоящих учителей, знаете, как в книжках. К сожалению, не нашел - приходится до всего самому. А за ваших молодых сотрудников я очень рад (большой привет Фадееву и Калашниковой).
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.11.2001, 21:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега Сергей Белобородов ,рада встрече с Вами .Вы совершенно четко поняли ( что значит клиническое чутье !!!),что мои воспоминания о кломифене отчасти были продиктованы как желанием рассказать охотничью историю ( я уже говорила ,что привожу конкретный клинический случай ,с типичным для многих из участников наших дискуссий достаочно вольным истолкованием фактов ),так и отчасти , Вашей дискуссий с Яковом -устарел или нет кломифен ( как и Яков ,я не готова признать его устаревшим ).
Честно говоря ,русмедсервер становится для меня источником гордости - а сколько ,черт возьми .моих бывших студентов здесь . Но титул гуру ко многому обязывает ,давайте теперь считать друг друга коллегами . Марина и Валентин рады Вашему привету . Света Калинченко блестяще выступила на Обществе с потрясающей демонстрацией больного с дефицитом 5-альфа гидроксилазы второго типа.
Еще раз - я отнюдь не претендую на безупречную диагностику с-ма Сэвиджа до ,собствено ,его первого описания самим Сэвиджем ,равно как и не готова поклясться на алтаре ,что имелось не спонтанное восстановление фертильности , а именно результат лечебного воздействия .
Как писала одна наша общая с Пишулиным больная - "Дорогой Александр Алексеевич,то ли от таблеток ,которые Вы давали ,то ли от свечки,.которую я ставила Николаю -Угоднику ,но я забеременела "
Именно поэтому описание единичного наблюдения не может рассматриваться как доказательство ( я же не гомеопат какой -нибудь ), и я прошу рассматривать это описание лишь в качестве педагогического приема .

Уважаемый господин Либман - Сакс .
Смысл моей реплики в том ,что заместительная гормонотерапия не обладает контрацептивным эффектом ,и ,соглашаясь с предложенным лечащим врачом подруги Яблока алгоритмом ведения ( пожалуй ,с поправкой Якова этот алгоритм выглядит лучше ) , я ни в коем случае не поврежу ей даже в казуистически редком варианте с-ма резистентных яичников ,или иммунного оофорита .
Я проосто избавляю и больную и Яблоко от лишних диагностических усилий .
Другое дело ,если бы подруга настаивала на втором ребенке - вот тут я обязана была бы предложить ей тщательнейшее обследование у гинеколога .

Я прошу прощения .но я могу Ваш последний вопрос ко мне переадресовать С.Белобородову или Якову ,или Татьяне ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.11.2001, 21:40
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Галина Афанасиевна! Хорошо переадресуем. Хотя кому как говорится как ни Вам? Хотя с появлением "врачей-контрацептологов" , диабетологов, тиреоидологов, пролактиноведов и 21 -гидроксилазодефектологов .. и т.д. Специальность -"Эндокринолог" теряет смысл..
Этот вопрос действительно "камень предкновения", в столь мультиспециализированной системе здравоохранения,одни поступают так, другие иначе. Хотелось бы слышать мнения коллег , как они ведут такие расстройства?

Да. Синдром Savаg, Галина Афанасиевна, это не "композитор" впервые описавший его , а фамилия пациентки то-ли Мэри то-ли Нэнси Savage. У которой впервые было обращено внимание на подобный дефект. Так что -" Самим Сэвиджем он не был описан"
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.11.2001, 21:54
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимаю эстафету от Галины Афанасьевны
Цитата:
Скажем молодая женщина 25 лет с расстройством цикла. Какие Вы предпочитаете шаги первыми и в последующем. Интересно?
Уважаемый г-н Libman-Saks! Вы очень обобщенно формулируете вопрос. Нужно учесть характер нарушений цикла, анамнез, наличие и желание иметь детей в ближайшее время и в будущем, оценить реакцию на проводимое ранее лечение. Потом провести осмотр, назначить анализы, консультации смежных специалистов и т.п. А уже потом думать о назначениях.
Не знаю, как Вы представляли себе ответ на подобный вопрос... Если Вас интересует что-то конкретное - пишите, обсудим.

P.S. Не будете ли Вы так любезны закончить регистрацию на форуме? Письмо Вам было выслано. Если Вы его не получили, проверьте адрес в своем профайле.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.