Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2010, 09:59
risus risus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
risus *
Question киста желтого тела

Здравствуйте!
Елена.
23 года. Рост- 158, вес- 50
Месячные начались в 14 лет, были проблемы с циклом, начинались достаточно в разное время могли на 28 день, а могли и на 35, меня это не беспокоило, т.к. в любом случае они исправно начинались и начинаются каждый месяц, идут по 5 дней, первые 2 дня обильно, в последующие немного, исключительно в первый день месячных бывает болит живот, хотя болит сильно сказано, скорее неприятно. Но сейчас цикл установился на 32- 34 днях. Последние месячные закончились 3 дня назад.
Абортов и родов не было. Гинекологич. заболеваний нет.

В середине апреля у меня появились неприятные ощущения территориально в яичниках, то с права то с лева, не боль опять же… но неприятно, то кольнет, то резь какая не сильная, то вообще с боку, вообщем побежала к гинекологу, по его части ничего не выявлено, кроме кисты желтого тела которое показало узи. Поскольку узи других отклонений не выявило, напишу только эту часть :

Правый яичник: размеры: 41, 5 мм- 25, 5 мм, контуры четкие ровные. Расположен в типичном месте. Структура: не изменена, строма средней эхогенности. Фолликулярный аппарат выражен, без особенностей. Фолликулы множественные, диаметром: 4 мм, 5 мм, 5, 5 мм. В верхнем полюсе яичника 1- камерное тонкостенного образования (толщина капсулы – 0, 7 мм) размером: 24,4- 29, 4 мм, с однородным гипоэхогенным содержимым + единичные линейные гиперэхогенные включения. Капсула яичника: не утолщена, ровная.
Вообщем никто ничего не объяснил, сказали сама, мол, рассосется, я естественно в инет. Но чем больше читаю, тем больше вопросв и опасений!
Извините, но у меня возник ряд, видимо достаточно глупых вопросов, но я как натура впечатлительная очень переживаю, это конечно не к вам проблема, но только об этом и думаю, кажется, что живот болит, что если повернусь не так, то она лопнет.
Вообщем если ответите, на какие то из них, буду очень благодарна.

1) Прочитала, что если киста желтого тела по размерам меньше 3 см вообщем то и не является ею, так ли это? И достаточно ли у меня большая киста?

2) Можно ли мне заниматься спортом или есть большая вероятность, в моем случае, что она может разорваться?

3) Как можно понять что киста лопнула?
Где- то пишут, что делали операцию, где то вроде обошлось и без нее. Вообщем если же это все- таки происходит, что бывает в таком случае? Это частое явление?

4) Нужно ли назначать лечение? Или она действительно может сама рассосаться?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2010, 02:02
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте контрольное узи после менструации. Вопрос может решится сам собой. Подобная ситуация периодически может повторяться. В большинстве случаев, это ничем для вас не опасно, но свидетельствует о нестабильной работе яичников. Киста, как правило, не "лопает" и яичник не "разрывается". Просто в некоторых случаях овуляция происходит не вовремя, болезненно, при больших размерах фолликула и/или толстой капсуле яичника. В таких случаях овуляция может происходить достаточно травматично, сопровождается небольшим кровоизлиянием в брюшную полость и раздражением брюшины, что часто может способствовать оперативной активности, не всегда достаточно обоснованной. Если же овуляция не произошла, такая функциональная киста лютеинизируется и переходит в состояние желтого тела. Такие желтые тела могут рассасываться сразу же после менструации или "зависать" на один или несколько циклов. Оперативного лечения кисты желтых тел, как правило, не требуют. Профилактикой и лечением может служить применение комбинированных гормональных контрацептивов. В вашем случае, я бы не советовал заниматься активным спортом и тем более с отягощениями. Это не будет способствовать улучшению работы яичников.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2010, 08:43
risus risus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
risus *
Благодарю за ответ!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.