Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.11.2009, 00:10
mazur mazur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 15
mazur *
Послеродовые осложнения

Уважаемые врачи,
у меня следующая ситуация: сегодня выписалась из роддома, не могу разобраться с назначениями, а врача после осмотра не удалось найти, назначения принесли медсестры.. У меня были вторые роды, с ребенком все в порядке, 8/9 по апгар, а вот у меня плохо сокращалась матка, была "закупорка" большими сгустками крови, а после того, как какой-то сгусток вышел (вернее акушерка на живот сильно нажала), началось кровотечение. через 1,5 часа после родов делали ручную чистку.Роды были 28/10/09, 31/10/09 на узи ничего не нашли, но после осмотра на кресле отправили на вакуум 2/11/09 . сегодня сделали узи, смотрели на кресле, сказали, что все в порядке и выписали. как мне объяснили (извините, если что-то неправильно описываю): матка сокращается неравномерно, плохо - в области плаценты, вчера вся поверхность была шероховатая, в средних и больших сгустках, поэтому и делали вакуум. в роддоме мне ставили капельницу окситоцина, потом уколы внутримышечно и внутривенно, принимала трихопол и свечи Клион-Д. температуру меряла каждые 3 часа, не поднималась. когда сказали, что выписывают, врач уточнила, чтобы я обязательно пила сокращающие, т.к матка, повторюсь, сокращается плохо. но вот назначения я получила следующие:
анальгин-хинин 1тх3р
трихопол 500 тыс х 3р
клион д х 2р
амоксилав 1т х 2 р
все - в течение 7 дней
через 10 дней к ним на узи и осмотр
у меня следующие вопросы:
- как я понимаю, ничего сокращающего среди этих лекарств нет - что же мне пить для матки?
- действительно ли нужны сразу 4 противовоспалительных препарата, не дублируют ли они друг друга?
- можно ли мне продолжать грудное вскармливание? в роддоме на фоне трихопола и клиона малыша кормила, хотя они и противопоказаны при лактации. в аннотации амоксилава написано, что вроде можно при лактации. а вот у анальгина хинина - указано, что необходимо прекратить ГВ... в роддоме, конечно, сказали, что кормить можно, но действительно ли это так?
- нормально ли сочетать амоксилав и трихопол? смутила фраза в инструкции трихопола: "в комбинации с амоксициллином не рекомендуется применять препарат у пациентов моложе 18 лет". мне, конечно, больше 18, но не опасно ли это?
заранее спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2009, 13:24
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mazur Посмотреть сообщение
- как я понимаю, ничего сокращающего среди этих лекарств нет - что же мне пить для матки?
Сокращающих матку средств в этом списке нет, кроме того, прием НПВС (в Вашем случае - анальгин) не рекомендуется в связи с отрицательным эффектом на сократительную активность матки.
Цитата:
- действительно ли нужны сразу 4 противовоспалительных препарата, не дублируют ли они друг друга?
Не нужны. Сложно говорить о лечении, не имея возможности личного осмотра, но, очевидно, назначение Вам антибиотиков оправдано по причине повторных внутриматочных вмешательств. Как правило, достаточно одного амоксиклава в суточной дозе 3 грамма, разделенных на три приема.
Цитата:
- можно ли мне продолжать грудное вскармливание? в роддоме на фоне трихопола и клиона малыша кормила, хотя они и противопоказаны при лактации. в аннотации амоксилава написано, что вроде можно при лактации. а вот у анальгина хинина - указано, что необходимо прекратить ГВ... в роддоме, конечно, сказали, что кормить можно, но действительно ли это так?
Метронидазол применять можно только при временном прекращении грудного вскармливания - он проникает в молоко и обладает мутагенным и канцерогенным свойствами. Возобновление вскармливания возможно не ранее, чем через 24 часа после последней дозы метронидазола.
Цитата:
- нормально ли сочетать амоксилав и трихопол? смутила фраза в инструкции трихопола: "в комбинации с амоксициллином не рекомендуется применять препарат у пациентов моложе 18 лет". мне, конечно, больше 18, но не опасно ли это?
У Вас нет показаний к приему метронидазола. Спектр действия амоксиклава вполне достаточен для послеродовых инфекций.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.