Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2007, 20:34
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
исскуственный климакс и мажущие выделения при эндометриозе

Уважаемые доктора!
Возлагаю очень большие надежды на Вашу помощь, т.к. больше уже не на кого. У меня наружно-внутренний эндометриоз.

Жалобы на сегодняшний день: уже напротяжении 3-х лет на фоне искусстевнного климакса /Жанин по 2 таблетки в день!!!/ постоянные мажущие выделения, переходящие в кровянистые с ноющими болями, 2 года практически полного отсутствия половой жизни /приобретенный вагинизм/, планирую 2-ю попытку ЭКО.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть, как убрать эти уже настолько измучавшие меня выделения, которые не дают мне жить? Может сменить препарат, иначе я просто сойду с ума. Я постоянно лежу, на работу пойти не могу, никаких физических нагрузок, половой жизни, жить уже не хочется. Мои доктора говорят терпеть, а некоторые советуют просто заниматься сексом - по-моему, это ужасно.

Напишу о себе, но история длинная.
Мне 28 лет, менструации с 14 лет, цикл 28 дней, продолжительностью 7 дней, безболезненные, обильные, со сгустками.

1998 год (19 лет) – беременность, завершившаяся вакуумом, без осложнений.

Конец 1999г.- начало 2000г. – темно-коричневые мажущие выделения по окончании месячных, длящиеся около 7 дней.

Февраль 2000г. (21 год) – во время менструации первое обильное маточное кровотечение с сильными распирающими и тянущими болями. Продолжительность – 7 дней. Все последующие менструации – аналогичная картина. Принимала дицинон, окситоцин, викасол, кровотечения останавливались.

Март 2000г. - поставлен диагноз: воспалительный процес, хламидиоз. Пролечили, неоднократно проверялись – хламидиоз не обнаружен.
Кровотечения продолжались каждый месяц в течение полугода.

Июль 2000г. – назначили Марвелон с 5 дня цикла в течение 1 месяца. Первая менструация скудная в виде мажущих выделений.

Август 2000г. – назначили Логест с 16 по 25 день цикла. После отмены – обильное кровотечение со сгустками. На 2-й день цикла с целью остановки кровотечения назначили Регивидон по схеме каждый час. После первой таблетки – тошнота, рвота. Отменили. Кровотечение возобновилось с ещё большей силой, выделения – яркие кровянистые. Прокололи дицинон, окситоцин в больших дозах – без изменений. Выскабливание. Кровотечение остановилось. Назначили Нон-овлон с первого дня цикла, 1 месяц. После отмены – менструация в виде мажущих темно-коричневых выделений.

Сетябрь 2000г. - анализ соскоба: «В материалах соскоба эндометрий полипозного характера, в фазе секреции с очагами аденомиоза, признаками хронического воспаления. По материалу соскоба трудно исключить полипозный эндометриоз с атипической гиперплазией желез.»
Результаты УЗИ /проф. Коханевич Е.В./: «Матка размером 9,6х7,3см. Эндометрий прерывистый 0,4мм. В мышце матки по передней стенке эхо(+) образования в диаметре 0,6мм, по задней стенке - группа полостных структур в диаметре 1см. Многослойный плоский эпителий.» Диагноз: «Аденоматоз, внутренний эндометриоз, мелкокистозная железистая форма.»

Декабрь 2000г. - назначен Данол по 200мг х2 раза в сутки с 5 по 26 день цикла . После отмены – кровотечение, сильные боли. С целью остановки кровотечения назначили Оргаметрил по схеме: 5, 4, 3, 2, 1…Кровотечение остановилось. После отмены – первый цикл в виде мажущих выделений, последующие - в виде кровотечений. Принимала в течение 6 месяцев. Картина та же.

Июнь 2001г. – дигноз: «Матка размером 6,3х4,9мм, неоднородной эхогенной структуры с наличием низкоэхогенных структур в диаметре 1,3см, 2,6см – по передней стенке и 1,2см – по задней стенке на уровне внутреннего зева. Эндоцервикальный эндометриоз. Субатрофия многослойного плоского эпителия. Дисгармональная эктопия цилиндрического эпителия. Аденоматоз в стадии обратного развития.» Назначили Утрожестан – 100мг с 17 по 26 день цикла, 3 месяца. Самочувствие без изменений. Боли сильные, кровотечения.

УЗИ : по задней стенке – узелки низкой эхогенности диаметром 1см, 0,9см, 0,6см. Эндометрий линейный. Предопухолевая зона трансформации, цервицит. Наружно-внутренний эндометриоз. Дисплазия эпителия желез.»

2001г. – Первые признаки матопатии.

2002г. - Дюфастон – 30 мг с 5 по 26 день цикла, принимала в течение года. Без особых изменений. Боли сильные, кровотечения.
Появились постоянные боли в спине из-за малоподвижного образа жизни.

Ноябрь 2002г. – диагноз: «Матка размером 52х39мм, эндометрий линейный 0,4мм. По передней стенке два эхо(+) включения диаметром 0,5мм. Спаечный процес. Полипоз яичников – под вопросом. Участки субатрофии многослойного плоского эпителия.»

Декабрь 2002-январь 2003г. – проведены 2 процедуры ВГСГ. Проходимость труб нарушена. Правая – полностью непроходима, левая – непроходима частично.
Декабрь 2002г. – диагноз: «Матка размером 45х34х53мм, эндометрий 0,3см (6 день цикла, состояние после ВГСГ)»

28 января 2003г. – проведена лапароскопия : «Сиптом ампутации правой маточной трубы, нарушение проходимости левой маточной трубы. Лапароскопическая резекция кист обоих яичников. Двусторонний сальпинголизис, фибриопластика». Диагноз: «Генитальный эндометриоз. Поликистоз обоих яичников. Трубное бесплодие.» Гистологическое заключение: «Резидуальные кистозные желтые тела, киста белого тела, диффузные кровоизлияния в яичниках. Небольшой фрагмент маточной трубы.»

1 февраля 2003г. – 3 день после проведения операции – метроррагия, острые боли. Назначили дицинон, окситоцин. Кровотечение остановилось.
Увеличена доза Дюфастона до 30мг, но вскоре по причине истончения эндометрия доза уменьшена до прежней – 20мг.

Сентябрь 2003г. – в левой доле щитовидной железы обнаружено образование диаметром 5мм. Обнаружены грижы позвоночных дисков, боли в спине.

Конец 2003г.- по сегодняйший день - назначен Жанин по непрерывной схеме на 6 мес. Принимаю 4,5 года, в первый годы делая 2 раза перерыв для менструаций, все отсальные годы непрерывно /исскуственный климакс/. Периодически появлялись межменструальные мажущие коричневые выделения.
Февраль 2004г. – проведена маммограмма на фоне приема Жанина. Диагноз: «Признаки диффузного аденоматоза молочных желез».

Декабрь 2005г – Диагноз: вагинизм. Сложности с осмотром и с половой жизнью. Ощущения жжения и спазм влагалища.

Июнь 2006г. – на фоне Жанина /после посещения солярия/ начались мажущие выделения, иногда кровянистые, которые длились около месяца. Увеличивали дозу Жанина до 2-х таблеток на несколько дней – не помогало. Закончились самостоятельно.

Июль 2006г. – Диагноз: «Матка размером 63х50х53. Шейка матки – 19мм. В позадишеечном пространстве эхо (+) образования 5х6мм. Эндометрий однородный 4мм. Спаечный процес. Аденомиоз. Ретроцервикальный эндометриоз. Параметрит».

Август 2006г. - наблюдение у психотерапевта и в Институте сексологии и андрологии. Лечение вагинизма. Безрезультатно.

Сентябрь 2006г. - в левой доле щитовидной железы обнаружен изоэхогенный узел с гипоэхогенных ободком диаметром 8мм.
УЗИ: эндометрий 3мм.

Ноябрь 2006г. – после процедур по вытяжке межпозвоночных грыж /при т воды 37-38 градусов С/ и курса массажа снова начались мажущие выделения, боли, которые периодически переходили в кровянистые. Выделения длились несколько месяцев.

Январь 2007г. – заключение: эндометрий 0,8 мм. Назначено дивигель +Жанин непрерывно, после этого - программа ЭКО.

Март 2007г. - безуспешная первая попытка ЭКО, слабый ответ яичников, но все 4 эмбриона очень хорошего качества. Жанини по 1 таб. непрерывно. Мажущие коричневые выделения возобновились через пару недель.

Апрель 2007г. - удволили дозу Жанина до 2- х таб. непрерывно. Выделения сначала поутихли, потом появлялись постоянно, ноющие боли, спазмы в матке при сокращениях.

Конец августа 2007г. - в течение месяца коричневые выделения перешли в скудные кровянистые. Боли.

Вот такая у меня история. Очень жду Ваших рекомендаций. Спасибо за то , что уделили внимание и прочитали все это.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2007, 17:26
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Как я и ожидала, к сожалению, в моей ситуации мало-кто может помочь. Больше всего жалею, что родилась не в Америке.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2007, 08:39
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Kortny

У Вас тяжелая форма внутреннего и наружного эндометриоза. Учитывая активность процесса, я бы рекомендовал Вам проведение курса лечения агонистами ГнРГ (диферелин, люкрин и ли пр.) в течение не менее 6 мес, с последующим обращением в центр ВРТ (ЭКО). Контроль лечения - УЗИ.

С уважением, Роман Аскеров

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2007, 20:26
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
******
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2007, 20:32
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
*****
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2007, 20:37
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Ув. Роман, спасибо большое, что уделили мне внимание.
Дело в том, что я тоже подымала вопрос о приеме препаратов типа Золадекс, но мой репродуктолог ответила, что это нежелательно, т.к. процес может быть необратимым, т.е. месячных я могу не увидеть вообще и тем более делать ЭКО.
Хуже того, сейчас я принимаю уже 3 таблетки Жанина в день, 2 меня уже не держат. Очень боюсь, что мой организм после этого просто развалится, но моя врач говорит, что это не страшно, что доза небольшая.
Что Вы скажете по этому поводу? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2007, 20:44
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите, заело . Пробелемы с Инетом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.