Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2006, 15:18
vasili57 vasili57 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 40
vasili57 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Миома + дюфастон

Уважаемые доктора! у меня маленькая миома, год назад была 1 см, сейчас 1,5 см, и доктор как я понимаю для того, чтоб остановить ее рост назначила Дюфастон. Начала я пить по 2 таблетки в день, а потом перешла на 1 таблетку, от двух таблеток в день было невыносимо плохо (слабость, отравленность, начала идти кровь из носа при сморкании). Как перешла на 1 таблетку в день стало получше, но все равно очень плохо себя чувствую. Мне надо пить с 11 по 23 дни цикла. Вопрос у меня такой - может ли быть такое что таблетки мне помогают , но при этом такое ужасное самочувствие? У меня много лет месячные идут сгустками, надо ли в случае если лечение мне помогает ожидать, что сгустки уменьшатся или прекратятся? Может ли наличие/отсутствие сгустков после лечения служить показателем того, что лечение все же показано?
  #2  
Старый 23.06.2006, 17:02
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме наличия миомы матки по УЗИ вас что то беспокоит?
  #3  
Старый 26.06.2006, 13:10
vasili57 vasili57 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 40
vasili57 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
история болезни

Спасибо за ответ и участие!
Простите заранее, получится долго, боюсь что нибудь важное пропустить. Мне 37 лет, месячные почти с 17 лет, волос на ногах и в подмышечных впадинах не было до тех пор, пока не начала брить. Месячные установились сразу, по 7 дней, цикл 28 дней, обильные. Начало половой жизни почти с 23 лет, беременность в 23 года, закончилась выкидышем на сроке 11 недель. Не могу вспомнить, то ли до этого, то ли сразу после начали появляться сгустки при менструации. Плюс стала проскальзывать часто температура около 37.2 - 37.3. Гинекологи ничего не находили в течение 7 лет а то и более - осмотр плюс стандартный мазок, все в порядке. Потом новая гинеколог все же нашупала, у меня левый яичник припаян к кишечнику, и за счет этого вверх поднят. Поставили диагноз воспаление, лечили гентомицином, помогло на пару месяцев, потом опять все вернулось. Состояние было уже нехорошее, отравленность и слабость постоянно. я упросила гинеколога, чтоб мне прокололи самый сильный антибиотик, прокололи цефазалин (не уверена в написании, простите). От первой капельницы просто летала, так резко стало улучшаться состояние. Но дальше не так ошутимо было улучшение, всего мне вроде 4 капельницы поставили, состояние улучшилось где то опять на пару месяцев - и все, далее симптомы (слабость, отравленность, сгустки в месячных) все время по нарастаюшей. Если начиналось с совершенно маленьких сгустков, то сеичас фактически все выходит кусками, крови и нет почти.
Продолжаю, после лечения цефазолином через 4 месяца я незапланированно забеременела, хотя очень хотела детей, но при таком состоянии здоровья боялась родить больного ребенка. Опять на сроке 11 недель у меня был выкидыш, причем лежала на сохранении. Отправили меня провериться на туберкулез. Поставили диагноз "туберкулезный сальпингит", бактерия никогда не высевалась, делали аспирацию и кучу всяких анализов неоднократно. Когда только начали лечение самочувствие резко улучшилось, сгустков в месячных стало меньше - но это 3 мес лечения, и 3 мес после. Потом неоднократно лечили от туберкулеза, но никаких сдвигов в хорошую сторону это больше не дало. История с туберкулезом тянулась тоже лет пять. Врачи пытались убедить меня, что мне хорошо, я не поддавалась на убеждения, субфебрилитет, разбитость постоянная, просто в возрасте слегка за 30 состояние как будто мне лет 100 - 150. Потом начала на ошупь выявляться мастопатия, расти кисты, год назад появилась первая миома, 1 см. Кисты (и часть яичника) мне удалили менее года назад, после лапароскопии я себя вообше безобразно стала чувствовать, и при сохранении диеты и уклада жизни поправилась за пару месяцев на 6 кг (была при росте 180 68 всегда, стала 74, сейчас правда на 70.5 упал вес). Год назад меня проконсультировал один из лучших специалистов по туберкулезу гинекологическому, и сказал, что туберкулеза у меня никогда и не было. Тогда же мне в провинциальной поликлинике сделали ИФА, нашли хламидии, и по мазку нашли уреаплазму. Теперь хламидии опровергли, по крайней мере в двух хороших лабораториях в Москве делали культуральных анализ и ПЦР на хламидии - везде отрицательный результат. а вот уреаплазму подтвердили. 10 в 6-ой степени. Мой гинеколог говорит, что уреаплазму лечить не надо, выписала мне дюфастон, я его вот как раз сейчас с 11 до 25 дня цикла пропила, и состояние настолько плохое, что одну таблетку я так и не смогла выпить. Мне гормоны и до этого назначали несколько раз, (норколут, силест, жанин), я ни один курс не смогла закончить. С тех пор, как мне поставили диагноз туберкулез у меня случилось еше 2 выкидыша, на сроке 11 недель все время. Еше отдельно стоит написать о менструальном цикле за последние 2 года. До этого цикл был 28 дней, менстуация 7 дней. Потом начались сбои - сначала укорачивался (27, 25, 21) а потом один раз случился цикл 50 дней, после этого началось маточное кровотечение. Потом стала появляться мазня на 2-3 дня во время овуляции, после операции в сентябре 2005 было еше пару раз кровотечение, потом прекратилось. сейчас месячные наоборот очень скудные, 2-3 дня мазня, потом 2-3 дня месячные, необильные, и опять 2-3 дня мазня (всего 7-8 дней), цикл от 19 до 45 дней.
Если можно что то посоветовать в этой ситуации, я просто растерялась уже - что мне проверять, что мне лечить - совершенно непонятно, симптомы прежние - субфебрильная температура, слабость невыносимая, отравленность, месячные сгустками.
Буду рада любым отзывам и комментариям, спасибо заранее.
  #4  
Старый 27.06.2006, 10:25
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще несколько вопросов:
-что вы подразумеваете под словом "отравленность"?
-были ли проведены гистологические ислледования после выкидышей?
-не обследовались ли вы у генетиков после выкидышей?
-сдавали ли общий анализ крови? гемостазиограмму?
-обследовался ли хоть раз гормональный статус? консультация эндокринолога была?
-желательно написать сюда результаты последнего УЗИ
-послеоперационный диагноз и гистология после лапароскопии?
-какой диагноз сейчас ставит вам ваш врач?
-и какую цель лечения вы преследуете сейчас?
Наладить цикл или все-таки беременность?
Если есть какие-то обследования из вышеперечисленных то пожалуйста - выложите их сюда подробно.

Комментарии к сообщению:
vasili57 одобрил(а):
  #5  
Старый 28.06.2006, 15:27
vasili57 vasili57 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 40
vasili57 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
подробности

Спасибо огромное доктору за ответ, извините, не могу найти Вашего имени - отчества. Очень старалась как можно более точно и подробно ответить, поэтому так долго писала.
Цитата:
Сообщение от doctorka
Еще несколько вопросов:
-что вы подразумеваете под словом "отравленность"?
отравленность (вроде интоксикация еше называется) только у меня не Ж.К.Т. отравлен а все тело. Можно сравнить еше с ошушениями, которые бывают если никогда в жизни не напрягал определенную группу мышц, а потом делал упражнения для этой группы мышц наряду со спортсменами. Чувство крайней степени разбитости, усталости, при том что СОВЕРШЕННО не напрягал мышцы, и проявляется больше всего утром, особенно после продолжительного сна.
Цитата:
-были ли проведены гистологические ислледования после выкидышей?
да, все в порядке
Цитата:
-не обследовались ли вы у генетиков после выкидышей?
нет, не предлагали
Цитата:
-сдавали ли общий анализ крови? гемостазиограмму?
обший анализ крови - все показатели хорошие, кроме пониженного гемоглобина (даже 98 пару раз было), повышенного СОЭ (14 -17), повышенные эзонофиллы (показатель аллергии, как мне обьяснили). Гемостазиограмму никогда не делали.
Цитата:
-обследовался ли хоть раз гормональный статус? консультация эндокринолога была?
гормоны сдавала 3 раза, один раз только гинекологические, 2 раз еше шитовидку. гормоны шитовидки в порядке, а вот результат гормонов, по которым два врача высказали разное мнение. анализ делался на 16 день 28 дневного цикла ФСГ 9,83 (фолл. 11 -44, овул 22 -74, лютеин 3-27), ЛГ 8,79 (0,8-10,5 , 18,4 -61,2 ,08-10,5) эстрадиол 24 (30 -120, 150-400, 70 -200). эндокринолог тоже ничего не нашел. вообше я родилась и 20 лет прожила около ядерного полигона, но шитовидка не увеличена,
Цитата:
-желательно написать сюда результаты последнего УЗИ
-послеоперационный диагноз и гистология после лапароскопии?
произведена: лапароскопическая цистэктомия слева. Резекция правого яичника. хромотубация :матака норм. размеров и формы (миома матки по УЗИ). Обе мат. трубы неизменены, фимбрии выражены. При ХТ контраст вылился в брюшную полость. Правый яичник 3х3х2,5 с плотной оболочкой, лев 6х6 с однокамерным жидкостным содержимым. По гистологии после операции все хорошо.
Цитата:
-какой диагноз сейчас ставит вам ваш врач?
миома
Цитата:
-и какую цель лечения вы преследуете сейчас?
Наладить цикл или все-таки беременность?
Моя цель - не наладить цикл и не беременность( у меня нет проблем забеременеть). Я хотела бы чувствовать себя нормально, на свои годы, при таком состоянии люди вообше инвалиды, я просто слишком упорная, и не сдаюсь там где другие давно бы уже сдались. Все симптомы, которые я имею, кроме хронической усталости - из области гинекологии, соответственно и предположение, что проблема проистекает из той же области (да и кроме моих субьективных ошушений растушие кисты и миомы доказывают это).
Цитата:
Если есть какие-то обследования из вышеперечисленных то пожалуйста - выложите их сюда подробно.
Немного пришлось подредактировать ваще сообщение, чтобы было понятно где вопрос, а где ответ. Модератор.
  #6  
Старый 28.06.2006, 15:29
vasili57 vasili57 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 40
vasili57 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
УЗИ

23.05.06
мочевой пузырь пуст
матка размерами норма 50х38х51 мм
форма обычная
положение anteflexio
миометрий неоднороднй в области дна за счет:
-гипоэхогенного интрамурального миоматозного узла в области дна, д 16х15мм, со слабо выраженным перенодулярным кровотоком;
-гипоэхогенного интрамурального миоматозного узелка в толше передней стенки средней трети тела, д 4 мм, бессосудистого;

эндометрий
-толшиной 6 мм, однородной гиперэхогенной структуры, соответствуюший ранней стадии фазы секреции(?)
-в его проекции патологических образований не ыявлено;
-контуры его на границе с внутренним мышечным слоем четкие ровные;
-полость матки не распирена

особенности
жейка матки 40х30х30 мм
особенности;
-вдоль цервикального канала - единичные мелкие кисты , до 3 мм;
-одиночный кальцинат д 1,5мм

яичники правый, в типичном месте, уевличен до 49х26х29 мм, V 19,6 куб см
левый у угла (положение), уменьшен до 21х10х17 мм, V=1,8 куб. см
особенности
-в структуре левого яичника единичные мелкие фолликулы, д до 3 мм, мелкие кальцинаты;
- в правом яичнике - два натральных фолликула по периферии до до 11 мм;
- большую часть правого яичника занимает анэхогенное образование с мелкодисперсной взвесью, неровмым внутренним контуром, тонкими внутренними перегородками - вероятнее всего, свежесформировавшееся желтое тело, д 25х20 мм 9персистируюшая киста желтого тела?);
- у верхнего полюса правого яичника - анэхогенное включение, д 14х9мм деформируюшее контур яичника - небольших размеров фолликулярная киста?доминантый зреюший фолликул?
-параовариально справа - небольшое кол-во свободной жидкости, верорятно, как результак произожеджей овуляции

узи проводилось на 12 день м/цикла

заключение: уз признаки миомы матки небольжих размеров с двумя интрамуральными узлами, без признаков пролиферации и дегенерации; мелких кист, калшцината эндоцервикса; небольжих размеров фолликулярной кисты (кисты желтого тела?) правого яичника. по сравнениюс узи от 29.01.06 - убедительных данны за наличие эндометрита в н.вр. не выявлено; отмечается появление мелколго миоматозного узелка в передней стенке;незначительный рост узла в области дна; появление кисты в правов яичнике (эта киста оказалась функционально, было проведено уэи на 6 день менструального цикла, результаты написаны от руки неразборчиво, не могу прочесть)
  #7  
Старый 28.06.2006, 17:42
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лариса!! Наберитесь терпения, обсудим с докторами, потом уже дадим рекомендации.
  #8  
Старый 28.06.2006, 17:53
vasili57 vasili57 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 40
vasili57 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо, жду.

спасибо Вам огромное, буду ждать, терпения набралась.
  #9  
Старый 04.07.2006, 15:22
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лариса!! Ответила вам в личке.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.