Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2014, 15:37
Arishamarisha Arishamarisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Крым
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 36
Arishamarisha *
Обследование после 2-х самопроизвольных абортов

Здравствуйте. Мне 23 года, рост 162 см, вес 53 кг. Месячные регулярные с 12 лет(цикл 27 дней), не обильные, продолжительность 5 дней, болезненные только в 1 день. Последняя менструация 31.01.14г. Гинекологических заболеваний нет. Детей нет.
Было 2 беременности(неудачные):
1-ая беременность наступила на 4 цикл планирования(перед беременностью пролечила молочницу), закончилась выкидышем в 5-6 недель(не знаю была ли ЗБ или просто выкидыш), выскабливания не было(только контроль УЗИ, все "вышло само"). Перед и во время беременности принимала фолиевую к-ту 1мг 1р. в день, Йодомарин 200 1 р. в день.
После прерывания первой беременности не обследовалась т. к. врач сказала, что я сдала все необходимые анализы до беременности(ниже перечислила анализы, которые были сданы) и скорее всего бер. прервалась из- за хромосомных аномалий.
Перед беременностью были сданы анализы:
Анализы методом ПЦР:
хламидия трахоматис- ДНК не обнар.
уреаплазма(парвум+уреалитик.)- ДНК не обнар.
икоплазма номинис- ДНК не обнар.
гарднерелла вагиналис- ДНК обнар.
герпес(HSV 1,2)- ДНК не обнар.
папиломавирус(HPV h.r. 16,18,31,33,35,45,56)- ДНК не обнар.
TORCH-комплекс(ИФА):
ВПГ- IgM отриц., IgG полож.(титр 1:3200)
Цитомегаловирус- IgM отриц., IgG полож.
Токсоплазмоз- IgM отриц., IgG отриц.
Краснуха- IgM отриц., IgG полож.
Бакпосев ory uvc: были обнаружены S. aureus 105 КОЕ/мл, S. haemolyticus 105 КОЕ/мл, Candida 105 КОЕ/мл.
анализ крови на RW отриц., общий анализ крови норма, общий анализ мочи норма.
УЗИ органов малого таза: эхоструктурных изменений и объемных образований не выявлено.

2-ая беременность наступила через 7 месяцев после предыдущей, на 3 цикл планирования, в 7 недель делала УЗИ(КТР был 7 мм, Сб 180уд/мин, узист сказала, что эмбриончик чуть маловат для срока), на следующем плановом УЗИ(в 13 недель должен был быть 1-ый скрининг) сказали, что беременность "замерла" еще в 8 недель.
Делали выскабливание в 13 недель(кололи антибиотик Блицеф 2 р. в день 5 дней, заключение УЗИ в день выписки "состояние после аборта"), цитогенетический анализ плода не взяли- сказали, что я проходила с замершей бер. месяц, поэтому анализ не получится. Во время последней беременности принимала фолиевую кислоту, йодомарин 200.
Во время беременности сдавала:
группа крови и резус фактор(у меня 1-, у мужа 4-)
биохимический анализ крови- норма, общий анализ мочи- норма,
коагулограмма- норма,
кровь на сахар- норма
микроспория урогенитального мазка бактериология(получается сдавала уже с замершей бер.):
лейкоциты: Uretra единично, Cervix 1/4, Vagina 2-4
эпителиальные клетки: Uretra немного, Cervix немного, Vagina много
эритроциты: Uretra -, Cervix -, Vagina -
слизь: Uretra увеличено, Cervix увеличено, Vagina увеличено
флора: Uretra палочки, Cervix палочки, Vagina палочки
гонококки: Uretra не найд., Cervix не найд., Vagina не найд.
трихомонады: Uretra не найд., Cervix не найд., Vagina не найд.
гарднереллы: Uretra не найд., Cervix не найд., Vagina не найд.
дрожжевые грибы: Uretra не найд., Cervix не найд., Vagina не найд.
бакпосев мочи+АБГ(получается сдавала уже с замершей бер.): рост микроорганизмов не обнаружен
бакпосев У/Г тракта+АБГ(получается сдавала уже с замершей бер.): обнаружены Staphylococcus haemolyticus 10*4 КОЕ, Esherichia coli 10*4 КОЕ.

После выскабливания месячные пришли через месяц, но были какие- то "странные"- на протяжении всего времени пока шли месячные болел живот(5 дней), через 2 дня после окончания месячных мазало еще два дня.
Через 2 недели после "чистки" по направлению гинеколога сдала анализы на иммуноконфликт и токсоплазмоз(IgM, IgG+ави), результаты:
иммунологический конфликт плода и матери: уровень гемолизированных антител 0,7(норма 0,2- 0,6), уровень лимфоцитотоксических антител 17(норма до 15, рекомендован реосорбилакт через 2 дня №4- капельниц), комплемент 60(норма 40-80).
токсоплазмоз: IgM 0,15(норма 0,32), IgG 0,15(норма 0,36), IgG+ави 0%.

Обратилась в медико- генетический центр для обследования т. к. это уже вторая неудача и в роду есть ребенок с СД(у сестры мужа), писала об этом здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...53#post2034953.
Генетик обратила внимания на повышенную "волосатость"("дорожка" на животе, много длинных волос на руках), сказала, что скорее всего есть сосудистый фактор(не понравились мои красноватые мраморные ладони, спросила не говорили ли мне раньше что у меня густая кровь), обратила внимание на то, что у сестры мужа на протяжении 8 лет были ЗБ, выкидыши, а потом родился ребенок с СД.
Генетик предположила, что скорее всего причины ЗБ обнаружатся или в гормонах или в крови(густая кровь), "возможно к хромосомкам прицепился спутник"(я так поняла, что может быть проблема с кариотипом).
Были назначены анализы:
1. Кариотип(паре)
2. Уринолизис исследование мочи(паре)
3. Б/х крови все показатели(паре)
4. Гормоны: тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, кортизол, эстрадиол
5. АФС
6. Нейровитамины (полный)":В1, В2, В3, В6, В9, В12
7. Гомоцистеин
8. УЗИ ОБП и почек(паре)

Вопросы:
1. Нужно ли еще что- то обследовать или назначенных анализов достаточно для выявления причин невынашивания?
2. Ни разу не сдавала анализы на гормоны щитовидной железы- могут ли проблемы с ЩЖ быть причиной неудач, стоит ли обследоваться в этом направлении?
3. Нужно ли еще раз сдавать весь ТОРЧ комплекс или нужно будет смотреть только токсоплазмоз(у меня к нему не было иммунитета, а ко всем остальным инфекциям есть)?

Очень надеюсь на Вашу помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2014, 15:40
Arishamarisha Arishamarisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Крым
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 36
Arishamarisha *
В данный момент сданы анализы на гормоны(на второй цикл после выскабливания) на 5 день цикла:
Пролактин 451,6 (норма 108,78- 557,13)
ФСГ 6,65 (норма 3,03- 8,08)
ЛГ 7,52 (норма 2,39- 6,60)
Эстрадиол 0,26 (норма 0,08- 0,92)
Тестостерон 3,19 (норма 0,31- 3,78)
Кортизол 303,8 (норма 101,2- 535,7)

Прочитала, что ЛГ в фолликулярную фазу должен быть ниже ФСГ, иначе повышение ЛГ указывает на СПКЯ, так ли это?
Месячные регулярные, по УЗИ всегда был 1 доминантный фолликула и несколько "обычных", да и вообще по УЗИ никогда не было ко мне "претензий". Возможно ли, что после выскабливания мог появиться СПКЯ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2014, 07:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гормоны в пределах нормы
Обследование более чем достаточное
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.