Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.09.2008, 17:01
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут все относительно молодые врачи. Но сформировать Вашу личную точку зрения можете только Вы сами. Имея различные точки зрения и формируя собственное мнение. Иного не дано. Впрочем, Вам это будет сделать не легче, чем каждому из пишущих в этой теме. Пройти этот путь вместо Вас никто не сможет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.09.2008, 17:05
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Кстати и вправду, Ирина Геннадьевна, интересная ситуация - когда критика частично - или даже в значительной степени сохранна, например к своему состоянию, к необходимости лечения и сотрудничества. Ведь бывает что и люди с развёрнутым К-К приходят в клинику "самоходом"...
И в таком случае получается, что если врач полностью берёт на себя всю ответственность за лечение - то пациент автоматически какой-либо ответственности лишается - что для процесса лечения не есть хорошо.
Петр Юрьевич, давайте на чистоту. "Относительно сохранный" пациент приходит в клинику со словами "у меня шизофрения и начинается психоз, положите меня"? Вы видали таких? Я - нет. Обычно приходят "потому что дома кушать нечего" (у мамы черви в ухе, оно их оттуда достамши, маму в реанимацию определило). Или потому что "сказали, что сюда марсианские лучи не проникают" (любой вариант фабулы можно пристроить в такую фразу). Хотя встречаются и "средние варианты": "доктор мне опять плохо стало, участковый сказал, что мне в стационар надо". У нас столько вариантов вранья, что всего и не перечислить.
Пациентов, вроде тех, что были в этом разделе, способных написать "у меня шизофрения, такое-то течение" и задавать конструктивные вопросы, так мало, что плакать хочется. Потому что "так принято". И "ну он же все равно....(ничего не поймет, в психозе, с собой может покончить и так далее)". Предать пациента всегда легче, чем встать на его сторону. Потому что патернализм куда соблазнительнее партнерства.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.09.2008, 17:21
Shadrov
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
"Относительно сохранный" пациент приходит в клинику со словами "у меня шизофрения и начинается психоз, положите меня"? Вы видали таких? Я - нет.
В первый раз так не бывает. Но я видел не одного такого пациента со стажем. Чтоб он пришел и так сказал нужно работать с ним психотерапевтически. На днях звонит пациентка (F20.00), которая выписалась в июле и говорит: "У меня очень усилились голоса, может увеличить что-нибудь?"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.09.2008, 17:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это значит, что кто-то этому пациенту все-таки правду сказал. Хотя " у меня усилились голоса" может быть просто вариантом из средних "мне поплохело, полечите?".
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.09.2008, 17:54
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве в некоторых клиниках работает "псайхоэдукейшн" (psychoeducation). И работа с семьёй, и лекции в доступной форме по психиатрии, и ведение дневников наблюдений, и менеджмент симптома. И многие из тех, которые через подобные программы проходят, действительно приходят сами, когда знают, какая помощь им нужна - например подбор или коррекция препаратов и соответственно госпитализация. Постепенно в эту программу включаются другие клиники, в Орехово-Зуево если не ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.09.2008, 17:58
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Москва - не вся страна. То, что делается в одной больнице, к сожалению, не есть правило. Правило доктор Шадров описал очень ярко и выпукло.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.