Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.12.2016, 16:10
elennnna elennnna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Курск
Сообщений: 2
elennnna *
Тревога и головокружение

Добрый день! Помогите разобраться, что со мной происходит.
Мне 29 лет, не работаю, ухаживаю за пожилым человеком.
Со школьных лет всегда была очень ответственным человеком, трудолюбивым, таких наверное называют с "повышенным чувством ответственности". Года четыре назад у моей бабушки случился инфаркт, рано утром она почувствовала себя плохо, дома никого кроме меня не было.. В общем своевременный прием нитроглицерина и скорая помощь ее спасли. Если бы меня дома на тот момент не было, то конечно все бы сложилось иначе. Почти месяц бегала к ней в больницу (конечно и другие мои родные то же), но основная часть беготни пришлась на меня. Очень беспокоилась (хотя сказать беспокоилась значит ничего наверное не сказать). После выписки у бабушки обострились проблемы с желчным, около двух лет периодически вызывали Скорую, потом в больницу положили. Каждый визит врачей для меня постепенно превратился в настоящий стресс (все мысли - а вдруг что плохое?). Любое ее недомогание в моем воображении превращалось в очередной визит скорой и больницу. Родные успокаивали, что нельзя так реагировать, человек пожилой, да и только у мертвых ничего не болит..
Я тоже это понимала, но избавиться от тревоги не получалось.
Решила отвлекаться, благо у нас свой дом и есть приусадебный участок. Все лето очень активничала в саду, иногда уставала очень сильно. И вот как-то вечером ни с того ни с сего внезапно закружилась голова, решила прилечь, закрыть глаза, но головокружение не уходило. Потом была рвота, на следующий день никаких сил, а в последующие дни какое-то странное головокружение, как будто предметы и я движутся в пространстве не так как обычно. В магазине ощущение усилилось. Дней через 20 прошло, но затем стало повторяться, особенно после переутомлений, а один раз словно по заказу - с утра я подумала, что хорошо, когда голова не кружится и к вечеру она закружилась.
Пол года назад снова пришлось побегать по больницам (за бабулей),я чувствовала себя очень активной. но после ее выписки, где-то месяц спустя стала обращать внимание на учащенное сердцебиение, пониженное давление, никаких сил не было, появилась потливость. Могла ночью проснуться в поту. Стала переживать уже за себя, полезла в интернет, правда стало еще страшнее, примеривала на себя разные диагнозы. Еле-еле заставила себя сдать ОАК, когда получала результаты, ощущение было такое, что могу упасть в обморок, очень сильно волновалась. Все оказалось более чем в норме.
С того времени у меня периоды "обострений" и "затишья". Иногда замечаю, что чувствую себя очень хорошо, к примеру на улице никаких головокружений за собой не замечаю, в разговоре с людьми тоже отвлекаюсь и не наблюдаю никаких неприятных ощущений, очень хорошо становится к вечеру, примерно после 9 часов ощущаю пик активности, но по большей части с утра и весь день в голове мысли о головокружении, утром состояние какое-то тревожное (как пройдет день, снова ли будет голова кружиться? смогу ли я что-то сделать по дому?). Почти весь день лежу, хочу за что-то взяться, но тут же появляется ощущение, что сделать это мне в моем состоянии будет очень трудно, подскакивает пульс, голова становится неясной. Замечала, что после "Новопассита" становится лучше, настроение слегка улучшается и активности прибавляется.
Также заметила, что стала очень легко расстраиваться (какое-то обидное замечание) и могу реветь пол вечера, а уж думать буду не меньше месяца. Негативные эмоции головокружение усиливают..

Результаты тестов:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 28.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2016, 16:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Несмотря на отрицательный тест на ПА я бы предположил, что именно они (панические атаки) у Вас есть.
Вам нужен регулярный приём антидепрессанта, обычно это антидепрессант из группы СИОЗС. Плюс эпизодический приём транквилизатора для купирования тревоги.
Плюс разговорная психотерапия для того, чтобы проработать причины Вашей тревоги.
Лекарства может выписать врач психиатр или врач психотерапевт на очном приёме.
Психотерапией можно заниматься с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2016, 20:37
elennnna elennnna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Курск
Сообщений: 2
elennnna *
Спасибо что уделили внимание, Сергей Иванович!
Если можно, у меня несколько вопросов.
Правильно ли я понимаю, что мое головокружение психогенное?
Я могу описать его как ощущение шаткости своей походки ( при этом меня не шатает, держу равновесие), ощущение что голову как бы что то сжимает. Заметила, что при волнении ощущения усиливаются. Иногда, если забываю и на улице тоже, вообще ничего не замечаю.
Верно ли то, что своими мыслями я это ощущение поддерживаю? Вот у тром встаю, все нормально, потом вспоминаю об этом ощущении и оно появляется. У меня получается замкнутый круг.
Иногда сосредоточиваюсь на сердце и тогда начинает скакать пульс, тогда про проблему с головой забываю.
Почему вечером мне становится лучше?
Немного помогла книга Курпатова о ВСД, до нее было состояние паники, а сейчас просто горячее желание жить без этих мелких недомоганий.
Поможет ли мне изменение образа жизни? Таблетки не очень хочу принимать, над своими страхами работаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2016, 19:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Да, мне кажется, что это психогенное головокружение.
И да, Вы себя накручиваете, нагоняете себе тревогу.
Лучше к вечеру - у некоторых заболеваний есть суточный ритм.
Книги - не заменят психотерапию. Если совсем не хотите пить таблетки, то нужна разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.