Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.11.2016, 10:01
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
Амитриптилин и выпадение волос: Есть ли взаимосвязь?

Здравствуйте. Я, как сказал мой психотерапевт из ПНД, профессиональный больной со стажем 10 лет. Сначала был диагноз депрессивный эпизод. В больнице все эти 10 лет ни разу не лежала, обходилась назначенным лечением. В связи с отсутствием трифтазина весной этого года попала в больницу, где мне подбирали нейролептик, но так и не подобрали. После выписки поставили диагноз Генерализованное тревожное расстройство. Начитавшись кучу литературы в интернете, решила, что лучше всего мне подойдет вместо трифтазина этаперазин. Так и случилось: я подобрала для себя дозировку 4 мг 2 раза в день - утром и в 5 вечера. Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. В общей сложности я пью 4 т. амитриптилина по 25 мг в день, 2 т. этаперазина по 4 мг и 1 т. на ночь труксала. Когда только начинала принимать лекарства были следующие побочные эффекты: от трифтазина был нейролептический синдром , я его снимала циклодолом, а от амитриптилина были запоры, которые со временем прошли, и задержка мочеиспускания, которая осталась до сих пор. Вопрос собственно вот в чем: летом прошлого года у меня стали сильно выпадать волосы, я сходила к трихологу, мне, визуально осмотрев, поставили диагноз андрогенетическая алопеция. Назначили алерану спрей для волос. Но вот прошло уже больше года, а выпадение не прекратилось. Я опять, прошерстив весь интеренет, нашла инфу, что от амитриптилина могут выпадать волосы. Когда я была у врача, то про то, что принимаю антидепрессанты, не сказала, даже не думала, что причина может быть в этом. Вопрос следующий: может ли спустя 10 лет приема проявиться побочный эффект от приема амитириптилина в виде выпадения волос? Можно ли как-то этот процесс остановить, например, пропить курс каких-нибудь витаминов? Я в одной из статей читала, что прием внутрь витамина В6 сможет спасти от выпадения волос? Так ли это? Или все-таки причина выпадения волос в чем-то другом? Были ли в вашей практике пациенты, у которых выпадали волосы от антидепрессантов? Что вы им советовали в данном случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2016, 14:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Если Вы десять лет принимали амитриптилин, а волосы стали выпадать только сейчас - очень маловероятно, что именно амитриптилин дал такую побочку.
В моей практике не было пациентов, у которых выпадали волосы от АД.
Причина выпадения волос - нужно смотреть ТТГ, ферритин и ОАК. Или написать в разделе Трихология и сделать перекрёстные ссылки с этой темой.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2016, 15:58
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
Здравствуйте. Мне 41 год. До этого пила амитриптилин 10 лет, все нормально было. Все-таки тоже думаю, что дело не в нем. Спасибо за ответ. Нашла у нас другого трихолога, надо будет к ней записаться. И да, анализы на гормоны щитовидки не сдавала, надо будет сдать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.