Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2006, 19:28
Albierta Albierta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 10
Albierta *
Коллеги, SOS! Серотониновый синдром!

Уважаемые коллеги, я -врач, но так получилось, что мне нужна ваша помощь и незамедлительно. Мне 28 лет, соматически в целом здорова, никакими психическими заболеваниями не страдала, у психиатра и невролога на учете не состою. В ноябре месяце довелось пережить очень тяжелую жизненную ситуацию, в связи с чем весьма опрометчиво обратилась к антидепрессантам. Ранее психотропных препаратов не принимала. После однократного приема паксила (пароксетина) в дозировке 20 мг (Без комбинации с ИМАО) через 4 часа развился тяжелый серотониновый синдром с гипертермией, вегетативными кризами, миоклонусами и ригидностью жевательных и глотательных мышц, гипертензией до 170/100 мм рт ст и тахикардией до 140 в мин, а также пароксизмами мидриаза и тремором. По определенным причинам к коллегам по скорой помощи обратиться не могла-сразу примут за наркоманку, пришлось такой тяжелый криз купировать самостоятельно-массивная инфузионная терапия, в/в мидазолам, перорально пропранолол. Состояние значительно улучшилось, однако через 72 часа вновь возникли вышеуказанные симптомы. Проводилась та же терапия (все на дому). Отмечен регресс симптомов. Еще через неделю-рецидив в легкой форме, купированный пероральным приемом оксазепама. Вроде бы выздровела, работала, однако вчера ночью на фоне полного здоровья после 10 -дневной полной ремиссии вновь возникли серотониновые кризы с сильной ригидностью жевательных и глотательных мышц, тремор, ажитация и тахакардия. Сижу сейчас и пишу вам в таком состоянии, потому что в нашей клинике никто об этом синдроме ни сном, ни духом, не знаю, даже куда можно обратиться за консультацией, потому что по всем признакам должен быть полный регресс симптомов, так как прошло уже 20-25 периодов полувыведения пароксетина, а никаких других препаратов я не принимала, тем более психотропных. Никогда не употребляла наркотиков.
Может ли данная симптоматика быть связана с медленным высвобождением пароксетина из тканевых депо+плюс с энтеро-гепатической циркуляцией или же тут уже нечто иное, например, дебют карциноидного синдрома, спровоцированный приемом паксила?
Коллеги, большая просьба, если владеете малейшей информацией по этому вопросу, пишите мне в личку, мне срочно нужна ваша консультация и помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2006, 19:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли Ваше состояние связано с пароксетином. Что еще Вы принимали в течение недели до таблетки пароксетина? Спиртное? Другие лекарства? Чем болели/болеете в данный момент?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2006, 20:14
Albierta Albierta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 10
Albierta *
Спиртное, может быть, и принимала, но весьма мало. Я практически не пью. Из таблеток-дюспаталин (мебеверин-спазмолитик) проходила курс лечения по поводу синдрома раздраженной кишки с преобладанием болевого и спастического синдрома по 200 мгх2 раза/сут +бифиформ по 1 капсХ2 раза/сут. Было обострение синдрома на фоне стресса, в принципе, как компонент терапии и добавила пароксетин.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2006, 20:18
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вторая серия симптомов возникла вне приема пароксетина, правильно я поняла?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2006, 20:21
Albierta Albierta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 10
Albierta *
В том-то и дело, что пароксетин и другие препараты больше не принимала, а а симптоматика возвращается, причем клинически идентичная той, что появилась сразу после приема пароксетина. А времени прошло-почти 3 недели!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2006, 20:27
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня тоже впечатление, что это не [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Но я могу, ошибаться, т.к. за свою практику, к счастью или к сожалению, не довелось этот синдром наблюдать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2006, 20:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит надо исключать тот комплекс, который обычно дифференцируют с серотониновым синдромом: в основном инфекционные заболевания и нарушения обмена, а также интоксикации препаратами. Кроме того, помните о том, что у Вас высокая соматизация расстройств (Вы испытываете выраженную соматическую симптоматику при развитии расстройства настроения). Так что начните с параклиники и посещения невролога. Повторю еще раз - с пароксетином Ваше состояние не связано.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2006, 20:33
Albierta Albierta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 10
Albierta *
Уважаемый коллега, не поленилась, в сети нашла описание синдрома, по всем признакам идентичен, вся симптоматика (с учетом диагностических критериев налицо). Непонятен ее возврат. При карциноиде тоже возникают серотониновые кризы, но до пароксетина у меня таких кризов не было. Симптоматика жуткая, ее ни с чем не перепутаешь. В каких учреждениях можно достоверно подтвердить либо отвергнуть диагноз? У какого специалиста следует проконсультироваться? Несмотря на то, что я сама доктор, мои коллеги в подавляющем большинстве не только не сталкивались, но и не слышали о таком синдроме. На прием пароксетина и всех СИОЗС (особенно в комбинации с ИМАО) серотониновый синдром в литературе как раз описан.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2006, 20:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не читайте литературы, обследуйтесь по списку дифдиагностики. В данной ситуации Ваша начитанность сыграла с Вами злую шутку.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.