Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2006, 14:30
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Взаимоотношения врач-пациент

Уважаемые коллеги,
Сегодня мне было вручено письмо от пациентки ... можно сказать с признанием в любви.
Хотел посоветоваться: как бы лучше поступить, чтоб не отказывать резко (травмировать), но и не давать ложных надежд.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2006, 14:44
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант "сказать как есть" рассматривается?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2006, 16:24
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один из главных биоэтических принципов - действенная любовь. НО! Только в профессиональной сфере. Опирайтесь в этом случае на свой жизненный опыт, как можно отказать женщине, не обидев ее. Не ставьте задачу "не травмировать", а ставьте задачу "не обидеть".

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): +1, тут точного рецепта не выпишешь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2006, 17:17
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Вариант "сказать как есть" рассматривается?
Да только он, Ирина Геннадьевна, и рассматривается, только я думал может форму подскажете...

хотя уж написал ей в ответ на письмо смску...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2006, 17:19
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Д-р Максим
Уважаемые коллеги,
Сегодня мне было вручено письмо от пациентки ... можно сказать с признанием в любви.
Хотел посоветоваться: как бы лучше поступить, чтоб не отказывать резко (травмировать), но и не давать ложных надежд.
Ответьте так:

Вы ко мне писали,
Не отпирайтесь. Я прочел
Души доверчивой признанья,
Любви невинной излиянья;
Мне ваша искренность мила;
Она в волненье привела
Давно умолкнувшие чувства;
Но вас хвалить я не хочу;
Я за нее вам отплачу
Признаньем также без искусства;
Примите исповедь мою:
Себя на суд вам отдаю.

Когда бы жизнь домашним кругом
Я ограничить захотел;
Когда б мне быть отцом, супругом
Приятный жребий повелел;
Когда б семейственной картиной
Пленился я хоть миг единый, -
То, верно б, кроме вас одной
Невесты не искал иной.
Скажу без блесток мадригальных:
Нашед мой прежний идеал,
Я, верно б, вас одну избрал
В подруги дней моих печальных,
Всего прекрасного в залог,
И был бы счастлив... сколько мог!

Но я не создан для блаженства;
Ему чужда душа моя;
Напрасны ваши совершенства:
Их вовсе недостоин я.
Поверьте (совесть в том порукой),
Супружество нам будет мукой.
Я, сколько ни любил бы вас,
Привыкнув, разлюблю тотчас...

Ну и так далее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2006, 05:05
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Д-р Максим
Да только он, Ирина Геннадьевна, и рассматривается, только я думал может форму подскажете...

хотя уж написал ей в ответ на письмо смску...
Могу и форму подсказать. Только будет лучше, если Вы опишите, как сами представляете это дело. И в чем именно возникают трудности. Потому как Вам надо выработать свой способ выхода из таких ситуаций... А чего в смске написали?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2006, 15:11
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Могу и форму подсказать. Только будет лучше, если Вы опишите, как сами представляете это дело. И в чем именно возникают трудности. Потому как Вам надо выработать свой способ выхода из таких ситуаций... А чего в смске написали?

Вот что я написал:
"Здравствуйте, ....... Я все понимаю, не сержусь. Думаю такое отношениеко мне - реакция вашего сознания на сложную ситуацию. Не обижайтесь за научность. Предлагаю успокоиться и просто подождать. Время все расставит по местам".

Просто хотел сделать это наименее болезненно...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2006, 15:33
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да и проблема в том, что
1. Я сам, к сожалению, оказывался в положении неразделенного чувства, и понимаю всю гадкость ситуации. Услышать: НЕТ - очень неприятно, услышать ложное да - не лучше

2. Не хочется причинять боль
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2006, 15:34
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наименее болезненно в данной ситуации - так же, как и всегда. То есть а)признавая право человека иметь чувства б) высказать свое понимание этого права (что Вы и сделали) и в) описать то, что Вы по этому поводу чувствуете и думаете.
Самое сложное обычно третье. Как бы Вы сейчас эту часть написали?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2006, 15:41
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
я бы написал, что меня тревожит, что это ее чувство (которое все же по моему мнению, не совсем истинная любовь, а привязанность к человеку, который заботиться о тебе... что я и пытался делать в силу профессиональных обязанностей), может спровоцировать ухудьшение ее состояния и ... то, что, мне ну СОВСЕМ не хочется выступать в роли коварного искусителя
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2006, 15:54
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь это не совсем правда, коллега. Когда это любовь способствовала ухудшению состояния, а? То, что Вам не хочется выступать в роли объекта такой любви - это понятно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2006, 16:40
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Д-р Максим
я бы написал, что меня тревожит, что это ее чувство (которое все же по моему мнению, не совсем истинная любовь, а привязанность к человеку, который заботиться о тебе... что я и пытался делать в силу профессиональных обязанностей), может спровоцировать ухудьшение ее состояния и ... то, что, мне ну СОВСЕМ не хочется выступать в роли коварного искусителя
Пациентка в данном случае не рассматривает свои чувства ни через призму биоэтического казуса, ни через призму отношений врач-пациент. Она просто изливает их. И ей совершенно все равно, кем работает ее возлюбленный. Но мы то с Вами должны четко представлять, что все возникло именно в процессе отношений врач-пациент, явно являвшихся проявлением патерналистской модели (забота!).

С одной стороны, я выражусь четко: мужчина всегда должен быть сильным, и в любой ситуации, даже и в профессиональной - заботиться о женщине. А вот с другой - врач просто обязан предусматривать подобные казусы, для чего и существует контрактная модель отношений врач-пациент. Как "высшая" в этическом плане.

Есть и еще одна линия рассуждений: ну а вдруг, самому врачу понравилась эта дама. Тогда - как? Тогда здесь не место ни медицине, ни биоэтике, это - дело двоих.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.10.2006, 16:59
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А эмоциональный стресс, Ирина Геннадьевна, все-таки безответное чувство.
Хотя...
Я даже в выписке написал: избегать эмоциональных и физических нагрузок и т.п., так как есть подозрение на аутоиммунный процесс.

Будем придерживаться контактной модели, Алексей Анатльевич.

А вот если бы...самому врачу ..., я б, конечно, никого не спрашивал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2006, 17:12
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Д-р Максим
....Будем придерживаться контактной модели, Алексей Анатльевич.....
Не контактной, а контрактной.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.10.2006, 17:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контрактная модель в том числе подразумевает паритет в смысле ответственности. То есть пациентка наравне с Вами несет ответственность за то, что с ней происходит. В некотором смысле это равные отношения. А значит в них заложено взаимное уважение и взаимное доверие. Давайте будем от этого отталкиваться. Коли так - то три описанные мной части Вашего сообщения ей должны быть на месте.
То есть Ваше сообщение могло бы быть, например, таким:
"Уважаемая ***!
Вы сообщили мне (написали, сказали, только что проорали) что я Вам небезразличен. Как мужчине, мне это приятно. Больше того, я рад, что Вы испытываете эти чувства, ведь они придают Вам сил, и делают Ваш мир ярче и насыщеннее, даже способствуют Вашему выздоровлению. И мне жаль, что я не могу разделить Ваши переживания. Еще больше мне жаль, что я не отвечаю Вам взаимностью. При других обстоятельствах, возможно, симпатия была бы взаимной. Однако, так случилось, что у меня есть любимая женщина (любимый мужчина, любимая собака, я вообще асексуал и предпочитаю плюшевых медведей ), поэтому, к сожалению, Ваши чувства останутся безответными. Если Вы готовы по-прежнему видеть во мне врача, не касаясь более этой темы, я к Вашим услугам. Если же Вы не в состоянии обойти эту тему, то я позабочусь о том, чтобы найти Вам достойного врача вместо меня."
Поверьте, если фраза, построенная таким образом (с подстановкой из скобок того, что является ПРАВДОЙ) будет сказана человеку лично, с легкой улыбкой и при этом Вы действительно будете переживать то, что говорите, этого будет достаточно. Больше всего люди боятся безответного чувства. Но если уж человек (мужчина ли, женщина ли) решился признаться в своих чувствах, еще больше, чем отказа, он боится осмеяния. Избавьте ее от этого, будьте серьезны, уважительны, проявите понимание и искренность - возможно Ваша поклонница останется Вашей пациенткой и больше такой разговор не потребуется. Или она выберет вариант смены врача - но и тут обойдется без скандала и взаимных обид.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.