Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.02.2012, 09:40
Polzovatel2 Polzovatel2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Polzovatel2 *
Еще я вспомнила важную для меня вещь: я со всеми руководителями общаюсь всегда с позиции взрослый-ребенок, т.е. руководитель взрослый, а я ребенок, иногда я так же общаюсь с клиентами, чуствую себя также с родителями учеников, то есть они взрослые, состоявшиеся , самост. люди а я еще ребенок, которого нужно защищать (и от них тоже)
Такое общение меня напрягает я хочу общаться со всеми на позиции взрослый-взрослый.
И может быть я пишу так формализованно чтобы хоть как то выдать себя за взрослого человека, замаскироваться.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.02.2012, 18:23
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечаю вам сейчас из аэропорта, если в течении 10-12 дней не будет доступа к интернету, то, извините за небольшую задержку в нашей работе.
Вы пишите, что настроение скачет в течении дня. Этому есть причины, или перепады спонтанны? Если есть, то что наиболее всего вызывает у вас негативные перепады? Бывает так, что в течении нескольких дней или недели вы чувствуете себя ОК?

Когда были проблемы с близкими осенью, на сколько сильно и как это вас коснулось? Вы им помогали, или помогали без желания, или считаете что оказали недостаточно помощи и поддержки?(возможно много вариантов- какой из них ваш?)
Страх залечь на диване, если отпустить себя- всего лишь страх. Вы целеустремленный человек (а об этом как минимум говорит ваша искренность и желание работать над собой), и в большую лень не уйдете. А отдыхать надо. Любая система организма, в том числе и мозг, нуждается в отдыхе и расслаблении. Здесь появляющиеся симптомы играют защитную роль -- пора о себе позаботиться, что-то идет не так, отдохни! Право на отдых - это наша обязанность заботиться о себе!
Вы также пишите что последние полгода нет достижений? А желание работать над собой разве не достижение, хоть и маленькое(а может быть и очень большое?!) в сделали первые шаги на пути к гармонии и это главное!!!

Задание с эмоциями- начало работы над собой. Проследите, что для вас наиболее часто, какие эмоции занимают сколько времени, составте свой текущий эмоциональный профиль. А рядом составте желаемый профиль,-то к чему мы с вами стремимся в ходе работы.

Пока меня не будет в Москве, советую вам прочитать книгу "Я ОК, ты ОК", автор - Харрис, где ее взять, написал в личку
Также2-3 раза в день поделайте релаксационные упражнения по Джекобсону или Шультцу (что больше понравится) - это поможет контролировать тревогу и резкие изменения эмоционального фона.


Насчет "хватит бояться" я одобряю вас в этом решении, более того в спокойной обстановке если вы оцени те истинную сущность или "угрозу" страхов, то скорее всего она будет стремиться к нулю.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.02.2012, 18:26
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При прочтении книги, записывайте что вам не понятно, все текущие вопросы мы с вами здесь обсудим.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.02.2012, 20:40
Polzovatel2 Polzovatel2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Polzovatel2 *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
Отвечаю вам сейчас из аэропорта, если в течении 10-12 дней не будет доступа к интернету, то, извините за небольшую задержку в нашей работе.
Ничего, это не страшно Главное, что процесс начался.

Вы пишите, что настроение скачет в течении дня. Этому есть причины, или перепады спонтанны?
Перепады зависят от того, что я делаю, с кем общаюсь. Могу залезть в соц. сети, посмотреть как все удачливы и щастливы на фотографиях и впасть в уныние от того, что у меня ничего не происходит.
Могу просидеть весь день дома а потом расстроиться от того что ничего толком не сделала.

Если есть, то что наиболее всего вызывает у вас негативные перепады?
Ну вот наверно успех других. Моя неактивность. В последнее время это возможное осуждение социума (то что я в свои почти 34 не замужем и без детей и без устойчивого финансового положения).

Бывает так, что в течении нескольких дней или недели вы чувствуете себя ОК?
Да, так было, это было в процессе терапии, либо когда я встречалась с мужчиной. Как ни странно летом бывает, когда солнечно. Весной и летом бывает подьем сил. Последние пару дней было ОК , а сегодня на работе я общалась на форуме , мне там написали что я "престарелая нимфетка" и я начала реветь.

Когда были проблемы с близкими осенью, на сколько сильно и как это вас коснулось? Вы им помогали, или помогали без желания, или считаете что оказали недостаточно помощи и поддержки?(возможно много вариантов- какой из них ваш?)
Я считаю, что оказала недостаточно помощи. Сестра лежала в больнице в ужасной палате (я живу в небольшом городе и если были бы связи, можно было ее перевести в лучшие условия или дать взятку, на которую нет денег).
Папу я редко навещала в больнице, для меня это тяжело было. Вообще мне как то тяжело даются мысли о том , что родители уже состарились а я так и не повзрослела
Время пролетело незаметно, я себя по-другому представляла в этом возрасте, более взрослой и стоящей крепко на ногах.

Страх залечь на диване, если отпустить себя- всего лишь страх. Вы целеустремленный человек (а об этом как минимум говорит ваша искренность и желание работать над собой), и в большую лень не уйдете. А отдыхать надо. Любая система организма, в том числе и мозг, нуждается в отдыхе и расслаблении. Здесь появляющиеся симптомы играют защитную роль -- пора о себе позаботиться, что-то идет не так, отдохни! Право на отдых - это наша обязанность заботиться о себе!

Я наоборот считаю себя нецелеустремленным человеком. Чертовски нецелеустремленным. У меня лень завязана со страхом,(страшно что-то делать, лучше поленюсь) наверно когда я разберусь с ним, может и лени меньше будет. Меня еще мама постоянно ругала, говорила что я очень ленивая, может из-за этого я себя третирую.

Вы также пишите что последние полгода нет достижений? А желание работать над собой разве не достижение, хоть и маленькое(а может быть и очень большое?!) в сделали первые шаги на пути к гармонии и это главное!!!

Это желание у меня давно.

Задание с эмоциями- начало работы над собой. Проследите, что для вас наиболее часто, какие эмоции занимают сколько времени, составте свой текущий эмоциональный профиль. А рядом составте желаемый профиль,-то к чему мы с вами стремимся в ходе работы.

Пока меня не будет в Москве, советую вам прочитать книгу "Я ОК, ты ОК", автор - Харрис, где ее взять, написал в личку
Также2-3 раза в день поделайте релаксационные упражнения по Джекобсону или Шультцу (что больше понравится) - это поможет контролировать тревогу и резкие изменения эмоционального фона.

Спасибо, почитаю


Насчет "хватит бояться" я одобряю вас в этом решении, более того в спокойной обстановке если вы оцени те истинную сущность или "угрозу" страхов, то скорее всего она будет стремиться к нулю.
Я боюсь неуспеха больше всего.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.02.2012, 18:41
Polzovatel2 Polzovatel2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Polzovatel2 *
Алексей Александрович, не получается у меня ответить в личке -я рада что у Вас есть доступ в инет
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.02.2012, 20:39
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!
Как ваши дела? Работаете ли по предложенным упражнениям по ауторелаксации? Начали ли читать книгу?
Думаю, уже достаточно прошло времени, чтобы вы выложили наблюдения за собой: в работе важно, когда и как часто возникает тревога;
Сколько % времени у вас занимают переживания, сомнения, тревожные мысли, негативные эмоции?
По эмоциям - какие у вас сейчас превалируют? Можете разбить их также на три группы: + - и 0.

Вы во многом недооцениваете себя. Вероятно, вы не замечаете самые маленькие, пусть даже небольшие улучшения и удачи в своей жизни. Человек наблюдает себя ежесекундно и зачастую может не видеть небольших успехов, маленьких побед. Все в мире гармонично и в основе всего большого лежит малое. Поэтому я предлагаю вам завести отделно девничок успехов, где будете отмечать даже самые малейшие позитивчики- такую копилочку удач. Встала с утра в хорошем настроении - записала! Позаботились о себе, получила маленькое удовольствие хотя бы от съеденного мороженого- отметила! Удачный день на работе - туда же, в копилочку!!!!
Дело в том, что привычная "автоматическая" эмоция для вас это тревога - вы не однократно об этом упоминаете, как в настоящем времени, так и в детстве - детская " тревога ожидания". Будем с этим работать.

Вы очень четко и замечательно подметили, что если в спокойной обстановке оценить "сущность" страхов, то они стремятся к нулю, что говорит о "привычном типе реагирования". Ведь окружающий мир и наши представления о нем не одно и тоже. Если постоянно пропускать все через катализатор страха, то незначительные вещи начинают вызывать тревогу, а удачи и успехи обесцениваются.

Напишите четкие доказательства вашей нецелеустремленности по пунктам.

И еще) вы несколько раз упоминали о своей "детскости". А я задам вам другой вопрос - а что дла вас значит быть взрослым? По каким критериям вы можете определить что этот человек взрослый, а другой нет?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.02.2012, 22:00
Polzovatel2 Polzovatel2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Polzovatel2 *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Как ваши дела? Работаете ли по предложенным упражнениям по ауторелаксации? Начали ли читать книгу?
Думаю, уже достаточно прошло времени, чтобы вы выложили наблюдения за собой: в работе важно, когда и как часто возникает тревога;
Сколько % времени у вас занимают переживания, сомнения, тревожные мысли, негативные эмоции?
По эмоциям - какие у вас сейчас превалируют? Можете разбить их также на три группы: + - и 0.

Вы во многом недооцениваете себя. Вероятно, вы не замечаете самые маленькие, пусть даже небольшие улучшения и удачи в своей жизни. Человек наблюдает себя ежесекундно и зачастую может не видеть небольших успехов, маленьких побед. Все в мире гармонично и в основе всего большого лежит малое. Поэтому я предлагаю вам завести отделно девничок успехов, где будете отмечать даже самые малейшие позитивчики- такую копилочку удач. Встала с утра в хорошем настроении - записала! Позаботились о себе, получила маленькое удовольствие хотя бы от съеденного мороженого- отметила! Удачный день на работе - туда же, в копилочку!!!!
Дело в том, что привычная "автоматическая" эмоция для вас это тревога - вы не однократно об этом упоминаете, как в настоящем времени, так и в детстве - детская " тревога ожидания". Будем с этим работать.

Вы очень четко и замечательно подметили, что если в спокойной обстановке оценить "сущность" страхов, то они стремятся к нулю, что говорит о "привычном типе реагирования". Ведь окружающий мир и наши представления о нем не одно и тоже. Если постоянно пропускать все через катализатор страха, то незначительные вещи начинают вызывать тревогу, а удачи и успехи обесцениваются.

Напишите четкие доказательства вашей нецелеустремленности по пунктам.

И еще) вы несколько раз упоминали о своей "детскости". А я задам вам другой вопрос - а что дла вас значит быть взрослым? По каким критериям вы можете определить что этот человек взрослый, а другой нет?
Алексей Александрович, добрый вечер!
Дела можно сказать не хорошо и не плохо, из-за мороза и атм. давления чуствую себя не очень(прям как старушка) , голова болит, слабость, вчера и сегодня были выходные , я позволила себе отдохнуть, посмотреть кино дома, поваляться.
Кстати заметила что когда я работаю, чуствую себя намного лучше, а как выходные начинаю "растекаться".
Просматриваю вакансии, но пока ничего подходящего нет, я опять начала беспокоиться Еще думаю над тем чем все таки хочу заниматься в дальнейшем( хочу определиться и расти в одном направлении) но мысли ходят по кругу, ничего продуктивного не надумала, опять пошла тревога.

Про эмоции:
Сколько % времени у вас занимают переживания, сомнения, тревожные мысли, негативные эмоции?
Наверно процентов 50-60. В последнее время негативные эмоции возникают когда я сижу дома в выходной, также приход родителей домой вызывает негативные эмоции.

По эмоциям - какие у вас сейчас превалируют? Можете разбить их также на три группы: + - и 0.
доминирующие со знаком -:
Апатия, Беспомощность, Вина
Досада Зависть
Застенчивость Мрачность Настороженность
Обреченность Озабоченность Отрешенность Отстраненность
Печаль Подавленность Подозрительность Потерянность
Раздражение Рассеянность, Растерянность, Сарказм Скука Стеснительность Страх
Стыд Тревога Удрученность


со знаком +
Благодарность
Интерес Любопытство
Надежда Пытливость Собранность
Увлеченность Удовольствие Упорство


Нейтральные:
Замешательство
Напряжение
Неловкость
Обескураженность Сожаление Усталость

Книгу только начала читать. По упражнениям на релаксацию не работаю, хотя распечатала Что-то мне мешает, попробую сегодня сделать.

Про успехи: да маленькие успехи есть, я занимаюсь с двумя детьми и вижу как идет их прогресс, есть успехи, они получают в школе хорошие оценки (нечасто правда ) Но я сразу нивелирую этот успех, сравнивая себя с другими, более успешными людьми, на их фоне мои маленькие победы совсем не заметны.
Я читаю про то что нужно записывать даже самые небольшие свои успехи и во мне что то протестует: "как , ты ничего не сделала, как ты смеешь чему-то радоваться"
Я давно за собой замечала , что у меня внутри стоит какой то запрет на радость жизни. Как будто мне даны указания что я в жизни должна работать и заниматься нужными вещами и только этим, другие могут жить в свое удовольствие. а мне нельзя, только работать и все. Я когда иду развлекаться всегда испытываю чуство вины и завидую подружкам у которых его нет.
Напишите четкие доказательства вашей нецелеустремленности по пунктам. (тут я зависла )
я вспомнила: я хотела бы сдать экзамен на знание языка, для преподавания это очень хорошо, можно больше зарабатывать, но для этого нужно постоянно заниматься, а я делаю через раз
Для меня целеустремленность заключается в том что человек каждый день делает то что приближает его к цели, не боится трудностей, готов жертвовать чем-то ради цели опять таки
Как мне кажется я боюсь трудностей. Моя подружка устроилась на более ответсвенную работу и поначалу ей пришлось преодолевать много сложностей, зато это окупилось хорошим опытом и зарплатой. Я бы скорее всего так не смогла. Хотя возможно дело не в гипотетических трудностях а в отношее к этим трудностям, она была настроена позитивна и поэтому все преодолела.
По пунктам не получилось

По поводу взрослости: я считаю что взрослый человек не зависит от родителей, ни материально, ни морально.
Взрослый человек уверен в себе, он отвечает за свои слова, не ждет что придет родитель и защитит его.
Взрослый человек понимает что только он несет ответственность за свою жизнь (это правило я выполняю )
Взрослый не боится других взрослых.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.02.2012, 08:56
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Как вы думаете, чем вы можете заменить негативные эмоции?
Если просто стремиться от них избавиться, то это очень сложно- представьте, вы предлагаете себе выдернуть 50% эмоций, - а что поставить на их место? Психика, как и природа не терпит пустоты, и надо четко, конкретно, определенно, предметно представлять что вы хотите положить на место тревоги.

Все ли эмоции отнесенные вами в разряд минус являются таковыми? - подумайте над этим списком еще раз, может вам захочется что-то поменять? Может ряд эмоций из него естественны для той или иной ситуации?

Не надо обсценивать свои успехи. У успеха нет понятия физической меры и величины, поэтому гордясь малым, вы не упустите большое, оно сложится как кирпичный фундамент из множества достижений; и наоборот, обесценивая незначительное, привыкаешь обсценивать все... Обесценивание и отрицание становятся "привычным механизмом реагирования".
Вы сами пишите про запреты радоваться.

А что вас радует сейчас в жизни?

Что вас радовало десять лет назад?

Вспомните и напишите, что вас радовало в детстве?

Получаете ли вы сейчас удовольствие от повседневных дел?

Всегда ли нужно стремиться быть взрослым и не замечать ребенка с его эмоциями и потребностями, который живет внутри нас?

Как протекает ваша работа над собой - чтение книги и релаксы? Дневник достижений?
Что вам мешает этим заниматься?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.02.2012, 11:43
Polzovatel2 Polzovatel2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Polzovatel2 *
Алексей Александрович, добрый день!
на место тревоги я хотела бы положить душевное равновесие, или даже лучше позитивные эмоции, они у меня где-то в уголке зажаты а хотелось бы побольше. У меня позитивные эмоции очень часто идут даже с физическим усилием..т.е могу какое то время общаться с позитивными эмоциями, улыбкой а потом как бы выдыхаюсь. Может даже какую -нибудь игривость добавить, а то я чересчур серьезна всегда Любить себя хочу и лелеять

Наверно из списка эмоций со знаком "-" можно вытащить гнев, апатию тоже наверно можно, волнение и возмущение, жалость , зависть (зависть-двигатель прогресса ) , злость, застенчивость, негодование иногда уместно, и обиду иногда можно себе позволить (хотя я не позволяю себе обижаться, боюсь если обижусь, друзья перестанут со мной общаться) и отвращение. Рьяность для дела хороша , страх -естественная эмоция...в общем 50% можно перенести в "+" .

Что радует сейчас:
всякие житейские вещи вроде подружек, хождения в гости, когда мы куда то едем вместе, хоть в магазин , шоппинг очень люблю , правда финансы не всегда позволяют, спорт, флирт (но это очень редко бывает), когда отмечают какие -то мои проф. достижения, всякие мелочи типа нового фильма, книги;
иногда радует когда хозяйничаю дома и покупаю что то для дома (начинаю втихую гордиться своей домовитостью )
когда осваиваю новые вещи на работе быстрее всех ,
очень люблю ездить куда-то (подальше от родни ) и когда куда-то еду у меня душевный подьем;
еще люблю экстрим в небольшом количестве: на джипе по бездорожью например и повизжать от души (тоже очень редко бывает а так хочется).

Что вас радовало десять лет назад?
вот это вспомнить сложнее...наверно книги, фильмы, родители , подружки, поездки, достижения на работе...тогда поводов для радости было в разы меньше.
Что-то тоже радовало наверняка, но не было мужчин, шоппинг доводил до слез, друзей и общения меньше было тоже.

Вспомните и напишите, что вас радовало в детстве?
В детстве летом была деревня: друзья, речка, бабушка у нас была очень добрая, отпускала гулять допоздна, мы шатались по деревне, играли без конца, бегали по лужам, мальчик был, который мне нравился и которому нравилась я (наверно ), на велике катались, в лес ходили, родители приезжали редко. В детское лето я бы с удовольствием вернулась бы сейчас, это была самая яркая и насыщенная пора жизни , подобные эмоции я наверно испытывала полтора года назад, когда влюбилась и встречалась с молодым человеком, было тоже все ярко и насыщенно.

Все кроме лета я практически не помню (как черное пятно сплошное), помню радость начиналась в конце мая, когда школа заканчивалась, а когда приезжали из деревни мама с папой первый вечер держались а потом начинали ругаться, школу я боялась, в подростковый период была девочка, которая без конца меня травила, пугала, в школу я часто шла со слезами и страхом. Училась хорошо, а с одноклассниками как то не складывалось, мальчики за мной не ухаживали

Только помню было радостно, когда у нас была собака, мы с ней возились , играли, ее завели когда я школу заканчивала.

Получаете ли вы сейчас удовольствие от повседневных дел?
когда как когда нет депрессии то получаю, какое то время назад мне было очень комфортно с собой (во время психотерапии) и получала удовольствие , да. Люблю купить новый диск с фильмом и валяться на диване , смотреть По настроению люблю на даче копаться.
Но потом начинаются мысли: вот я копаюсь на даче, а другие в это время встречаются с мужчинами, ведут потрясающую жизнь, не знаю...замуж выходят, зарабатывают деньги..и после таких мыслей все удовольствие пропадает вовсе.
Когда встречаюсь с мужчиной, моя совесть как правило спокойна и я вполне могу себе позволить получать удовольствие от повседневных дел.

Всегда ли нужно стремиться быть взрослым и не замечать ребенка с его эмоциями и потребностями, который живет внутри нас?
Замечать ребенка нужно, главное чтобы он не занимал все 100%

Как протекает ваша работа над собой - чтение книги и релаксы? Дневник достижений?
Что вам мешает этим заниматься?
Не могу читать книгу, вообще в последнее время не могу заставить себя читать что -то по делу, подступает тошнота
Релаксы делаю время от времени, еще вечером делаю пару асан из йоги -тоже расслабляют.

Вот дневник достижений это прям засада какая то ...про то что нужно читать книгу я помню, про эмоции, а про достижения я забываю... Пойду сегодня куплю тетрадь и буду записывать
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.02.2012, 22:42
Polzovatel2 Polzovatel2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Polzovatel2 *
Я читаю книгу кстати, поняла что на подьеме можно сделать намного больше, но вот как себе обеспечить себе постоянный душевный подьем и хорошее настроение?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.02.2012, 21:56
Polzovatel2 Polzovatel2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Polzovatel2 *
еще у меня есть какой то дурацкий стыд, он меня постоянно преследует вижу человека идущего к машине-мне стыдно что у меня нет машины, мне стыдно перед соседкой что я живу с родителями (хотя она меня даже и не знает), мне стыдно что я плохо одеваюсь, чо ни с кем не встречаюсь , что плохо выгляжу...когда мне стыдно я часто еще и ссутуливаться начинаю..еще стыдно что родителям не помогаю и тп. ...ко мне в течение дня приходит куча обеспеченных и хорошо одетых людей(клиентов) и мне практически постоянно стыдно это совершенно дурацкое и необоснованное чувство, надо ко всему легче относиться но я не могу ....все нормальные люди так делают ..а я вечно хожу с недовольным лицом и ссутулившись из-за своего стыда. Еще я думаю что скоро умрут родители (хотя же не факт что скоро) и я никому не буду нужна (а себе я не нужна)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.02.2012, 22:57
Polzovatel2 Polzovatel2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Polzovatel2 *
я кстати читаю книгу, уже пошла интересная часть, купила тетрадь, вчера удалось записать , а сегодня снова забыла. Еще я поняла что когда у меня внутри голоса -то это не шизофрения , это разговаривают родитель , дитя и взрослый и я частенько разговариваю с собой в двух лицах, чаще всего это дитя и взрослый.
Еще я подумала по поводу житья на деньги родителей-я же не всегда сидела на их шее, раньше я отдавала им деньги за еду и квартиру, а вот когда пошла на психотерапию, мама почему то перестала требовать с меня их, т.е я не тунеядка совсем, точнее не совсем тунеядка. Вот решу сложности с деньгами и слезу с их шеи.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.02.2012, 12:07
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ирина!
Я очень рад, что у вас идет работа над собой. Это (к слову ) можете записать большим плюсом в свои достижения и успехи!

Как "далеко" находится тот уголок, где вы прячите положительные эмоции? Как вы думаете, от кого они там могут прятаться? Для ответа на этот вопрос, если будут затруднения, вы можете представить этот уголок в виде образов. Быть может, он покажется вам уже знакомым. Задайте ему вопросы - от кого там хранятся положительные эмоции? Ирина, почему они даются с физическим усилием? Ведь это реакция вашего тела, ваших мышц. Чего вы опасаетесь в своей эмоциональности, открытости, искренности? Какая тревога лежит под этим?

Поработав еще раз над списком эмоций что вы чувствуете? Глядя на него сейчас, вы его принимаете? Вы готовы взять его с собой в жизнь? Или что-то хочется изменить еще?

А теперь попробуйте написать полный список радостей . Включите в него то, что радует сейчас, радовало ранее, радовало в детстве. Напишите его на отдельном листе. Потрудитесь над оформлением! Чтобы это была не просто запись от руки, а красочно, красиво оформленный листочек. Можете использовать краски, разные цвета, оформление самого листика. Возможно, вам захочется сходить в канцелярский магазин и купить "особенную" бумагу дя этого. Это ВАШИ РАДОСТИ. Не жалейте для них сил, времени. Они радуют или радовали вас, и вы порадейте их свой заботой в виде их оформления. Может, они нуждаются в вашей поддержке, заботе, вашем времени, чтобы чувствовать себя уверенно!
Ирина, что вам мешает взять радости из детства и принести их в настоящее? Почувствовать, хотя бы на мгновение, себя беззаботным счастливым ребенком? Ведь это никуда не ушло, тот позитив, который хранится в этих эмоциях, он по-прежнему в вас, вместе с яркими воспоминаниями детства. Так дайте им выход!
У меня был клиент, солидный мужчина среднего возраста, у которого единственным детским воспоминанием было то, как он прыгает по лужам, промокает, но при этом на полнятся счастьем! В ходе работы, я предложил ему попрыгать по лужам сейчас. Поначалу он отказывался, но потом, вечером, когда никто не видит, вышел на прогулку и сделал это. Представляете, он испытал весь тот спектр ярких детских эмоций, словно это было вчера. В дальнейшем это детское воспоминание стало очень большим внутренним ресурсом для него. Ранее, он, после стрессового дня, неудач, для снятия напряжения прибегал к спиртному или транквилизатором. Нам удалось заменить это тем, что он от домашних закрывался в ванной, наливал туда немного воды и плескался, топал, брызгался. Тем самым, он получал очень большой и мощный доступ к скрытым, отчасти заблокированным, эмоциям своего Ребенка.

А как вы думаете, можно ли получать удовольствие от обычных дел? Превращая рутину в жизнь, окрашенную эмоциями, не от кроете ли вы для себя как минимум источник спокойствия?
По поводу внутреннего ребенка: неужели а бывают у вас в жизни моменты, когда вы можете позволить ему занять 100% себя?

Ира, как вы считаете, достижима и реальна ли цель ПОСТОЯННОГО душевного подъема и всегда хорошего настроения? Куда тогда мы отнесем отрицательные и нейтральные эмоции? В гонке за душевным подъемом не будем ли мы испытывать страдания и большие переживания от тех эмоций, которые свойственны обычным жизненным ситуациям, встречающимся на пути всех нас без исключения?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.02.2012, 12:12
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что кроется за чувством стыда?
Это действительно только лишь стыд? Или это конгломерат эмоций и переживаний, быть может, разный в тех или иных ситуациях, которые запаковываются в бандероль с большой надписью "Стыд." Подумайте над этим...

Почему вы считаете что не нужны себе?
Есть ли кто-то в вашем окружении, кому приятно с вами общаться?
Когда вы работаете, вы тоже отрицаете свою необходимость, пусть и в роли "работника"? А те успехи в работе о которых вы писали здесь ранее?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.02.2012, 19:43
Polzovatel2 Polzovatel2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Polzovatel2 *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
Что кроется за чувством стыда?
Это действительно только лишь стыд? Или это конгломерат эмоций и переживаний, быть может, разный в тех или иных ситуациях, которые запаковываются в бандероль с большой надписью "Стыд." Подумайте над этим...

Почему вы считаете что не нужны себе?
Есть ли кто-то в вашем окружении, кому приятно с вами общаться?
Когда вы работаете, вы тоже отрицаете свою необходимость, пусть и в роли "работника"? А те успехи в работе о которых вы писали здесь ранее?
Про стыд буду думать, сейчас не получается..я не могу расчленить эмоции и переживания в конгломерате "стыд" ..мне представляется как слипшийся или даже спаянный ком
Мне как то удавалось чуствовать (во время терапии) свою нужность для себя , но это летучее чуство, раз и нет уже его.
Я не хочу себя такую -неуспешную, неудачливую и т.п Такая я себе не нужна
Да, у меня есть подружки, которым приятно со мной общаться, таких с кем общаемся часто и душевно -2 только, а с остальными намного реже

Успехи были на прошлой работе, на нынешней успехов почти нет (не мое просто это), только успехи с учениками.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.