Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2011, 21:19
CatPsy CatPsy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 1
CatPsy *
Медицинский психолог в детской поликлинике

Доброго времени суток! Меня зовут Екатерина. Я клинический психолог.
Я молодой специалист, устраиваюсь сейчас на работу в ДГП.
Если кто-то работает мед.психологом в детской поликлинике, поделитесь пожалуйста своим опытом (особенно в плане ведения учетно-отчетной документации).
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2012, 20:30
hing_arsti hing_arsti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
hing_arsti *
Здравствуйте, Екатерина!
Несколько раз натыкалась на Ваше сообщение и решила-таки поделиться своими соображениями по поводу Вашей новой работы. Сама я работаю в психиатрии медицинским психологом, тоже в амбулаторном режиме.
Основные направления вижу так:
1.Решение диагностических задач. Думаю, здесь Вам будет необходим весь арсенал диагностики развития ребенка, способностей, личностных особенностей, детско-родительских отношений. Так же, диагностика персонала при запросе от руководителя. Вообще, всегда ориентируйтесь на поставленные задачи, это оградит от лишней траты времени. Сделайте себе блоки методик на каждую категорию направлений (диагностика паталогии, вкб, реабиллитация, птср и т.д.).
2. Консультироваие. Здесь огромное простанство для помощи маленьким пациентам и их родным. Информирование родных о путях помощи и вариантах расширенной психологической работы с ребенком или семьей (заведите список городских учреждений с адресами и телефонами, куда можете направлять пациентов).
3. Психотерапия, психокоррекция. Если беретесь за самостоятельную психокоррекцию или психотерапию, рекомендую придерживаться выбранного Вами подхода/направления(системная семейная терапия, когнитивная, аналитическая и пр.) и совершенствоваться в нем - пройти дополнительное обучение, читать спец. литературу и т.п. Это убережет Вас, опять же, от потери времени и оптимизирует результат, придаст уверенности в своих силах, не даст "выгореть", путаясь в разных теориях.
Так же, считаю, что хороший ответственный психолог должен уделять внимание профилактике психологических проблем. В поликлинике можно оформить несколько стендов интересной и полезной психологической информацией для поситителей. Так же, можно организовать группы, например "психологический ликбез для родителей", "подростковый возраст. Как его пережить " и далее, далее...на что только Ваша фантазия и желание будут способны. Группы - отличный вид работы для психолога. И массово, и наглядно, и обратная связь хорошо ощущается, да и руководство будет в восторге.
Отчетные документы уточните в оргметодотделе (психотерапевтическая поликлиника 223 - они всеми психологами поликлиник и больниц города заведуют). Предупредите руководство, что будете посещать собрания оргмет.отд., а там зарегистрируйтесь, чтобы в Вашу пк приходили извещения о собраниях и других событиях.
Я веду журнал приема, который лежит в регистатуре для записи пациентов и еще дублирую его для себя с более подробной информаией - нозология, сопутствующие диагнозы, цель обращения.

Пока это все мои соображения, в общем-то ничего нового я не открыла. Но считаю, что даже частичное выполнение этих пунктов - колоссальная работа, ответственность и возможность самореализации в профессии. Удачи!
Спрашивайте, ежели что.


Марина Дан, клинический психолог
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.