Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 29.05.2010, 13:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжим уточнять цели

Цитата:
Я вдруг поняла, что сдерживаю свои эмоции потому, что не могу сказать о них человеку, их вызвавшему. Кому-то другому – запросто.
Цитата:
А вдруг он на меня обидится (или еще какая-то отрицательная эмоция)? А вдруг он не поймет меня, я не смогу донести до него то, что меня тревожит?..И вообще, меня-то принимают такой, какая я есть, а я вечно чем-то недовольна… И я сдерживаю себя, нагружаюсь бесполезными тяжелыми предметами…
Цитата:
И еще мне очень важно знать, что человек НА САМОМ ДЕЛЕ не обидится.
Не говорите о своей эмоциональной реакции из опасения обидеть. И вопросы остаются не отвеченными. Как будто вдыхаете, вдыхаете и...не выдыхаете.
Что произойдет, если чел обидится (или еще что-то)?

Вы уверены, что все камни и тяжелые предметы, которыми нагружаетесь, Ваши?

Цитата:
если я научусь говорить о своих чувствах, решать проблемы, то мне не придется так сильно давить свои эмоции.
Цитата:
Решить проблему, вызвавшую эмоции, таким образом, чтобы никто не пострадал.
Если Вы хотите высказываться, и решать проблемы, то это будет означать влиять на человека, "двигать" его интересы, настаивать на своих. Волки сыты, и овцы целы?... нет. Либо Вы сдерживаетесь и не проявляетесь, тогда кто-то полностью сохраняет свои интересы. Либо договариваетесь, и тогда неизбежно обе стороны какой-то частью поступаются, "страдают".

Цитата:
Наверное, я не верю потому, что сама обманываю – не говорю, что недовольна, несогласна…
Браво!

Цитата:
В моем понимании в большей степени уважение=любовь. Но так же уважение=признание каких-то качеств. То есть человека можно даже не любить, но признавать его сильные стороны. Еще уважение – это признание за человеком права поступать так, как он считает нужны, признание его выбора.
Разверните эти соображения на себя. Скажите это о себе.

Тут две важные части
1.
Цитата:
Нужно мне . Я могу писать свои мысли и открытия, возникшие в рамках нашего диалога, но не являющиеся непосредственным ответом на вопросы? Мне это нужно по двум причинам: чтобы эти мысли не забылись (чтобы светящаяся крупинка не смешалась снова с большим количеством песка),
Это ваше желание. Чтобы не забыть, можно писать или печатать. Для себя. Чтобы читать самой. Для этого не обязательно писать на форум. Принимаю Ваш способ думать и работать.
и 2.
Цитата:
и чтобы я знала, что Вы знаете, что происходит в моей голове, и если это важно для нашей работы, что-то уточнили, одобрили…
А это для меня. Тут я начинаю сопротивляться Вашей идее. Я не сержусь, как Вы предположили, не подавлена. Скорее насторожилась. Мне становится тесно. Как будто я под контролем.

Цитата:
А Вам? Вам это будет для чего-то нужно?
Мне нужно знать, что происходит с Вами, не из праздного любопытства, а чтобы сориентироваться соответствует ли направление работы целям, получаете ли Вы желаемое.
В желании ничего СТРАШНОГО нет. Желать и выполнять желаемое не всегда совпадают, но от этого желания не становятся запретными.

Цитата:
зато все спокойны, мной довольны, все гладко,
это не то состояние, с которым я хочу вести работу. Это светская беседа какая-то! Для меня это застой.

Мне трудно читать большой объем мелкого текста. Это утомительно и занимает много времени.
Если Вам нужно чем-то важным поделиться, то предлагаю так. Поток мыслей мне не нужен. Это, я считаю, Ваша интимная часть работы. Мне достаточно тезисов, если можно так выразиться. Ваших выводов.

А теперь по поводу обсуждения "писать или не писать мысли". Остановка и ориентировка:
Вы сказали о своих чувствах мне, человеку который их вызвал.
Как думаете, я обижаюсь? Понимаю ли Вас? Получается ли донести то, что Вас тревожит? Насаживаете ли свою волю? Верите ли тому, что я говорю и чувствую?
Как себя ощущаете во взаимодействии? Нет ли еще чего-то, что сдерживаете по поводу "проблемы"?

Цитата:
Наступают выходные, я не знаю, появлюсь-ли в сети. Как бы то ни было, отвечу при первой же возможности и не позднее вторника
принято

С уважением, Радмила Руслановна
  #32  
Старый 29.05.2010, 19:44
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!
Вот, немножко выбралась
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Продолжим уточнять цели

Не говорите о своей эмоциональной реакции из опасения обидеть. И вопросы остаются не отвеченными. Как будто вдыхаете, вдыхаете и...не выдыхаете.
Что произойдет, если чел обидится (или еще что-то)?
Я буду чувствовать себя плохой и буду испытывать вину за то, что перекладываю на человека свои проблемы.
Наверное, тут проблема в том, что больше всего эмоций у меня связано с мужем, а нам трудно понять друг друга. Он не понимает, почему я ТАК чувствую, я не понимаю, почему он чувствует ЭДАК. Из-за этого непонимания он замыкается и я чувствую вину, страх.. Уж лучше молчать, чем это...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы уверены, что все камни и тяжелые предметы, которыми нагружаетесь, Ваши?
А ведь действительно, не совсем мои......



Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Если Вы хотите высказываться, и решать проблемы, то это будет означать влиять на человека, "двигать" его интересы, настаивать на своих. Волки сыты, и овцы целы?... нет. Либо Вы сдерживаетесь и не проявляетесь, тогда кто-то полностью сохраняет свои интересы. Либо договариваетесь, и тогда неизбежно обе стороны какой-то частью поступаются, "страдают".
Да уж.... Эх, как жаль!
Но как же тогда поступить? Когда я думаю об этом, я испытываю страх, дискомфорт и надежду. Страх и дискомфорт от того, что даже совместное решение проблемы приведет к ущемлению чужих интересов. Надежду от того, что стремление к компромиссу - это хороший способ учесть максимум всех интересов.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
"В моем понимании в большей степени уважение=любовь. Но так же уважение=признание каких-то качеств. То есть человека можно даже не любить, но признавать его сильные стороны. Еще уважение – это признание за человеком права поступать так, как он считает нужны, признание его выбора."

Разверните эти соображения на себя. Скажите это о себе.
Уважение=любовь
Это такое чувство, которое я испытываю к друзьям. Я знаю их не самые лучшие стороны, но люблю их. Себя я так не люблю. Я вижу только плохие стороны и не могу любить за них.
Уважение=признание каких-то качеств, сильных сторон
Я не вижу в себе таких качеств и сильных сторон. Скорее, у меня есть кое-какие способности, зачатки качеств, о которых я склонна говорить с иронией, как о чем-то незначительном.
Уважение=признание за человеком права поступать так, как он считает нужным
Я признаю за собой это право. Но поступаю так исподтишка (не знаю, как правильно пишется это слово ), скрытно. Потому что боюсь осуждения и недовольства со стороны близких. Но отказаться от этого права не в силах. Когда стараюсь поступать вопреки себе, испытываю обиду и тоску. Хотя раньше я могла себе четко объяснить, почему, ради чго так поступаю, и даже испытать от этого радость.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Тут две важные части
1.
Это ваше желание. Чтобы не забыть, можно писать или печатать. Для себя. Чтобы читать самой. Для этого не обязательно писать на форум. Принимаю Ваш способ думать и работать.
и 2.
А это для меня. Тут я начинаю сопротивляться Вашей идее. Я не сержусь, как Вы предположили, не подавлена. Скорее насторожилась. Мне становится тесно. Как будто я под контролем.
Итого: основную часть работы я буду писать для себя не на форуме. Все равно результаты этих размышлений будут в ответах (ведь это размышления от вопросов, от нашей работы).


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Мне нужно знать, что происходит с Вами, не из праздного любопытства, а чтобы сориентироваться соответствует ли направление работы целям, получаете ли Вы желаемое.
В желании ничего СТРАШНОГО нет. Желать и выполнять желаемое не всегда совпадают, но от этого желания не становятся запретными.
Спасибо..

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Если Вам нужно чем-то важным поделиться, то предлагаю так. Поток мыслей мне не нужен. Это, я считаю, Ваша интимная часть работы. Мне достаточно тезисов, если можно так выразиться. Ваших выводов.
Да, это отличное предложение!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
А теперь по поводу обсуждения "писать или не писать мысли". Остановка и ориентировка:
Вы сказали о своих чувствах мне, человеку который их вызвал.
Как думаете, я обижаюсь? Понимаю ли Вас? Получается ли донести то, что Вас тревожит? Насаживаете ли свою волю? Верите ли тому, что я говорю и чувствую?.
Я думаю, что Вы не обиделись, но честно сказали, что Вас это напрягло.
У меня есть забавная мысль, что психологи, психотерапевты, это такие люди, которые с самого начала знают о человеке все. Поэтому я думаю, что Вы меня понимаете Но я так же знаю, что понимание придет, когда будет больше конкретной информации обо мне. Пока она весьма сумбурна.
По поводу донести, что меня тревожит. Ваши вопросы заставляют меня задуматься, и это приводит к неожиданным выводам Пока, как мне кажется, мы не докопались до истинной причины моей проблемы. Я еще несу информацию
Волю не насаживаю Вы очень мягко помогаете сделать наше общение продуктивным и наиболее удобным для нас двоих.
Я верю Вашим словам и чувствам. Мне кажется, у Вас нет надобности скрывать или искажать Ваши чувства. Я сама не скрываю своих мыслей и чувств перед Вами. Честность - один из пунктов нашего контракта

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как себя ощущаете во взаимодействии? Нет ли еще чего-то, что сдерживаете по поводу "проблемы"?
Ощущаю себя спокойно, уверенно, серьезно. Странно, постепенно начинаю ощущать себя "взрослой".
Мне кажется, что изначальные мои запросы изменятся. Мне от этого неловко.. Но просто по мере уточнения поблем они.... меняются..

С уважением, Катя.
  #33  
Старый 30.05.2010, 00:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, Катя!
Цитата:
Я буду чувствовать себя плохой и буду испытывать вину за то, что перекладываю на человека свои проблемы.
Наверное, тут проблема в том, что больше всего эмоций у меня связано с мужем, а нам трудно понять друг друга. Он не понимает, почему я ТАК чувствую, я не понимаю, почему он чувствует ЭДАК. Из-за этого непонимания он замыкается и я чувствую вину, страх.. Уж лучше молчать, чем это...
Похоже, что в связи с непониманием чувств и реакций друг друга, чувствование вины и обиды, это способ стабилизировать Ваши отношения.

Цитата:
А ведь действительно, не совсем мои......
А чьи?! И зачем они Вам?

Цитата:
Да уж.... Эх, как жаль!
Но как же тогда поступить? Когда я думаю об этом, я испытываю страх, дискомфорт и надежду. Страх и дискомфорт от того, что даже совместное решение проблемы приведет к ущемлению чужих интересов. Надежду от того, что стремление к компромиссу - это хороший способ учесть максимум всех интересов.
Вы печетесь о неущемлении только чужих интересов. Проверьте, нет ли дискомфорта от того, что Ваши интересы тоже могут быть ущемлены?

Цитата:
Уважение=любовь
Это такое чувство, которое я испытываю к друзьям. Я знаю их не самые лучшие стороны, но люблю их. Себя я так не люблю. Я вижу только плохие стороны и не могу любить за них.
Уважение=признание каких-то качеств, сильных сторон
Я не вижу в себе таких качеств и сильных сторон. Скорее, у меня есть кое-какие способности, зачатки качеств, о которых я склонна говорить с иронией, как о чем-то незначительном.
Уважение=признание за человеком права поступать так, как он считает нужным
Я признаю за собой это право. Но поступаю так исподтишка (не знаю, как правильно пишется это слово ), скрытно. Потому что боюсь осуждения и недовольства со стороны близких. Но отказаться от этого права не в силах. Когда стараюсь поступать вопреки себе, испытываю обиду и тоску. Хотя раньше я могла себе четко объяснить, почему, ради чго так поступаю, и даже испытать от этого радость.
Понимаю, что это может быть сложно. Но настаиваю.
Вы говорили, что хорошим результатом будет обретение опоры внутри себя. А это уважение к себе. Опишите составляющие уважения к себе как желаемые цели. Например, "Я хочу уважать себя. А это значит, что я буду..."сюда подставляете текст.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon:
Мне нужно знать, что происходит с Вами, не из праздного любопытства, а чтобы сориентироваться соответствует ли направление работы целям, получаете ли Вы желаемое.
В желании ничего СТРАШНОГО нет. Желать и выполнять желаемое не всегда совпадают, но от этого желания не становятся запретными.
Спасибо..
Что почувствовали? Что значит "спасибо" - расшифруйте. Какие выводы сделали?

Цитата:
У меня есть забавная мысль, что психологи, психотерапевты, это такие люди, которые с самого начала знают о человеке все. Поэтому я думаю, что Вы меня понимаете
нет! Постоянно сверяю свои выводы с Вашими ощущениями и словами. В начале вообще не знала о Вас ничего. И сейчас впрочем, немногим больше Я стараюсь Вас понять и помочь Вам понимать себя лучше. Я не Бог, прошу не путать

Цитата:
Мне кажется, что изначальные мои запросы изменятся. Мне от этого неловко.. Но просто по мере уточнения поблем они.... меняются..
Пришло время свериться с началом?
Если чувствуете потребность в этом, можно пробно подытожить и заодно еще раз сформулировать прочие условия контракта.


С уважением, Радмила РУслановна
  #34  
Старый 31.05.2010, 15:45
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Похоже, что в связи с непониманием чувств и реакций друг друга, чувствование вины и обиды, это способ стабилизировать Ваши отношения.
Да, это похоже на правду... Я никогда не задумывалась о такой постановке вопроса! Получается, что испытывая неприятные эмоции я как бы компенсирую его неприятные эмоции? Ему плохо, мне плохо, вроде как мы равны.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
А чьи?! И зачем они Вам?
Мужнины... Они нужны для стабилизации отношений... Хотя нет! Чаще всего я превращаю эмоции в камни в тех случаях, когда испытываю дискомфорт от подавления своих интересов. Я стараюсь казаться лучше, чем есть на самом деле. Ведь если я начну с пеной у рта отстаивать свои многочисленные интересы, все поймут, что я законченная эгоистка=плохая=меня не будут любить.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы печетесь о неущемлении только чужих интересов. Проверьте, нет ли дискомфорта от того, что Ваши интересы тоже могут быть ущемлены?
Да, об этом я хотела написать
Я вдруг поняла, что на самом деле было бы замечательно, если бы муж поддерживал и поощрял все мои желания. И чтобы его желания совпадали с моими.
Идеальный компромисс: "Я делаю то, что хочу, и не мешаю тебе делать то, что хочешь ты". Но тут перекос. У меня "хочу" больше, чем у мужа.
Высказывание друг другу чувств - обоюдный процесс. Предполагается, что если я говорю о том, что мне не нравится, муж должен провести над собой работу, чтобы больше так не делать. Но если он чем-то недоволен, то и я должна проделать над собой работу! А я... А я не хочу... Не могу..
В свете всего этого я поняла, что страдаю от того, что ущемляются как раз мои интересы, а не мужа.

В начале наших с мужем отношений я могла отказаться от своих желаний. Могла сама себе объяснить, почему это важно. Порой это было даже приятно. А сейчас не хочу, не могу себе этого объяснить. Я как будто долго сидела на диете, а теперь дорвалась до праздничного стола.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Понимаю, что это может быть сложно. Но настаиваю.
Вы говорили, что хорошим результатом будет обретение опоры внутри себя. А это уважение к себе. Опишите составляющие уважения к себе как желаемые цели. Например, "Я хочу уважать себя. А это значит, что я буду..."сюда подставляете текст.
Мне сложно. Это чудовищно эгоистично. Ведь оказывается, что я не затюканная жертва, а самый настощий танк, прущий напролом... Я напишу, но это страшно.
Получается: "Я хочу уважать себя, а это значит:
- Я буду любить себя со всеми своими положительными и отрицательными качествами
- Я буду признавать свои сильные стороны, качества.
- Я буду поступать так, как считаю нужным, в открытую.

Но я не могу уважать себя такой, какая открывается...
В ощущении опора=уважение, в понимании уважения ничего не изменилось. Я не понимаю, какая я, и не могу применить к себе эти понятия.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что почувствовали? Что значит "спасибо" - расшифруйте. Какие выводы сделали?
Спасибо - это благодарность за чувство облегчения и радости, которые появилось после слов о том, что в желаниях нет ничего страшного, запретного. Можно много всего хотеть, что-то реализовать, что-то - нет... "Мечтать не вредно"


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
нет! Постоянно сверяю свои выводы с Вашими ощущениями и словами. В начале вообще не знала о Вас ничего. И сейчас впрочем, немногим больше Я стараюсь Вас понять и помочь Вам понимать себя лучше. Я не Бог, прошу не путать
Да, конечно Мне кажется, что немного понимая меня, Вы помогаете мне понять меня же. Благодаря Вашим вопросам я начинаю видеть в себе что-то, что считала давно изжитым или даже не имевшим места..


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
: Пришло время свериться с началом?
Если чувствуете потребность в этом, можно пробно подытожить и заодно еще раз сформулировать прочие условия контракта.
К сожалению, пока нет.. Что-то меняется. Но еще не изменилось. До начала нашего общения я ощущала себя как жертва. А теперь - нет... Такая метафора: внутри гипсовой скульптуры скрывается что-то другое. Гипс крошка за крошкой отваливается, и это другое начинает проглядывать сквозь маленькие дырочки...


С уважением, Катя
  #35  
Старый 31.05.2010, 18:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя!
Чтобы двигаться дальше в изменениях, нам нужно заключить контракт. Контракт нужен, чтобы наше общение было безопасной зоной.
Цели могут поменяться в ходе работы в связи с изменениями в Вас. Эти цели ставятся не навсегда

Цитата:
Мне сложно. Это чудовищно эгоистично. Ведь оказывается, что я не затюканная жертва, а самый настощий танк, прущий напролом... Я напишу, но это страшно.
Получается: "Я хочу уважать себя, а это значит:
- Я буду любить себя со всеми своими положительными и отрицательными качествами
- Я буду признавать свои сильные стороны, качества.
- Я буду поступать так, как считаю нужным, в открытую.
Но я не могу уважать себя такой, какая открывается...
В ощущении опора=уважение, в понимании уважения ничего не изменилось. Я не понимаю, какая я, и не могу применить к себе эти понятия.
Хотите опираться на себя и уважать себя? или это слишком для Вас?

Как выглядит сейчас вторая цель?


С уважением, Радмила Руслановна
  #36  
Старый 01.06.2010, 11:06
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Чтобы двигаться дальше в изменениях, нам нужно заключить контракт. Контракт нужен, чтобы наше общение было безопасной зоной.
Цели могут поменяться в ходе работы в связи с изменениями в Вас. Эти цели ставятся не навсегда
Ой, а я думала, что цели ставятся навсегда, и шага влево, шага вправо не будет..
Тогда конечно, давайте заключим контракт.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Хотите опираться на себя и уважать себя? или это слишком для Вас?
Да, что-то вроде этого.
Чтобы уважать себя (любить, знать свои сильные стороны, поступать так, как считаю нужным), чтобы опираться на себя, мне нужно как будто увидеть себя со стороны и "оценить": хорошая или плохая. Если хорошая, то я смогу опираться на это знание о себе, я смогу уважать себя. Если плохая, то не смогу на себя опираться, не смогу уважать, буду стремиться стать хорошей.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как выглядит сейчас вторая цель?
Вторая моя цель звучала как «Я хочу научиться проживать эмоции».
Сейчас это «Я хочу научиться взаимодействовать с мужем».

По эмоциям от нашего общения: иногда, когда я читаю уточняющие вопросы, у меня возникает:
1. смущение, будто Вы увидели что-то неприглядное, что я старалась скрыть в первую очередь от себя. И тут же облегчение - неприглядность озвучена, но ничего страшного не произошло, наоборот, даже лучше стало;
2. осуждение в свой адрес, что я сама не смогла додуматься до очевидных вещей. И тут же удивление от открытия себя;
3. благодарность за чувство поддержки.

С уваженем, Катя.
  #37  
Старый 01.06.2010, 12:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, здравствуйте!
Соберите, пожалуйста вместе три цели, которые Вы обозначали вначале.
Цитата:
-Я хочу научиться понимать и принимать свои желания, осуществлять их без чувства вины;
- Я хочу научиться переживать свои эмоции;
- Я хочу обрести внутреннюю опору.
Как они выглядят после уточнения.

И остальные пункты нашего контракта:
-как выглядит хороший результат работы
-частота встреч, длительность работы
-дополнительные условия
-плата за работу
-мои обязательства перед Вами.

Сверим и я попрошу модераторов перенести тему в раздел "интернет-консультирование".

Тогда я вернусь к :
Цитата:
Сейчас это «Я хочу научиться взаимодействовать с мужем».

По эмоциям от нашего общения: иногда, когда я читаю уточняющие вопросы, у меня возникает:
1. смущение, будто Вы увидели что-то неприглядное, что я старалась скрыть в первую очередь от себя. И тут же облегчение - неприглядность озвучена, но ничего страшного не произошло, наоборот, даже лучше стало;
2. осуждение в свой адрес, что я сама не смогла додуматься до очевидных вещей. И тут же удивление от открытия себя;
3. благодарность за чувство поддержки.
Мне интересно с Вами работать. И я ловлю себя на том, что занимаюсь терапией так и не заключив контракта. Это не несет чувства защищенности и безопасности, потому что границы четко не обозначены. Я держу эту мысль на заднем плане. Она меня отвлекает и вызывает беспокойство.


С уважением, Радмила Руслановна
  #38  
Старый 01.06.2010, 16:47
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Радмила Руслановна!
К сожалению, не смогу ответить сегодня - очень трудно определиться с целями и результатами.
Но завтра ответ будет готов.

С уважением, Катя
  #39  
Старый 02.06.2010, 09:11
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, Радмила Руслановна!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Соберите, пожалуйста вместе три цели, которые Вы обозначали вначале.

Как они выглядят после уточнения.
Было:
-Я хочу научиться понимать и принимать свои желания, осуществлять их без чувства вины;
- Я хочу научиться переживать свои эмоции;
- Я хочу обрести внутреннюю опору.

Стало:
1. Разобраться в моем отношении к мужу.
2. Узнать себя
3. Найти внутреннюю опору.

-как выглядит хороший результат работы
1. Понимание, что помогает нашим отношениям, а что ухудшает их. Умение взаимодействовать с мужем.
2. Принятие своих отрицательных сторон. Нахождение положительных.
3. Появление такого знания о себе, исходя из которого я могла бы принимать различные жизненные решения.

-частота встреч, длительность работы
Встречи не реже одного раза в 4 дня в течение 2 месяцев.

-дополнительные условия
1. Если будет необходим быстрый обмен сообщениями, это будет оговорено заранее.
2. Заранее предупреждать о длительном отсутствии (больше 3 дней)
3. Честность в выражении чувств и эмоций, возникающих в процессе работы.
4. Короткие сообщения - тезисы.

-плата за работу
публичность

Ваши обязательства
1. Встречи не реже 1 раза в 4 дня.
2. Если будет необходимость быстрого общения сообщениями, то вечером после 22-00.
3. Если Вам нужно будет отсутствовать дольше, чем 3 дня, предупредите заранее.
4. Честность в выражении чувств и эмоций, которые возникают у Вас при общении со мной.

С уважением, Катя.
  #40  
Старый 03.06.2010, 22:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя!
Я подумала, что может случится форсмажор, например, сломается связь. Если я буду вдруг отсутствовать больше 3-4 дней, то это не будет обозначать конец работы. Окончанием, может быть и досрочным, будет заявление об этом. Не иначе. Согласны?

Остальное принимаю.

С уважением, Радмила Руслановна
  #41  
Старый 04.06.2010, 08:28
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я подумала, что может случится форсмажор, например, сломается связь. Если я буду вдруг отсутствовать больше 3-4 дней, то это не будет обозначать конец работы. Окончанием, может быть и досрочным, будет заявление об этом. Не иначе. Согласны?
Согласна.

С уважением, Катя.
  #42  
Старый 04.06.2010, 09:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я попросила перенести тему в интернет-консультирование.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #43  
Старый 04.06.2010, 12:25
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Уже перенесли Ух!....

С уважением, Катя.
  #44  
Старый 05.06.2010, 10:54
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #45  
Старый 05.06.2010, 23:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, итак...
...есть три цели.
Цитата:
1. Разобраться в моем отношении к мужу.
2. Узнать себя
3. Найти внутреннюю опору.
...и последний пост об уважении:
Цитата:
Да, что-то вроде этого.
Чтобы уважать себя (любить, знать свои сильные стороны, поступать так, как считаю нужным), чтобы опираться на себя, мне нужно как будто увидеть себя со стороны и "оценить": хорошая или плохая. Если хорошая, то я смогу опираться на это знание о себе, я смогу уважать себя. Если плохая, то не смогу на себя опираться, не смогу уважать, буду стремиться стать хорошей.
который перекликается с Вашими словами о себе
Цитата:
1. смущение, будто Вы увидели что-то неприглядное, что я старалась скрыть в первую очередь от себя. И тут же облегчение - неприглядность озвучена, но ничего страшного не произошло, наоборот, даже лучше стало;
2. осуждение в свой адрес, что я сама не смогла додуматься до очевидных вещей. И тут же удивление от открытия себя;
3. благодарность за чувство поддержки.
Что откликается больше на данный момент? С чего начнем?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.