Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.05.2017, 14:50
OlgaB71 OlgaB71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2017
Город: Петрозаводск
Сообщений: 2
OlgaB71 *
Сильная тревога, страхи

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. 45 лет. На данном этапе работаю на дому. Ситуация у меня такого плана. В свое время я обращалась у врачу-психиатру (дважды). К врачу обратилась тогда, когда поняла, что больше не справляюсь. Стали пропадать какие-либо чувства, кроме чувства страха. Сильное напряжение. Желание плакать. Плюс многие вещи переношу на себя. Не боялась ножей, пока не прочла о женщине, которая их боялась. Не боялась причинить боль и страдания нашим котам, пока не прочла про догхантеров. Прочитав о том, как люди боятся убить родных - стала бояться того же. Мысли и картинки такие реальные! В определенный момент поняла, что больше не могу. Обратилась к врачу-психиатру. Тогда и узнала про свою депрессию. А позже про ОКР. Это было уже давно. Много-много лет тому назад. Иногда месяцами все вроде бы окей. Иногда накрывает очень сильно. Заметила, что плохо переношу весну. Сейчас с мужем находимся вне России, в другой стране. Тут мне также диагностировали фибромиалгию. Это был 2015 год. Было несколько месяцев, когда из-за сильных болей практически не могла стоять, сидеть, ходить. Сейчас лучше. Также хочу сказать, что стрессов в моей жизни много. То сама обследовалась в 2015 году, то операции на сердце у мамы, то смерть двоюродной сестры от рака, то смерть свекрови от рака, то операция у меня по удалению желчного, то множество обследований у родителей, в том числе на онко. Особенно много стрессов в последние два года. Можно сказать, что я живу в стрессе и напряжении. Причем стрессы абсолютно реальные, муж переживает тоже самое. Сейчас меня беспокоят несколько вещей. Мы с мужем ездили прощаться с его мамой, умирающей от рака. Родители в России. Но не успели. Оказалось, что попали уже на похороны. Это была осень 2016 года. Проходя по улице, мне показалось, что на месте бывшего фотоателье находится стоматология. Я понимаю, что стресс у меня был сильный. Но стоматологии в том здании не оказалось. Я была настолько уверена, что стоматология в том здании есть, что готовясь к операции по удалению желчного (через месяц после смерти свекрови) - к стоматологу бежала именно туда. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что стоматология на месте бывшего фотоателье отсутствует полностью. Также перед глазами всплыло, что я видела стоматологию еще в одном месте. Придя туда - я обнаружила тоже самое. Ничего! Да, стресс тогда у меня был сильный. Вполне вероятно, что я сама не осознавала насколько сильный. И смерть свекрови и операция (а я боюсь медицины очень сильно). Свекровь я любила. Но такая "игра воображения" напрягла. Подсознание не так давно услужливо мне подсказало, что один раз мне также показалось, что я отчетливо вижу старое кафе. Через неделю я обнаружила, что старое кафе стало новым. Его отремонтировали. Полностью. И за неделю этого сделать не могли. Тогда я была в поездке. И для меня поездка тоже была стрессом, но не таким сильным, как тогда когда я "обнаружила" стоматологию. Меня беспокоит эта "игра воображения". Может быть из-за депрессии и/или ОКР. Я начала переживать, что у меня проблемы с психикой. Может быть я сойду с ума. Или стану шизофреником. Или потеряю память. И тому подобное. К этой "игре воображения насчет стоматологии", что было по осени - добавилось недавно еще несколько факторов. Один раз, проходя по квартире, я задела мисочку с кормом для наших котов. Я не заметила этого. И не услышала. Хотя корм сильно рассыпался. Когда увидела корм на полу, удивилась - "откуда?". Муж удивился моему удивлению. Задела и не услышала, не почувствовала я сама. И месяца полтора назад, намазывая джем на ломтики хлеба, обнаружила джем на обратной стороне тарелки. А тарелка была чистая. Банка с джемом тоже. Как-то же джем туда попал? А я не знаю как. Как-то компьютер включила, но не помню как на кнопку нажимала. Муж говорит, что в быту я адекватная Говорит, что поведение у меня не изменилось. Что переживать из-за того, что не заметила корм и не услышала как он рассыпается и переживать из-за этого джема на другой стороне тарелки, компьютера - не надо. В жизни, мол, случается всякое. Приводил себя в пример. Недавно муж кошачьи чистые миски поставил к нашей посуде, хотя годами миски для котов стоят на специальной полке. Муж не помнит, как миски эти убирал. Обнаружили случайно. Муж только плечами пожал, миски переложил и пошел кино смотреть. А случись сейчас у меня так - я начну внутренне биться как испуганная птица в маленькой клетке. И метаться по квартире. Или гулять ухожу. Так как сидеть не могу. Муж убежден, что мои страхи, тревоги, "игра воображения", "проблемы с памятью" - это от депрессии и практически постоянных, как правило сильных стрессов. Мы действительно фактически живем в стрессе уже пару лет. Но я боюсь, что вдруг я шизофреник. Вдруг ранняя деменция. Вдруг я совершу что-нибудь плохое и не вспомню об этом. Преступление, например, какое-нибудь. Или причиню кому-нибудь вред. И забуду. Сегодня по городу иду - понимаю где нахожусь, что делаю, все осознаю. А потом мысль - "а вдруг я уже что-нибудь натворила, а просто не помню?". И все - сжимаюсь вся, внутри тревога, страх. Слезы на глазах. Очень страшно. И ком в горле. Муж помогает как может - говорит со мной, слушает меня, обнимает, успокаивает. А мне плохо.. Трясет.. Себя еще накручиваю, говоря себе, что проблем с памятью у меня никогда не было. От таких мыслей еще хуже. Когда говорю себе - "ну было и было, постарайся заняться чем-нибудь, успокоиться" - иногда бывает легче. Но в целом - состояние ужасное..

Депрессия также есть у моей мамы. Можно сказать, что она постоянно в ней..

++++++

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 41.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 29.

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2017, 15:02
OlgaB71 OlgaB71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2017
Город: Петрозаводск
Сообщений: 2
OlgaB71 *
Добавлю, что также у меня частные проблемы со сном. Как правило - сплю плохо, часто сплю мало, просыпаюсь, засыпаю с трудом, испытываю тревогу по ночам, периодически снятся кошмары.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2017, 21:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Какие препараты Вам назначали раньше?
Сейчас где Вы живёте? Можете сейчас попасть на приём к врачу психотерапевту или к психиатру?
Ничего шизофренического Вы не описываете. Вы описываете сильную тревогу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.