Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.09.2016, 12:01
smp smp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2014
Город: Россия
Сообщений: 8
smp *
Lifespring

Попытка №2. Мне нужен ответ.

Здравствуйте!
Мне (и моему знакомому) предлагают пройти психологический тренинг в МТЦ. Насколько я понял, тренинги там либо на основе тренинга Lifespring, либо им и являются.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли пройти эти занятия? Полезен ли, или может быть вреден, такой тренинг?
Или может кто знает, где можно найти объективные мнения, информацию на счет тренинга Lifespring?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2016, 14:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я встречал у Ирвина Ялома описание таких тренингов.
Кому-то (человек без невроза) такие тренинги могут быть полезны. Если есть невроз, то такой тренинг может быть вреден.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2016, 15:28
smp smp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2014
Город: Россия
Сообщений: 8
smp *
Сергей, спасибо.

Я был бы рад услышать еще советы...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2016, 13:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, Вы найдете мнения участников подобных тренингов в интернете, как в русскоязычной версии, так и в англоязычной.
Рекомендации с гарантией "все будет хорошо"( или "все будет плохо") на этом форуме Вы вряд ли получите.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2016, 16:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какова для Вас цель посещения данного тренинга?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2016, 20:50
smp smp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2014
Город: Россия
Сообщений: 8
smp *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Думаю, Вы найдете мнения участников подобных тренингов в интернете, как в русскоязычной версии, так и в англоязычной.
Да, посмотрел, в интернете видел различные мнения, причем совсем противоположные…
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Какова для Вас цель посещения данного тренинга?
Хороший вопрос…
Да, на тренинги ходят для развития, и именно так и хочется ответить: «цель – развитие». Но такой ответ будет слишком общим, т.к. даже если «все будет плохо», тоже можно сказать, что это будет «развитие», т.к. негативный опыт – тоже опыт и, бывает, он дает больше, чем положительный. Вы, наверно, хотите, чтобы я ответил конкретнее…, и тогда будет легче ответить на мой изначальный вопрос. Однако, если конкретизировать, все равно любая формулировка исходит из цели «развитие»…

Поэтому, может быть, вопрос лучше сместить в сторону оценки возможных рисков (аналогично побочным эффектам лекарств) и поставить, например, так: «Какой вред (здоровью и др.) может принести этот тренинг и насколько велика вероятность таких ‘побочных эффектов’?»
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2016, 15:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от smp Посмотреть сообщение
«Какой вред (здоровью и др.) может принести этот тренинг и насколько велика вероятность таких ‘побочных эффектов’?»
Не получится ответить вообще. Нужна конкретика именно про Вас. Зачем и почему Вы туда идёте. Каков Ваш невроз по-жизни и какой у Вас интерес к тренингу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.