Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.06.2013, 19:35
Olga31 Olga31 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Белгородская обл.
Сообщений: 2
Olga31 *
Депрессия сделала мою жизнь невыносимой

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Рост 165, вес 58. Замужем 7 лет, дочери полтора года.
Решиться написать мне было непросто, но, честно говоря, специалисты этого форума - моя последняя надежда.

С чего начинать рассказ не очень себе представляю, но попробую.. Я очень хотела ребенка. Муж считал, что рано, потом не получалось год.. В итоге я забеременела. Беременность была вполне благополучная, но в декабре 2008 года в результате врачебной ошибки (это не мои домыслы, а признание самого врача) мой здоровый сын погиб в родах. Переживала я это тяжело.
Когда стало можно снова пытаться, забеременела вновь. Было уже не так легко - три раза лежала на сохранении, скрининг показал вероятность пороков 1:90 (узи не подтвердило, но все равно волновались), была угроза преждевременных родов, подозрение на задержку развития и внутриутробную инфекцию. Рожать я боялась, настояла на кесаревом сечении. После операции (уже в реанимации) у меня произошло кровотечение, еле откачали.
Дочку я увидела через сутки - она оказалась совершенно здоровой, без признаков какого-либо отставания, легкие раскрылись нормально. А у меня это даже не вызвало радости. Я чувствовала себя так, как будто сделала дело и теперь могу спокойно умереть. Когда нас перевели в палату, я хотела только одного - домой. Дочь вызывала у меня страх и неуверенность.
Когда выписались, стало хуже. Рядом с нами живут родители мужа. Они хотели помочь, я понимаю.. Но от их многочисленных советов я только бесилась, мне все время казалось, что меня оценивают. Грудное вскармливание я наладить не смогла, кормила сцеженным молоком почти год. Эта возня с бутылочками и грудью тоже не способствовала желанию принимать гостей. Муж почему-то совсем не захотел меня поддержать, просто молча терпел мои истерики и уходил. Он начал новый проект и дома появлялся только поздно вечером. А я сама делала все домашние дела и с ребенком управлялась худо-бедно. Меня очень раздражал ее плач, прямо до слез, и я очень старалась делать все ПРАВИЛЬНО и КАК НАДО. И это делало меня несчастной. Усугубляло ситуацию то, что меня никак не хотели оставить в покое. Стоило дочери закричать, тут же кто-то из родственников лез в окно спросить, чего это она плачет (лето было, окна открыты). Мне все время казалось, что должно что-то случиться с ребенком. Я стала бояться собак, велосипедов и чуть ли не метеоритов. Из-за своей тревожности допустила совершенно ненужное рентгеновское обследование трехмесячной крохи.
Это схематично, в двух словах...
Полегчало через полгода после родов, к году я чувствовала себя почти счастливой. А потом стало еще хуже. Без каких-либо предпосылок вроде бы. Я превратила в кошмар жизнь моих близких, и сама страдаю. Плохо сплю, постоянно плохо себя чувствую, все время хочется плакать. Нет сил ни на что, ничего не приносит радость. У меня вообще-то много увлечений, но они теперь раздражают. Я очень люблю дочку, но и с ней заниматься мне не хочется, хочется только обнимать и плакать. На мужа срываюсь, обвиняю его в черствости, в равнодушии, мне кажется, это он меня довел, хотя умом понимаю, что это не так. Раздражаюсь на маму, с которой у меня вообще-то хорошие отношения. Себе я кажусь неповоротливой пузатой отечной клушей. А вчера вечером вдруг ясно поняла, что жить больше не хочу. Такая мысль возникала и раньше, но она меня пугала, а теперь показалась прямо-таки хорошей идеей и избавлением.

Это и сподвигло меня обратиться за помощью. Дело в том, что живем мы в поселке, и здесь просто нет специалиста соответствующего профиля. Поэтому надеюсь, что моя история (я думаю, не редкая) здесь кого-нибудь заинтересует. Мне бы хотя бы определить какой-то вектор, в каком направлении действовать и к чему стремиться. Потому что я понимаю, что ТАК жить не могу, а что делать со всем этим, не знаю.

На всякий случай отвечаю на вопросы тестов.

---Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

---Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 47.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

---Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Ольга
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 9
Сензитивность: 3
Тревожность: 8
Лабильность: 5
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

---Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

---Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2013, 21:52
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходима очная консультация врача психиатра или психотерапевта, которую вы можете получить в ближайшей районной поликлинике, после того как вам будет назначено лечение вы можете обратиться к специалистам форума, возможно кто то из них согласится с вами поработать в онлайн режиме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2013, 16:32
Olga31 Olga31 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Белгородская обл.
Сообщений: 2
Olga31 *
Спасибо. Я тоже склоняюсь к мысли, что без личной беседы с врачом не обойтись. Будем искать такую возможность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.