Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2010, 09:08
Rinna024 Rinna024 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Калининград
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 3
Rinna024 *
Женский алкоголизм. Есть ли выход, как бороться?!

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня такая проблема. Женщина, 47 лет, моя мать, больна алкоголизмом, точно не назову цифру, но сколько я ее помню, она пьет, то есть около 20 лет. Раньше, она могла пить периодами, работала(правда выгоняли ее неоднократно), но хоть как-то держала себя в руках, например могла вечером выпить, а с утра пойти на работу и прейти только дома уже выпить. Бывало месяц-два вообще не пила, но потом срывалась. Кодировали, хватило на месяц. Я, очень страдала всегда от этого, да и сейчас страдаю, понимаю что и мне нужна психологическая помощь, но в нашем городе я не слышала о группах созависимых. При всем при этом я никогда никому не рассказывала о нашей проблеме и внешне наша семья выглядит вполне благополучной. Сейчас ситуация ухудшилась, она не работает, постоянно пьет, ворует деньги, невменяема, агрессивна. Здесь хочу отметить, что ее отец и сестра болеют шизофренией, другая сестра и брат умерли от алкоголизма(вроде отравились), пили очень сильно. Вполне возможно, что и она болеет психическим расстройством. Но когда находится в трезвом состоянии, то создает впечатление абсолютно нормального человека, говорит больше пить не буду, но напивается, и все, ничего не понимает, до состояния полной невменяемости. Такое ощущение, что она уже не человек, животное какое-то. Я звонила в психиатрическую больницу, спрашивала о лечении больных алкоголизмом, мне сказали обращаться в наркологию, но она же не захочет туда ехать, а как ее насильно притащить не знаю. В общем я в тупике, что делать не знаю, мне уже страшно, неужели таких людей не лечат и ничего нельзя сделать, как же жить так дальше? У меня уже своя семья, я сейчас в положении, а тут такая проблема, понимаю что нельзя нервничать, но сил нет никаких. Подскажите, может есть какой-то способ, хотябы положить в психиатрическую клинику на обследование, просто я не знаю куда обращаться. Заранее спасибо за ответы и внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2010, 14:53
khazhilina khazhilina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 28 сообщений
khazhilina *
Цитата:
Сообщение от Rinna024 Посмотреть сообщение
моя мать, больна алкоголизмом, точно не назову цифру, но сколько я ее помню, она пьет, то есть около 20 лет. .Сейчас ситуация ухудшилась, она не работает, постоянно пьет, ворует деньги, невменяема, агрессивна.Такое ощущение, что она уже не человек, животное какое-то. Я звонила в психиатрическую больницу, спрашивала о лечении больных алкоголизмом, мне сказали обращаться в наркологию, но она же не захочет туда ехать, а как ее насильно притащить не знаю.
В таком состоянии,конечно же необходимо помощение в наркологическую клинику...Вы пишите, что она не "захочет". Здесь единственный выход уговаривать по-хорошему. Иногда это невозможно из-за неадекватного состояния,в котором находится человек. Если это состояния запоя, можно вызвать на дом нарколога... А уже затем, когда она выйдет из этого состояния уговаривать лечь в больницу...Если наблдаются следующие признаки: резкое возбуждение, растерянность, агрессия, неадекватное поведение, гневливость, злобность, иллюзии, галлюцинации или склонность к суициду стоит вызвать скорую психиатрическую помощь
Цитата:
Сообщение от Rinna024 Посмотреть сообщение
когда находится в трезвом состоянии, то создает впечатление абсолютно нормального человека, говорит больше пить не буду, но напивается, и все, ничего не понимает, до состояния полной невменяемости.
У больных алкоголизмом один из ведущих защитных психологических механизмов отрицание собственной болезни. По этому на любом этапе заболевания,они будут уверять, что могут прекратить в любой момент, что -они здоровы. С вашей мамой происходит также...Используйте моменты ее трезвого состояния, чтобы уговорить на госпитализацию. Поскольку, вы обратили внимание на кражу денег, лучше их убирать в недоступное место


Хажилина Ирина Ивановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2010, 15:07
khazhilina khazhilina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 28 сообщений
khazhilina *
Цитата:
Сообщение от Rinna024 Посмотреть сообщение
Я, очень страдала всегда от этого, да и сейчас страдаю, понимаю что и мне нужна психологическая помощь, но в нашем городе я не слышала о группах созависимых. У меня уже своя семья, я сейчас в положении, а тут такая проблема, понимаю что нельзя нервничать, но сил нет никаких.
То, что с вами происходит, называется словом со-зависимость.
Ваша мама пьет, а вы оказались втянуты в это взаимодействие, зависите от ее зависимости от алкоголя. Дело в том, что алкоголизм-заболевание семейное. И в нем все члены семьи «играют определенные роли», дети часто оказываются «роли спасателей», которые пытаются , все делать за зависимого, спасать, обрегать, контолировать. Это приводит к обратному эффекту, поскольку человек не имеет возможности осознать свои проблемы (в том числе- свой алкоголизм), взять на себя ответственность за их решение. Вы верно написали, что вам самой нужна помощь, чтобы научиться жить собственной жизнью и быть счастливой, несмотря на "зависимость" мамы от алкоголя... Я думаю, что все же группы самопомощи в должны быть. Поищите. А еще есть хорошая книга "Алкоголик в семье или преодоление со-зависимости" Мелоди Битти.
Удачи вам!

Хажилина Ирина Ивановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2010, 15:22
Rinna024 Rinna024 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Калининград
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 3
Rinna024 *
Спасибо большое Вам за ответ. Деньги прячем как можем, вот на днях как раз все закончилось, протрезвела, с разбитым лицом(где-то гуляла,может упала,неизвестно откуда), говорит что согласна на то,чтобы зашиться, отец должен все узнать по этому поводу, но не знаю,дойдет ли дело до этого(( Мне раньше ее было жалко, а сейчас уже даже жалости не осталось,я иногда в периоды отчаяния ловлю себя на мысле, что лучшеб она повесилась, понимаю что это большой грех, и я может и не желаю ей смерти, но так все надоело, я боюсь, что даже если ее зашить,это поможет не на долго,в общем надо мне почитать книгу, которую Вы посоветовали, хотя я уже читала много литературы про со-зависимых родственников, очень многое поняла в своем поведении,в своих проблемах, связанных этим. Понимаю, что я ни в чем не виновата, но мне тяжело отделаться от чувства стыда, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2010, 15:54
khazhilina khazhilina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 28 сообщений
khazhilina *
Цитата:
Сообщение от Rinna024 Посмотреть сообщение
говорит что согласна на то,чтобы зашиться
Дело в том, что кодирование- только один из этапов лечения. Пока она согласна,уговаривайте лечь в больницу. Там она сможет получить более комплексную помощь. При этом,к сожалению заболевание-хроническое. На определенных стадиях начинается деградация личности больного. И тогда помощь врачей служит для улучшения качества жизни. В любом случае, без медиков вы ей помочь не можете.Поэтому позаботьтесь о себе. Да, чувство, стыда и вины -часто возникают у родственников зависимых. Но это она сама выбрала алкоголь, и вы тут не причем. И на ней самой, а не на вас лежит ответственность за болезнь. Раз вы много читали книг, наверняка встречались с термином "отстраниться с любовью", когда близкому говорят , да, я тебя люблю, могу помочь, если ты готов лечиться, но за свою болезнь и что ты с ней будешь делать отвечаешь ты сам! Это-сложно,но возможно. В книге -много упражненией по самопомощи. Попробуйте. Удачи!

Хажилина Ирина Ивановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2010, 16:07
Rinna024 Rinna024 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Калининград
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 3
Rinna024 *
Спасибо Вам за помощь! У меня есть вопрос,касаемо стационара, это платное лечение или же в конкретном регионе свои порядки, я просто даже не знаю куда мне для начала обратится, по месту жительства к терапевту или ехать в наркологический диспансер,с кем-то разговаривать, подскажите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2010, 17:46
khazhilina khazhilina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 28 сообщений
khazhilina *
Цитата:
Сообщение от Rinna024 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за помощь! У меня есть вопрос,касаемо стационара, это платное лечение или же в конкретном регионе свои порядки, я просто даже не знаю куда мне для начала обратится, по месту жительства к терапевту или ехать в наркологический диспансер,с кем-то разговаривать, подскажите пожалуйста!
В каждом регионе свои порядки. Но я думаю, бесплатная помощь у вас тоже должна быть в государственных наркологических больницах.
Позвоните туда, узнайте правила приема пациентов. Диспансеры- это амбулаторная помощь. В наших обычно нужно ждать примерно неделю пока место освободится, обязательное не пить определенное колличество дней и желание пациента. Поэтому, узнавайте пока мама соглашается лечиться.


Хажилина Ирина Ивановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.